Родентицидный блок

 

Полезная модель относится к устройствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использована как для дератизации помещений, так и в сельском хозяйстве. Согласно полезной модели в родентицидном блоке, выполненном в виде бруска, пластины или гранулы, содержащем несущую основу и активный действующий элемент, несущая основа выполнена из термопласта в несущей основе по ее объему образованы полости, при этом активный действующий элемент размещен в указанных полостях. В результате создается родентицидный блок, который более привлекателен для мышевидных грызунов и имеет более прочную и надежную конструкцию, что позволяет уменьшить возможность попадания ядовитых веществ в окружающую среду.

Полезная модель относится к устройствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использована как для дератизации помещений, так и в сельском хозяйстве.

Известны различные устройства для борьбы с мышевидными грызунами, например, ловушка, полость которой содержит канал с отверстием для прохода грызунов. Ловушка выполнена из проволоки в форме продолговатой клетки, в которой размещено множество продольных стержней с заостренными внутренними концами, которые сходятся друг к другу, что позволяет грызуну входить в ловушку, но не позволяет ему выйти из нее, US 2252812.

Устройство, как и любая ловушка, малоэффективно, поскольку в нем может находиться всего один грызун. Устройство неудобно в эксплуатации, так как требует постоянного наблюдения и периодического извлечения грызунов из ловушки.

Более эффективны устройства, представляющие собой снабженный крышкой металлический корпус с отверстиями для прохода грызунов. В корпусе находится поддон для родентицидного средства, выполненный с возможностью его удаления и возвращения на прежнее место, US 4026064. Устройство достаточно эффективно и безопасно, однако требует

дополнительных расходов металла, а также постоянного пополнения родентицидного средства в поддоне.

Более эффективны для борьбы с мышевидными грызунами родентицидные блоки, выполняемые, как правило, в виде брусков или гранул.

Известны родентицидные блоки, выполненные в виде бруска, пластины или гранулы, содержащие несущую основу из воска или парафина и дисперсно распределенный в ней активно действующий элемент, WO 9301712.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что при температурах выше +25°С происходит размягчение основы, деформация блока, обнажение активно действующего элемента. В условиях продолжительного контакта с водой также происходит нарушение структуры блока, что приводит к попаданию активно действующего элемента в окружающую среду. Кроме того, механическая прочность блоков невелика и соответствует малой прочности воска, парафина, что представляет собой серьезную опасность при непредвиденном разрушении вследствие механического воздействия. Следует отметить, что резцы у синантропных мышевидных, как и у всех грызунов, растут на протяжении всей жизни. Скорость их роста достигает 1 мм в сутки. Эта особенность заставляет животных большую часть их жизни грызть твердые предметы для стачивания

резцов. Нами установлено, что при всех равных условиях, наиболее привлекательны такие родентицидные блоки, которые не теряют своей твердости под воздействием влаги, температуры и других составляющих окружающей среды. Ввиду того, что блоки, конструкция которых содержит основу, выполненную из парафина или воска, недостаточно твердые, они мало привлекательны для грызунов.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания родентицидного блока, который был бы более привлекателен для мышевидных грызунов и имел бы более прочную и надежную конструкцию, что позволило бы уменьшить возможность попадания ядовитых веществ в окружающую среду.

Согласно полезной модели в родентицидном блоке, выполненном в виде бруска, пластины или гранулы, содержащем несущую основу и активный действующий элемент, несущая основа выполнена из термопласта в несущей основе по ее объему образованы полости, при этом активный действующий элемент размещен в указанных полостях.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает важный технический результат, который состоит в том, что конструкция родентицидного блока приобретает высокую механическую прочность, влагостойкость, способность сохранять форму (не размягчаться) при

повышенных температурах окружающей среды (до 60°С). Значительное повышение твердости блока весьма привлекательно для грызунов и, напротив, затрудняет или полностью предотвращает разгрызание домашними животными. В отличие от известных аналогов существенно снижается, практически до минимума, возможность попадания активно действующего (ядовитого) вещества в окружающую среду из родентицидного блока.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором изображено:

на фиг.1 - родентицидный блок, выполненный в форме бруска, аксонометрия;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - фрагмент разреза А-А в увеличенном масштабе;

на фиг.4 - родентицидный блок в форме цилиндрической гранулы, вид сбоку;

на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4.

В конкретном примере несущая основа блока 1 выполнена из полиэтилена высокой прочности; возможно также ее выполнение из полипропилена, поливинилхлорида, полистирола, полиамида, сополимера, этилена и винилацетата (совилен 11104-030).

В основе 1 по всему ее объему образованы полости 2, в которых размещен активно действующий элемент (АДЭ) 3. В частности, в полостях 2 может быть размещен дифетиалон или бромодиалон. АДЭ 3 может

дополнительно включать аттрактант для грызунов и репеллент для человека и домашних животных.

Изготовление родентицидного блока с образованием полостей 2 в основе 1 и размещением в них АДЭ 3 может осуществляться любыми известными способами, например, посредством литья в форму или путем прессования. Возможно выполнение основы из отдельных слоев. В этом случае в каждом слое, кроме наружных, выполняются отверстия, слои поочередно соединяются между собой, например, склеиваются, при этом в процессе соединения отверстия в слоях заполняются родентицидным элементом. Такая технология изготовления родентицидного блока позволяет исключить сложное и дорогостоящее литейное и прессовое оборудование.

Родентицидные блоки раскладывают в местах обитания грызунов. В отличие от прототипа блок не содержит каких-либо вспомогательных металлических контейнеров, поддонов для приманки. Собственно, контейнером является сама несущая основа блока. Таким образом, до минимума сокращается материалоемкость устройства.

Заявленная конструкция блока обладает высокой механической прочностью, влагостойкостью, способна сохранять форму при повышенных температурах окружающей среды. Благодаря твердости блока повышается его привлекательность для мышевидных грызунов; снижается до минимума возможность механического разрушения блока.

Родентицидный блок в виде бруска, пластины или гранулы, содержащий несущую основу и активный действующий элемент, отличающийся тем, что несущая основа выполнена из термопласта, в несущей основе по ее объему образованы полости, при этом активный действующий элемент размещен в указанных полостях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель преобразователя переменного тока относится к электротехнике, предназначена для преобразования напряжения сети переменного тока и может быть использована при разработке изделий, имеющих минимальные размеры и вес при заданной мощности преобразования напряжения электрической сети, например, сварочных аппаратах.
Наверх