Радиоэлектронный блок

 

1. Радиоэлектронный блок, содержащий корпус с закрепленной в нем установочной платой для крепления радиоэлектронных элементов и перегородкой с встроенным в нее первым вентилятором, при этом перегородка разделяет полость корпуса на два изолированных друг от друга отсека, в которых размещены радиоэлементы, теплообменник, расположенный в полости корпуса, и второй вентилятор, установленный в первом из двух отверстий корпуса, служащий для забора хладагента снаружи, при этом между установочной платой и поверхностью корпуса имеются щели для циркуляции потока хладагента в полости корпуса, отличающийся тем, что теплообменником является трубообразный герметичный относительно полости корпуса радиатор с внутренними ребрами, образующими его внутренние каналы, наружная поверхность которого предназначена для прикрепления охлаждаемых радиоэлектронных элементов, к входной торцевой поверхности радиатора присоединен второй вентилятор, выходная торцевая поверхность радиатора, служащая для выхода хладагента, совмещена со вторым отверстием корпуса, а герметичное соединение установочной платы с корпусом осуществлено по его торцевой стенке, ограничивающей первый отсек, из которого происходит забор хладагента первым вентилятором, по боковой стенке, наиболее удаленной от радиатора, герметично соединенного с установочной платой, и по боковой стенке, ограничивающей второй отсек, в который нагнетается хладагент первым вентилятором, при этом между дном корпуса, его торцевой стенкой, ограничивающей второй отсек, боковой поверхностью корпуса, расположенной вблизи радиатора, ограничивающей первый отсек, и установочной платой и между наружной поверхностью радиатора и крышкой корпуса выполнены указанные щели с площадями сечения относительно направления циркулирующего потока хладагента S1, S2, S3, S4 соответственно, причем S1 = (0,5 - 3) S пр.вент., S2 = (0,5 - 3) Sпр.вент. , S3 = (0,5 - 3) Sпр.вент., S4 = (0,5 - 3) Sпр.вент., где Sпр.вент. - проходное сечение первого вентилятора, определяемое как разность между площадью, ограниченной внутренним ободом, и площадями толщин лопастей и центральной конструктивной части его крыльчатки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на наружной поверхности радиатора, обтекаемой циркулирующим потоком хладагента, установлены дополнительные ребра, образующие внутренние каналы в направлении движения хладагента.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что размеры внутренних каналов, образованных дополнительными ребрами, одинаковы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель преобразователя переменного тока относится к электротехнике, предназначена для преобразования напряжения сети переменного тока и может быть использована при разработке изделий, имеющих минимальные размеры и вес при заданной мощности преобразования напряжения электрической сети, например, сварочных аппаратах.

Изобретение относится к силовой полупроводниковой преобразовательной технике, в частности, к силовым полупроводниковым преобразователям для тепловоза с питанием трехфазным переменным током от синхронного дизель - генератора с системой вертикального воздушного охлаждения

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и, в частности к устройствам для охлаждения с помощью жидкости

Полезная модель преобразователя переменного тока относится к электротехнике, предназначена для преобразования напряжения сети переменного тока и может быть использована при разработке изделий, имеющих минимальные размеры и вес при заданной мощности преобразования напряжения электрической сети, например, сварочных аппаратах.
Наверх