Выключатель автоматический быстродействующий постоянного тока

 

Полезная модель относится к электротехнике и используется для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий электропередачи. Выключатель автоматический быстродействующий содержит электромагнитный привод, контактный блок, соединенный с реле дифференциальным шунтовым (РДШ). Новизна состоит в том, что выводная шина РДШ расположена на магнитопроводе электромагнитного привода. Технический результат - повышение быстродействия выключателя при отключении, сокращение занимаемых выключателем площадей. Это достигается непосредственной установкой выводной шины РДШ на магнитопроводе, в результате чего выключатель срабатывает раньше, чем ток защищаемой цепи достигнет тока уставки выключателя. 1 п. ф-лы 2 фиг. черт.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий электропередачи.

Выключатели автоматические быстродействующие постоянного тока, отключающиеся при изменении магнитного потока в магнитопроводе электромагнитного привода, известны, например, из следующих источников: А.И.Голубев Быстродействующие автоматические выключатели М. - Л.: Энергия, 1964, с.208-213.

Выключатель по этому источнику содержит электромагнитный привод, состоящий из якоря, магнитопровода на одном (правом) сердечнике которого закреплена включающая катушка, а на другом (левом) - катушка главного тока и постоянных магнитов, которые обеспечивают невозможность отключения выключателя при случайном исчезновении питания во включающей катушке. Контактный блок содержит подвижный контакт, закрепленный на якоре выключателя и неподвижный контакт. Подвижный контакт через гибкую связь соединен с выводной шиной выключателя. К шине выключателя подключено реле дифференциальное шунтовое. Во включенном положении магнитный поток замыкается через правую часть сердечника магнитопровода. При протекании тока короткого замыкания по катушке главного тока в левом сердечнике магнитопровода создается магнитный поток, за счет которого якорь притягивается к левому сердечнику и контакты выключателя размыкаются.

Недостатком данной конструкции выключателя является то, что при отключении необходимо дополнительное время для создания магнитного потока,

определяемого уставкой выключателя, что снижает быстродействие выключателя.

Кроме того, для установки реле дифференциального шунтового требуется дополнительное место, что уменьшает рабочее пространство обслуживающего персонала.

Полезная модель решает задачу повышения надежности защиты электроустановок при аварийных ситуациях.

Технический результат, который достигается полезной моделью, состоит в повышении быстродействия выключателя при отключении, а также сокращении площадей, занимаемых этим выключателем.

Это достигается тем, что выводная шина реле дифференциального шунтового расположена на магнитопроводе электромагнитного привода.

Сущность полезной модели состоит в том, что, благодаря непосредственной установке шины реле дифференциального шунтового на магнитопроводе, якорь электромагнитного привода оторвется от магнитопровода быстрее, чем ток короткого замыкания достигнет тока уставки выключателя. Кроме того одна из шин реле закреплена на сердечнике магнитопровода, что создает удобство в обслуживании выключателя и не требует дополнительного рабочего пространства для установки реле.

Полезная модель поясняется примером выполнения выключателя. На фиг.1 чертежа показан патентуемый выключатель во включенном положении; на фиг.2 - то же в отключенном положении.

Выключатель автоматический быстродействующий содержит электромагнитный привод, который состоит из якоря 1 и магнитопровода 2 на одном сердечнике которого закреплен постоянный магнит 3 и включающая катушка 4, а на другом сердечнике расположена одна из шин 5 - выводная шина реле дифференциального шунтового (РДШ). Контактный блок выключателя состоит из неподвижного контакта 6 и подвижного контакта 7. Последний электрически соединен через гибкую связь 8 со второй шиной 9 РДШ. Якорь

1 через рычаг 10, пружину 11, тягу 12 и рычаг 13 также соединен с подвижным контактом 7. Отключение осуществляется пружиной 14, закрепленной на оси 15 рычага 10.

Выключатель работает следующим образом. Необходимая величина тока уставки настраивается с помощью указателя 16. При протекании тока по включающей катушке 4 якорь 1 притягивается к магнитопроводу 2, перемещая тягу 12 и рычаг 13, которые передают движение подвижному контакту 7. Подвижный контакт замыкается с неподвижным контактом. При этом ток во включающей катушке снижается до нуля, а якорь удерживается в притянутом к магнитопроводу положении за счет магнитных сил, создаваемых постоянным магнитом 3 (фиг.1). По шине 17 протекает номинальный ток выключателя.

При протекании тока короткого замыкания в сердечнике магнитопровода, на котором расположена выводная шина РДШ создается магнитный поток, ослабляющий действие магнитных сил постоянного магнита 3. При этом РДШ срабатывает раньше, чем ток защищаемой цепи достигнет величины тока уставки. Якорь не может удерживаться в притянутом положении и под действием усилий пружины 14 отпадает от магнитопровода 2. При этом контакты 6 и 7 выключателя размыкаются (рис.2).

Таким образом, благодаря положению выводной шины РДШ на магнитопроводе электромагнитного привода, достигается быстродействие выключателя. При такой установке облегчается обслуживание выключателя, повышается надежность выключателя и освобождаются дополнительные производственные площади.

Выключатель автоматический быстродействующий постоянного тока, содержащий электромагнитный привод, контактный блок электрически соединенный с реле дифференциальным шунтовым, отличающийся тем, что выводная шина реле дифференциального шунтового расположена на магнитопроводе электромагнитного привода.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей устройства, снижение электротравматизма при работе с передвижными, переносными электроустановками и ручным электроинструментом

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.
Наверх