Автоматический выключатель с защитой от превышения сетевого напряжения

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты от превышения напряжения в сети. Автоматический выключатель с защитой от превышения сетевого напряжения содержит подвижный и неподвижный контакты, элемент электромагнитной защиты от короткого замыкания, тепловой элемент защиты от токов перегрузки и блок контроля входного напряжения в составе порогового элемента напряжения, включенного последовательно с делителем входного напряжения и управляющим электродом ключа, кинематически связанные с катушкой электромагнитного привода расцепителя (механизма отключения), при этом блок контроля входного напряжения имеет дополнительный электрический контур с замыкающим элементом, параллельный пороговому элементу напряжения, что позволяет удостовериться с работоспособности блока контроля напряжения автоматического выключателя без необходимости демонтажа прибора и установки его на специальный стенд.

2005110067 i

liiiipiiiiiiiii^ но i н 81 /oo.

Автоматический выключатель с защитой от превышения сетевого напряжения.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты от превышения напряжения в сети.

Известен автоматический выключатель, содержащий элементы электромагнитной защиты от короткого замыкания и тепловой элемент защиты от токов перегрузки,

неподвижный и подвижный силовые ^контакты и механизм отключения (см JC^^JI^^^^^W^^M^^ W^lCi^Z^U^ ^bC^w^

^Ж^^Ж' г^ш^л^ wn.,r^.^ ^м^с^^^ ^^sc^-s^o).'>v Q ' '

' Данный автоматический выключатель не позволяет защитить включенные в сеть приборы от возникающих резких перепадов напряжений в сети. Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является автоматический выключатель, содержащий подвижный и неподвижный контакты, элемент электромагнитной защиты от короткого замыкания, тепловой элемент защиты от токов перегрузки, блок контроля входного напряжения в составе порогового элемента напряжения, включенного последовательно с делителем входного напряжения и управляющим электродом ключа и параллельно с катушкой электромагнитного привода расцепителя (механизма отключения) (см. св. на полезную модель России № 16412, HOI H 81/00, опубл. 12.05.2000).

Данное устройство в рабочем состоянии позволяет защитить приборы, включенные в сеть при аварийных значениях сетевого напряжения. Однако, данное устройство не снабжено индикатором его работоспособности и в случае выхода его из строя, потребитель не может своевременно определить необходимость его ремонта и замены, что может вызвать выход из стоя защищаемого данным устройством оборудования и приборов. Проверку его работоспособности производят на специальных стендах, что неудобно и дорогостояще.

Задачей создания настоящей полезной модели является создание возможности проверки работоспособности автоматического выключателя с защитой от превышения сетевого напряжения на месте (у потребителя).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является удобство в эксплуатации за счет возможности своевременной замены вышедшего из стоя

выключателя и предотвращения выхода из строя электрических приборов и оборудования, включенных в сеть.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном автоматическом выключателе с защитой от превышения сетевого напряжения, содержащем подвижный и неподвижный контакты, элемент электромагнитной защиты от короткого замыкания, тепловой элемент защиты от токов перегрузки и блок контроля входного напряжения в составе порогового элемента напряжения, включенного последовательно с делителем входного напряжения и управляющим электродом ключа, кинематически связанные с катушкой электромагнитного привода расцепителя (механизма отключения), имеются отличия, а именно блок контроля входного напряжения имеет дополнительный электрический контур с замыкающим элементом, параллельный пороговому элементу напряжения.

На фиг. 1 показан блок - схема автоматического выключателя с защитой от превышения сетевого напряжения.

На фиг. 2 показана электрическая схема блока контроля входного напряжения.

Автоматический выключатель (АВ) (см. фиг. 1) содержит: элемент электромагнитной защиты от тока короткого замыкания 1, тепловой элемент защиты от токов перегрузки 2, неподвижный силовой контакт 3, подвижный силовой контакт 4, механизм отключения 5 (расцепитель) и блок контроля входного напряжения 6.

Блок контроля входного напряжения 6 (см. фиг. 2) состоит из делителя входного напряжения 7, в виде двух сопротивлений R) и Rz, включены между собой параллельно, порогового элемента 8, включенного последовательно с делителем входного напряжения 7 и управляющим электродом 9 ключа 10. Ключ 10 включен последовательно с катушкой электромагнитного привода расцепителя 1 Параллельно пороговому элементу напряжения 8. В АВ имеется электрический контур 12 с замыкающим элементом 13 в виде кнопки.

Автоматический выключатель работает следующим образом. При возникновении короткого замыкания или токов перегрузки сигнал с элементов электромагнитной защиты 1 или теплового элемента защиты 2 поступает на электромагнитный привод расцепителя 11, что приводит к размыканию силовых контактов 3 и 4.

В случае нормальной работы блока контроля напряжения 6 при разомкнутом контуре 12 (кнопка 13 в нерабочем положении) и при подаче напряжения на вход АВ уменьшенное делителем входного напряжение 7 напряжение сети поступает на пороговый элемент 8. Если данное напряжение в норме, пороговый элемент 8 закрыт, и сигнал об отключении не подается на управляющий электрод 9 ключа 10, то сигнал от блока контроля напряжения 6 на размыкание силовых контактов 3 и 4 не поступает. В случае превышающего норму напряжения в сети, пороговый элемент 8 открывается, и сигнал об отключении подается на управляющий электрод 9 ключа 10 и на катушку электромагнитного привода # расцепителя 11 (механизм отключения) и контакты 3 и 4 размыкаются.

Для проверки на месте работоспособности блока контроля напряжения 6 контур 12 замыкают с помощью замыкающего элемента - кнопки 13, и, тем самым, создается обходной контур для подачи напряжения на управляющий электрод 9 ключа 10, и на размыкание силовых контактов 3 и 4.

Таким образом, введение дополнительного электрического контура с замыкающим элементом, установленным в блоке контроля входного напряжения параллельно пороговому элементу напряжения, позволяет сымитировать превышение или скачок сетевого напряжения и удостовериться в работоспособности блока контроля напряжения автоматического выключателя без необходимости демонтажа прибора и установки его на специальный стенд.

Автоматический выключатель с защитой от превышения сетевого напряжения, содержащий подвижный и неподвижный контакты, элементы электромагнитной защиты от короткого замыкания, тепловой элемент защиты от токов перегрузки и блок контроля входного напряжения в составе порогового элемента напряжения, включенного последовательно с делителем входного напряжения и управляющим электродом ключа, кинематически связанные с катушкой электромагнитного привода расцепителя (механизмом отключения), отличающийся тем, что блок контроля входного напряжения имеет дополнительный электрический контур с замыкающим элементом, параллельный пороговому элементу напряжения.



 

Похожие патенты:

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх