Однофазный автоматический выключатель переменного тока с динамическим отключением

 

Однофазный автоматический выключатель переменного тока с динамическим отключением предназначен для ускоренного отключения токов короткого замыкания и токов перегрузки электротяговой сети переменного тока. Выключатель содержит вакуумную дугогасительную камеру. Внутри камеры установлены неподвижный и подвижный контакты. Подвижный контакт своим выводом жестко закреплен в стенке вакуумной дугогасительной камеры. Подвижный контакт выполнен в виде пружины с контактной частью. За счет исключения цепи управления происходит упрощение конструкции однофазного автоматического выключателя переменного тока с динамическим отключением. 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к коммутационным аппаратам, применяемым в системе тягового электроснабжения электрических железных дорог переменного тока, и предназначена для ускоренного отключения токов короткого замыкания и токов перегрузки электротяговой сети переменного тока.

Известны коммутационные аппараты (Проектирование электрических аппаратов: Учебник для вузов / Г.Н.Александров, В.В.Борисов, Г.С.Каплан и др.; Под ред. Г.Н.Александрова. - Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1985. - С.295-296), которые используются для отключения высокого напряжения. Они состоят из катушки-индуктора, закрепленной в корпусе и электрически соединенной с емкостным накопителем энергии. Соосно с катушкой расположен фланец из электропроводящего немагнитного материала. Фланец жестко закреплен с подвижным контактом, последний как и неподвижный контакт расположены в герметичной камере. При разряде емкостного накопителя энергии на катушку, последняя создает импульсное магнитное поле, которое индуцирует во фланце вихревые токи. В результате взаимодействия вихревых токов с импульсным магнитным полем возникает электродинамическая сила, которая отталкивает фланец от катушки. В результате подвижный контакт отходит от неподвижного, таким образом происходит размыкание электрической цепи нагрузки.

Необходимость в использовании емкостного накопителя энергии обуславливает сложность конструкции коммутационного аппарата.

Известен однофазный автоматический выключатель переменного тока с динамическим отключением (RU, №2160478, Н 01 Н 81/04, Н 02 Н 3/08, B 60 M 3/00, B 60 M 3/04, 2000.12.10), выбранный в качестве прототипа. Выключатель

содержит корпус, внутри которого жестко закреплена вакуумная дугогасительная камера, внутри которой установлены неподвижный и подвижный контакты. Подвижный контакт подключен к входу датчика тока. Выводы датчика тока подключены на вход выпрямительного устройства; на выходе выпрямительного устройства включен блок памяти среднего значения тока; выход блока памяти среднего значения тока подключен непосредственно к катушке выключателя, при этом соблюдена та же полярность сигнала, что и у сигнала отключения выключателя из блока управления выключателем. При превышении допустимого значения током, протекающим по цепи нагрузки, сигнал с датчика тока поступает через выпрямительное устройство на блок памяти среднего значения тока, а затем на катушку выключателя, где он суммируется с напряжением блока управления выключателем. В результате воздействия на катушку суммарного сигнала, выключатель срабатывает, а именно, разъединяет неподвижный и подвижный контакты.

Наличие цепи управления, состоящей из датчика тока, выпрямительного устройства и блока памяти, обуславливает сложность конструкции прототипа.

Задача полезной модели - упрощение конструкции однофазного автоматического выключателя переменного тока с динамическим отключением.

Технический результат достигается тем, что в однофазном автоматическом выключателе переменного тока с динамическим отключением, содержащим вакуумную дутогасительную камеру, неподвижный и подвижный контакты вакуумной дугогасительной камеры, причем вывод неподвижного контакта жестко закреплен в стенке вакуумной дугогасительной камеры, вывод подвижного контакта, выполненного в виде пружины с контактной частью, жестко закреплен в стенке вакуумной дугогасительной камеры.

Устройство однофазного автоматического выключателя переменного тока с динамическим отключением поясняется чертежом.

Однофазный автоматический выключатель переменного тока с динамическим отключением содержит: вакуумную дугогасительную камеру 1, с неподвижным контактом 2, жестко закрепленным своим выводом в стенке вакуумной

дугогасительной камеры 1, подвижный контакт своим выводом 3 жестко закреплен в стенке вакуумной дугогасительной камеры 1, и он выполнен в виде пружины 4 (например, из меди) с контактной частью 5. Защитный разрядник 6, например, тиритовый (Нейман Л.Р., Демирчян К.С. Теоретические основы электротехники. М.: Энергия, 1966. Т.2. С.13), подключен, к выводу подвижного контакта 3, а нагрузка 7 подключена к выводу неподвижного контакта 2.

Работа однофазного автоматического выключателя переменного тока с динамическим отключением происходит следующим образом. В исходном состоянии контактная часть 5 прижата к неподвижному контакту 2 с помощью пружины 4. При появлении импульса тока, вызванного, например, атмосферными перенапряжениями и превышающего допустимое значение, между соседними витками пружины 4 возникнет импульсная сила притяжения, которая превысит силу нажатия пружины 4, в результате сказанного пружина 4 сократится и контактная часть 5 подвижного контакта оторвется от неподвижного контакта 2, тем самым нагрузка 7 будет отключена от внешней цепи, где возникли атмосферные перенапряжения. За время сокращения пружины 4 срабатывает защитный разрядник 6, и импульс тока уходит на землю, минуя нагрузку 7.

Как можно заметить, в отличие от прототипа в заявляемом устройстве нет необходимости в использовании цепи управления, что определяет упрощение конструкции однофазного автоматического выключателя переменного тока с динамическим отключением.

Однофазный автоматический выключатель переменного тока с динамическим отключением, содержащий вакуумную дугогасительную камеру, неподвижный и подвижный контакты вакуумной дугогасительной камеры, причем вывод неподвижного контакта жестко закреплен в стенке вакуумной дугогасительной камеры, отличающийся тем, что вывод подвижного контакта, выполненного в виде пружины с контактной частью, жестко закреплен в стенке вакуумной дугогасительной камеры.



 

Похожие патенты:

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх