Почвообрабатывающе-посевная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающе-посевным машинам. Машина содержит раму с опорой спереди на колеса и сзади - на батареи прикатывающих катков, смонтированные на раме рабочие органы для поверхностной обработки почвы, ящики для посевного материала с высевающими аппаратами, семяпроводы, направители семян и загортач. При этом направители семян установлены позади прикатывающих катков, при чем по числу катков в батарее закреплены на поперечном бруске, шарнирно концами соединенном с рамкой батареи, и подпружинены к почве. Кроме того, рабочие органы могут быть исполнены в виде стрельчатых лап, а катки - формировать бороздки с уплотненным ложем для семян на одинаковой глубине. Применение машины способствует повышению качества посевных работ, увеличению урожайности зерновых культур, снижению энергоемкости и себестоимости зернопроизводства. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающе-посевным машинам.

Известна почвообрабатывающе-посевная машина "Обь" /1/ с несущей рамой, опирающейся на пневматические колеса с механизмом и трубой подъема, гидроцилиндром и сницей с прицепным устройством. Высевающая система состоит из комбинированных ящиков для семян и туков, высевающих аппаратов, семяпроводов и лап-сошников для разбросного полосового посева. За высевающими лапами размещены конусные катки-выравниватели, которые в процессе работы на поверхности почвы образуют рыхлый влагосберегающий слой. Катки измельчают комья и выравнивают поверхность поля.

Жесткое крепление лап-сошников на раме машины при существенной ширине захвата (4 м) на полях с неровной поверхностью приводит к размещению семян на разной глубине, в частности, после глубокой предпосевной обработки почвы.

Известный почвообрабатывающе-посевной агрегат /2/ содержит установленную на опорных колесах раму. На раме смонтирован бункер, соединенный семяпроводами с сошниками. Сошники выполнены в виде стрельчатых лап с отвалами и выравнивателями. За ними установлены цилиндрические прикатывающие катки.

При глубине предпосевной обработки более 6-7 см отмечается заглубление сошников на недопустимую глубину, нарушается технологический процесс бороздково-ленточного посева.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели по совокупности признаков является сеялка-культиватор СЗС-2,1 /1/, содержащая раму с опорой спереди на пневматическое колесо, а сзади - на батарею прикатывающих катков. Сверху на раме расположен зернотуковый ящик, ко дну которого прикреплены зерновысевающие аппараты, а к задней стенке - туковысевающие

аппараты. Вал зерновых и вал туковых аппаратов приводится во вращение механизмом привода от звездочки батареи прикатывающих катков. Посредством воронок зерновые и туковые аппараты соединяются трубчатыми семяпроводами с трубчатыми сошниками, снабженными культиваторной лапой.

Засыпанные в зернотуковый ящик семена и туки заполняют самотеком приемные камеры высевающих аппаратов. При движении машины с опущенными в рабочее положение сошниками катушки зерновых и туковых аппаратов, вращаясь, забирают семена и удобрения и выбрасывают их в воронки семяпроводов. Семена и удобрения поступают по семяпроводам в сошники и попадают на дно борозды, образуемой под культиваторной лапой в почве. Заделка семян происходит в результате самоосыпания почвы со стенок борозды, а сзади идущие за сошниками катки выравнивают и уплотняют почву над семенами.

Главным недостатком этой машины, принятой нами за прототип, считается большая база, то есть расстояние между осью опорных катков сзади и осью переднего колеса, что на полях с неровной поверхностью приводит к размещению семян на разной глубине.

Общим недостатком для аналога и прототипа /1/ заявленной полезной модели является слабая реакция машины на изменение рельефа засеваемого поля, что приводит к размещению семян на разной глубине и снижению качества посевных работ, когда не обеспечиваются условия для дружных всходов и высокой полевой всхожести семян. И это, по сути, является следствием схожих технологических и конструктивных решений (как и для аналога /2/), когда высев семян предшествует выравниванию катками поверхности поля и уплотнению семенного ложа.

Основной задачей, решаемой заявленной полезной моделью, является повышение степени равномерности размещения семян по глубине почвообрабатывающе-посевной машиной на основе естественной схемы, когда катками прежде выравнивается поверхность поля и уплотняется почва (семенное ложе), а затем производится высев и заделка семян.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества посевных работ, увеличение урожайности зерновых культур, снижение энергоемкости и себестоимости зернопроизводства.

Этот технический результат достигается тем, что почвообрабатывающе-посевная машина содержит, в частности, раму с опорой спереди на колеса, и сзади - на батареи прикатывающих катков. На раме смонтированы рабочие органы для поверхностной обработки почвы, ящики для посевного материала с высевающими аппаратами, соединенными семяпроводами с направителями семян, загортач.

При этом направители семян установлены позади прикатывающих катков, при чем по числу катков в батарее закреплены на поперечном бруске, шарнирно концами соединенном с рамкой батареи, и подпружинены к почве.

Кроме того, рабочие органы для поверхностной обработки почвы исполнены в виде стрельчатых лап, а катки формируют бороздки с уплотненным ложем для семян на одинаковой глубине. Другой вариант машины предусматривает установку стрельчатых лап по следу колес.

На Фиг.1 показано схематическое изображение почвообрабатывающее-посевной машины, вид сбоку;

На Фиг.2 - то же самое, вид сверху (по стрелкам А), в пределах одной батареи прикатывающих катков.

Почвообрабатывающе-посевная машина (Фиг.1, Фиг.2) включает, в частности, гидроцилиндр 1, рычаги 2, 4, 11, тяги механизма подъема направителей семян 3, 6, 10, оси O1, O2, O3, O4, O5, O6, стрельчатые лапы 5, батареи катков 7, направители семян 8, нажимные пружины 9 направителей семян 8, штанги 10, семяпроводы 12, высевающие аппараты семян 13, высевающие аппараты гранулированных удобрений 14, ящик для семян и удобрений 15 и шлейфы для заделки семян 16. Направители семян 8 по числу катков в батарее закреплены неподвижно на поперечном бруске 17 (Фиг.2), концами шарнирно соединенном с рамкой 18 батареи катков 7.

При работе машины стрельчатые лапы 5, поджимаемые к почве пружинами 9, подрезают пласт почвы и сорняки, рыхлят (крошат) почву. Катки 7 формируют бороздки, уплотняют на одинаковой глубине ложе для

семян, на которое направители семян 8, поджимаемые к почве пружинами 9, укладывают семена, подаваемые по семяпроводам 12 высевающими аппаратами 13 из семенного отсека ящика 15. Заглубление направителей семян регулируют поджатием пружин 9. Стартовая доза удобрений подается высевающими аппаратами 14. Бороздки с семенами заделываются цепным шлейфом 16.

Перевод машины в транспортное положение производится гидроцилиндром 1. Через рычаги, тяги и штанги стрельчатые лапы 5 поднимаются поворотом поводков вокруг оси O4, а направители семян 8 - поворотом вокруг оси O6. В рабочее положение машина переводится гидроцилиндром 1 опусканием стрельчатых лап 5 и направителей семян 8.

В случае необходимости большей глубины заделки семян можно использовать в составе посевной машины выравниватели в виде загортачей (и шлейфов) различных конструкций.

Укладка семян на уплотненное ложе после выравнивания катками поверхности почвы повышает степень равномерности размещения семян по глубине заделки и приближает семена к почвенной влаге, создавая условия для дружных всходов и высокой полевой всхожести, способствуя повышению качества посевных работ, увеличению урожайности зерновых и, следовательно, снижению энергоемкости и себестоимости зернопроизводства.

Почвообрабатывающе-посевная машина в заявленном варианте, реализованная на основе сеялки СЗП-3,6, прошла успешную апробацию на паровых полях в условиях северной лесостепи Болотненского района Новосибирской области при севе яровых культур (в 2006 году). Высевающие рабочие органы машины были испытаны еще во время посевных кампаний 2005-го года (яровая пшеница, овес и озимая рожь), показав увеличение урожайности овса, например, до 1,5 раз по сравнению с серийной катковой сеялкой СЗП-3,6.

Источники информации

1. Правила проведения работ при обработке почв и посеве зерновых культур в Новосибирской области: Методические рекомендации / РАСХН, Сиб. Отд.-ние. ГНУ СибИМЭ; Подгот. Утенков Г.Л. и др. - Новосибирск, 2003 г. - с.72-83

2. Патент РФ N 2204891 С2, Кл. 7 А 01 В 49/06, 2003

1. Почвообрабатывающе-посевная машина, содержащая раму с опорой спереди на колеса, и сзади - на батареи прикатывающих катков, смонтированные на раме рабочие органы для поверхностной обработки почвы, ящики для посевного материала с высевающими аппаратами, семяпроводы, направители семян и загортач, отличающаяся тем, что направители семян установлены позади прикатывающих катков, причем по числу катков в батарее закреплены на поперечном бруске, шарнирно концами соединенном с рамкой батареи, и подпружинены к почве.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочие органы для поверхностной обработки почвы исполнены в виде стрельчатых лап.

3. Машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что катки формируют бороздки с уплотненным ложем для семян на одинаковой глубине.

4. Машина по п.2, отличающаяся тем, что стрельчатые лапы установлены по следу колес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Наверх