Универсальная рама многофункционального сельскохозяйственного агрегата и многофункциональный сельскохозяйственный агрегат (варианты)

 

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы. Предложена универсальная рама бороновально-прикатывающего агрегата, включающая основную раму и средства шарнирного съемного крепления на ней рабочих секций бороновально-прикатывающего агрегата с совокупностью сельскохозяйственных орудий - рабочих органов. Бороновально-прикатывающий агрегат при этом представляет собой рабочую секцию (посевной комплекс, дисковый мульчировщик, турбодисковый культиватор, предпосевной паровой культиватор), выполненную с возможностью размещения на универсальной раме.

Предлагаемое техническое решение относится к сельскохозяйственной технике.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения может быть выбран сельскохозяйственный агрегат, описанный в патенте RU 2246191, опубликованном 20.02.2005. Известный из RU 2246191 агрегат включает раму и съемные зацепы, обеспечивающие замену рабочих органов агрегата на рабочий орган требуемого назначения. Очевидно, что замена большого количества рабочих органов, установленных на единой раме, может быть излишне трудоемко, а также приводить к снижению общей надежности сельскохозяйственного агрегата. В свою очередь предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее развитие агрегатов, подобных описанным в RU 2246191, которое позволит повысить качество весенних и летних предпосевных или посевных работ на сельскохозяйственных угодьях с различными фонами почвы, например, на почвах засоренных сорняками, либо на стерне, при обеспечении технологичности операций по выбору и замене рабочих органов для выполнения сельскохозяйственных работ необходимого назначения. Кроме того, предложенный в рамках заявленного технического решение комплекс сельскохозяйственных орудий, которые могут быть установлены на предложенном агрегате, обеспечивает универсальность предлагаемого агрегата.

Указанный технический результат достигается при использовании предложенной универсальной рамы бороновально-прикатывающего агрегата и вариантов исполнения бороновально-прикатывающего агрегата, которые могут быть установлены на предложенной раме.

Предложенная универсальная рама многофункционального сельскохозяйственного, например, бороновально-прикатывающего агрегата включает основную раму и средства шарнирного съемного крепления на ней одной или нескольких рабочих секций бороновально-прикатывающего агрегата с совокупностью сельскохозяйственных орудий - рабочих органов. Многофункциональный сельскохозяйственный (бороновально-прикатывающий) агрегат представляет собой, по меньшей мере, рабочую секцию, выполненную с возможностью размещения на упомянутой универсальной раме. Рабочая секция может представлять собой: посевной комплекс, включающий совокупность волнистых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также посевной агрегат, оснащенный прикатывающими колесами; дисковый мульчировщик, включающий совокупность зубчатых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также шлейф катков; турбодисковый культиватор, включающий совокупность волнистых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также шлейф катков; предпосевной паровой культиватор, включающий совокупность стреловидных лап, расположенных на S-образных подвижных стойках, а также планчатый каток; предпосевной паровой культиватор, включающий совокупность долотообразных лап, расположенных на S-образных подвижных стойках, а также планчатый каток; предпосевной паровой культиватор, включающий совокупность стрельчатых лап, расположенных на винтовой подвижной стойке, а также планчатый каток.

Основой предложенного многофункционального сельскохозяйственного (бороновально-прикатывающего) агрегата является универсальная основная рама, в состав которой входит основная рама 1 и средства шарнирного съемного крепления на ней одной или же нескольких рабочих секций 2 бороновально-прикатывающего агрегата с совокупностью сельскохозяйственных орудий - рабочих органов 3. Использование для навешивания на раму 1 именно рабочих секций 2, которые в свою очередь включают различные сельскохозяйственные орудия, с очевидностью повысит технологичность выбора и замены требуемых рабочих органов, то есть обеспечит универсальность предложенного агрегата. При этом, бороновально-прикатывающий агрегат представляет собой, по меньшей мере, одну рабочую секцию 2, выполненную с возможностью размещения на упомянутой универсальной раме 1. Таким образом, предложен комбинированный универсальный бороновально-прикатывающий агрегат для ресурсоэнергосберегающих технологий, предназначенный для основной и предпосевной обработки различных фонов почвы при возделывании сельскохозяйственных культур. Предложенный бороновально-прикатывающий агрегат обеспечивает уничтожение сорной растительности, измельчение земляных комьев и пожнивных остатков, мульчирование верхнего слоя почвы, выравнивание и прикатывание поверхностного поля. Использование универсальной рамы 1, которая может быть оснащена различными рабочими секциями 2, обеспечит выполнение нескольких видов сельскохозяйственных работ без привлечения разнотипной сельскохозяйственной техники: лущение, летнюю или весеннюю предпосевную подготовку.

Рабочая секция может представлять собой: посевной комплекс, дисковый мульчировщик, турбодисковый культиватор, предпосевной паровой культиватор, включающий совокупность стреловидных лап, долотообразных лап либо стрельчатых лап. Ниже приведено более подробное описание вариантов исполнения бороновально-прикатывающего агрегата и описаны примеры его работы.

Бороновально-прикатывающий агрегат - посевной комплекс включает совокупность волнистых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также посевной агрегат, оснащенный прикатывающими колесами. Волнистые диски (диски турбодискового культиватора) разрезают почву и формируют совершенное посевное ложе. Предложенный посевной комплекс характеризуется двурядным расположением рабочих органов на индивидуальных амортизирующих стойках и предназначен для «нулевой» технологии посева травянистых и злаковых культур за один проход по неподготовленной почве, а также для уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков без предварительной вспашки. Стойка рабочего органа закреплена на несущей балке на четырех гибких элементах, эластокине-матическая подвеска позволяет оптимально копировать рельеф поля. Большой диаметр демпферов обеспечивает значительный ход стойки диска и предохраняет рабочий орган от пиковых нагрузок, снижает забиваемость орудия и позволяет работать в условиях повышенной влажности. Высевающий агрегат, состоит из бункера, регулируемого дозирующими устройствами, высевающих патрубков и гидровентилятора. Прикатывающие колеса посевного комплекса обеспечивают плотный контакт семян и удобрения с почвой, что в свою очередь, обеспечивает отличную и равномерную всхожесть. В итоге бороновально-прикатывающий агрегат - посевной комплекс обеспечивает полную разделку стерни, основную и предпосевную обработку, подготавливает идеальное семенное ложе, производит посев семян и удобрений, посевной материал заделывает мульчей, производит боронование и прикатывание.

Бороновально-прикатывающий агрегат - дисковый мульчировщик включает совокупность зубчатых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также шлейф катков. Дисковый мульчировщик предназначен для подготовки почвы под посев травянистых и злаковых культур, а также для уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков без предварительной вспашки. Предложенный дисковый мульчировщик характеризуется двурядным расположением рабочих органов с закрепленными на них сферически зубчатыми дисками на индивидуальных амортизирующих стойках. Стойка рабочего органа закреплена на несущей балке на четырех гибких элементах, эластокинематическая подвеска позволяет оптимально копировать рельеф поля. Большой диаметр демпферов обеспечивает значительный ход стойки диска и предохраняет рабочий орган от пиковых нагрузок, снижает забиваемость орудия и позволяет работать в условиях повышенной влажности. Двухрядное расположение и эластокинематическое крепление дисков обеспечивает вибрационно-коммутативный процесс почвообработки, что значительно снижает тяговое сопротивление агрегата и позволяет работать на высоких скоростях. Благодаря оптимальному расположению дисков в ряду, во время работы машины реализуется «эффект мельницы», то есть происходит эффективное перемешивание и измельчение пожнивных остатков. Шлейф в виде различных катков позволяет эффективно уплотнять поверхность поля после прохода дисков в целях сохранения влаги, предотвращения водной и ветровой эрозии.

Бороновально-прикатывающий агрегат - турбодисковый культиватор, включает совокупность волнистых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также шлейф катков. Предложенный турбодисковый культиватор характеризуется двурядным расположением рабочих органов на индивидуальных амортизирующих стойках. Волнистый диск турбодискового культиватора взрыхляет почву и разрезает крупные стебли пожнивных остатков. При работе турбодискового культиватора обеспечивается разрезание (измельчение) растительных остатков без смешивания их с землей; аэрация влажной почвы для осушения и прогревания; разрушение подплужной подошвы, которая сдерживает развитие корневой системы растений, циркуляцию влаги и кислорода в почве. То есть, предложенное орудие эффективно обрабатывает и распределяет пожнивные остатки любой плотности для максимальной защиты влаги и органических веществ, может использоваться при любой влажности почвы и в отличие от традиционных дисковых орудий, не создает комков при работе по сырой почве. При этом, шлейф в виде различных катков выполняет самую главную работу по кондиционированию пожнивных остатков. Они дробят стебли, позволяя небольшому количеству земли попасть вовнутрь, бактерии, находящиеся в этой земле, начинают процесс переживания и разложения растительных остатков.

Бороновально-прикатывающий агрегат - предпосевной паровой культиватор может включать: совокупность стреловидных лап, расположенных на S-образных подвижных стойках; совокупность долотообразных лап; совокупность стрельчатых лап, расположенных на винтовой подвижной стойке. В любом случае предпосевной паровой культиватор будет включать планчатый каток. Предпосевной паровой культиватор предназначен для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы с одновременным уничтожением сорняков, выравниванием и прикатыванием поверхностного поля. Сплошную культивацию используют для рыхления почвы без ее оборачивания при уходе за парами и подготовке почвы к посеву, рыхление почвы способствует накоплению и сохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями, предпосевную культивацию проходят обычно на глубину заделки семян. Предпосевной паровой культиватор оснащен двойным планчатым катком, который служит для разрушения почвенных комков и выравнивания верхнего слоя почвы, а также уплотняет поверхность поля после прохода культиватора в целях сохранения влаги, предотвращения водной и ветровой эрозии.

Оснащение предпосевного парового культиватора совокупностью (секцией) стреловидных лап, расположенных на S-образных подвижных (пружинных) стойках используется для сплошной культивации почвы с целью уничтожения механическим путем прорастающих сорняков, рыхления образовавшейся корки, разбивания комков и планирование поверхности почвы, а также для подготовки почвы к посеву и создания семяложа. S-образная стойка хорошо вибрирует в разных направлениях, разрушает комки почвы, удаляет сорняки с корневищем и планирует (выравнивает) поверхностный слой почвы без оборота пласта и изменения ее структуры. Оснащение предпосевного парового культиватора совокупностью (секцией) долотообразных лап, расположенных на S-образных подвижных (пружинных) стойках предназначена для выравнивания зяблевой пахоты осенью или ранней весной. Использование стойки такого типа становится необходимым когда в почве накопилось достаточное количество влаги и груда разрушена не полностью, для лучшей пропускной способности и наименьшего сопротивления. Оснащение предпосевного парового культиватора совокупностью (секцией) стрельчатых лап, расположенных на винтовой подвижной стойке используется для участков с большим содержанием растительных остатков, благодаря большой проходимости растительной массы между лапами, подвижность (упругость) стойки позволяет огибать препятствия и характеризуется хорошей способностью очистки.

Таким образом, предложен универсальный бороновально-прикатывающих агрегат, который может быть использован при проведении широкого перечня работ.

1. Универсальная рама многофункционального сельскохозяйственного агрегата, выполненная в виде основной рамы со средствами для шарнирного съемного крепления на ней, по меньшей мере, одной рабочей секции бороновально-прикатывающего агрегата с сельскохозяйственными орудиями - рабочими органами.

2. Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, характеризующийся тем, что, по меньшей мере одна рабочая секция бороновально-прикатывающего агрегата, смонтированная на универсальной раме по п.1, имеет совокупность волнистых дисков, расположенных на подвижных стойках, а также посевной агрегат и прикатывающие колеса.

3. Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, одна рабочая секция бороновально-прикатывающего агрегата, смонтированная на универсальной раме по п.1, имеет дисковый мульчировщик, содержащий зубчатые диски, расположенные на подвижных стойках, а также шлейф катков.

4. Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, одна рабочая секция бороновально-прикатывающего агрегата, смонтированная на универсальной раме по п.1, имеет турбодисковый культиватор, содержащий волнистые диски, расположенные на подвижных стойках, а также шлейф катков.

5. Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, одна рабочая секция бороновально-прикатывающего агрегата, смонтированная на универсальной раме по п.1, имеет предпосевной паровой культиватор, содержащий совокупность стреловидных лап, расположенных на S-образных подвижных стойках, а также планчатый каток.

6. Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, одна рабочая секция бороновально-прикатывающего агрегата, смонтированная на универсальной раме по п.1, имеет предпосевной паровой культиватор, содержащий совокупность долотообразных лап, расположенных на S-образных подвижных стойках, а также планчатый каток.

7. Многофункциональный сельскохозяйственный агрегат, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, одна рабочая секция бороновально-прикатывающего агрегата, смонтированная на универсальной раме по п.1, имеет предпосевной паровой культиватор, содержащий совокупность стрельчатых лап, расположенных на винтовой подвижной стойке, а также планчатый каток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

Мотоблок // 129334

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх