Комбинированное орудие для глубокой обработки почвы

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам, для глубокого рыхления почвы с одновременным внутрипочвенным внесением мелиоранта (удобрения). Комбинированное орудие для глубокой обработки почвы содержащее треугольную раму, с закрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регулятор глубины обработки, навеску, дополнительную рамку, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи, на лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 120°, при этом количество вырезов не более 12, заточка лезвий выполнена по дуге с тыльной стороны. На задней части треугольной раме установлен бункер с дозирующим устройством и гибкими тукопроводами. Стойки рабочих органов - рыхлителей снабжены щеками, закрепленными на тыльной части с возможностью перемещения по высоте h от 25 до 40 см относительно носка рабочего органа. Гибкие тукопроводы одним концом соединены с дозирующим устройством, а другим - закреплены щеками на тыльной части стойки рабочего органа - рыхлителя. Привод дозирующего устройства осуществляется посредством цепной передачи от дополнительного приводного колеса, закрепленного на треугольной раме. Использование предлагаемого комбинированное орудие для глубокой обработки почвы, позволит обеспечить внутрипочвенного внесения мелиоранта (удобрения) в щели, образованные рабочими органами - рыхлителями, на глубину разрыхленного подпахотного слоя, что позволит повысить урожайность на 20-25%..

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам, для глубокого рыхления почвы с одновременным внутрипочвенным внесением мелиоранта (удобрения).

Известен комбинированный агрегат, для обработки почвы, и внесения жидких удобрений, содержащий поперечный брус, систему навески на трактор, закрепленные посредством кронштейнов опорные колеса. Агрегат имеет секции с копирующими колесами, крепящиеся к поперечному брусу с помощью паралеллограмного механизма, каждая из которых снабжена удлинителем продольной грядили с установленными на нем рабочими органами. С двух сторон поперечного бруса в зоне опорных колес дополнительно закреплены парные кронштейны, с опорными площадками для установки съемных емкостей с жидкими удобрениями, при этом емкости связаны с системой распределения удобрений агрегата. На каждой грядили закреплены сменные почвообрабатывающие орудия, либо S-образные пружинные стойки с культиваторными лапами и долотообразный рыхлитель с форсункой, связанной посредством трубопровода с системой распределения удобрений, либо стрельчатые лапы, либо правые и левые, односторонние плоскорезы, либо долотообразные рыхлители, либо комбинированные рабочие органы, выполненные в виде культиваторных лап, закрепленных на вертикальных стойках, снабженных установленными над ними съемными двусторонними отвалами со съемными перистыми удлинителями [патент на изобретение 2370931, МПК А01В 49/06].

Недостатком данного орудия является, использование только жидких удобрений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является чизельный плуг-рыхлитель, содержащий треугольную раму с установленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регуляторы глубины обработки, навеску, дополнительную рамку, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи, на лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 120°, при этом количество вырезов не более 12, заточка лезвий выполнена по дуге с тыльной стороны. Батареи дисковых рабочих органов установлены с углом атаки 5-25° [патент на полезную модель 58004, МПК А01В 63/111].

Недостатком чизельного плуга-рыхлителя является то, что щели, образованные рабочим органом - рыхлителем быстро засыпаются с боков разрыхленной почвой. Данным орудием не предусмотрено внесение вглубь почвы мелиоранта (удобрений).

Техническим результатом предполагаемого комбинированного орудия для глубокой обработки почвы является обеспечение внутрипочвенного внесения мелиоранта (удобрения) в щели, образованные рабочими органами - рыхлителями, на заданную глубину одновременно с глубоким рыхлением.

Технический результат достигается тем, что комбинированное орудие для глубокой обработки почвы содержит треугольную раму, с закрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регулятор глубины обработки, навеску, дополнительную рамку, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи, на лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 120°, при этом количество вырезов не более 12, заточка лезвий выполнена по дуге с тыльной стороны, на задней части треугольной рамы установлен бункер с дозирующим устройством и гибкими тукопроводами, стойки рабочих органов - рыхлителей снабжены щеками, закрепленными на тыльной части с возможностью перемещения по высоте h от 25 до 40 см относительно носка рабочего органа, гибкие тукопроводы одним концом соединены с дозирующим устройством, а другим - закреплены щеками на тыльной части стойки рабочего органа - рыхлителя, привод дозирующего устройства осуществляется посредством цепной передачи от дополнительного приводного колеса, закрепленного на треугольной раме.

Техническое решение поясняется чертежами, где: на фиг.1 - изображено комбинированное орудие для глубокой обработки почвы, вид сбоку; на фиг.2 - изображен рабочий орган-рыхлитель с щекой.

Комбинированное орудие для глубокой обработки почвы содержит треугольную раму 1 (фиг.1), на которой закреплены рабочие органы-рыхлители 2. В передней части орудия установлены: сцепное устройство 3, опорные колеса с регулятором глубины обработки почвы 4. К раме 1 присоединена дополнительная рамка 5, к которой шарнирно крепятся дисковые батареи 6. На стойках рабочих органов - рыхлителей 2 с тыльной части крепятся щеки 7 на разной высоте h от 25 до 40 см относительно носка рабочего органа-рыхлителя (в зависимости от глубины рыхления) с возможностью перемещения вдоль стойки рабочих органов-рыхлителей, например посредством резьбового соединения 8. На задней части треугольной рамы 1 установлен бункер 9 для мелиоранта (удобрений) с дозирующим устройством 10, соединенным посредством цепной передачи 11 от приводного колеса 12 и механизмом регулировки этого колеса по высоте 13. Дозирующее устройство 10 бункера 9 соединено с одним концом гибкого тукопровода 14. Другой конец тукопровода закреплен щеками 7 на тыльной части стойки рабочего органа - рыхлителя и направлен в щель.

Норма внесения мелиоранта (удобрений) регулируется с помощью рычага 15, который перемещает в продольном направлении ось дозирующих устройств 16.

Комбинированное орудие для глубокой обработки почвы работает следующим образом. Перед началом работы в бункер засыпается мелиорант (удобрение) и с помощью рычага устанавливается норма его внесения. Глубина хода рабочих органов-рыхлителей устанавливается регулятором глубины обработки почвы, одновременно устанавливается необходимая высота h щек относительно носка рабочего органа-рыхлителя.

При движении комбинированного орудия для глубокой обработки почвы по полю рабочие органы-рыхлители разрыхляют пахотный и подпахотный слои, а щеки установленные на стойках рабочих - органов, ограничивают преждевременное осыпания почвы в щели. Приводное колесо посредством цепной передачи включает привод дозирующего устройства. Мелиорант (удобрение) из бункера, подается в гибкие тукопроводы. Проходя по тукопроводам, мелиорант (удобрение) поступает в щель, образованную рабочими органами-рыхлителями, на глубину разрыхленного подпахотного слоя. Крошение верхнего плодородного слоя и измельчение пожневных остатков выполняют дисковые батареи, установленные на дополнительной рамке, сзади рабочих органов-рыхлителей.

Использование предлагаемого комбинированное орудие для глубокой обработки почвы, позволит обеспечить внутрипочвенного внесения мелиоранта (удобрения) в щели, образованные рабочими органами - рыхлителями, на глубину разрыхленного подпахотного слоя, что повысит урожайность на 20-25%

Был изготовлен опытный образец предполагаемого орудия и испытан на опытных полях ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Источники, принятые во внимание при оформлении заявки:

1. Патент на изобретение 2370931, МПК А01В 49/06 (аналог)

2. Патент на полезную модель 58004, МПК А01В 63/111 (прототип)

Комбинированное орудие для глубокой обработки почвы, содержащее треугольную раму с закрепленными на ней рабочими органами-рыхлителями, опорные колеса, регулятор глубины обработки, навеску, дополнительную рамку, на которой шарнирно закреплены дисковые батареи, на лезвиях круглых дисков выполнены вырезы в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине не более 120°, при этом количество вырезов не более 12, заточка лезвий выполнена по дуге с тыльной стороны, отличающееся тем, что на задней части треугольной рамы установлен бункер с дозирующим устройством и гибкими тукопроводами, стойки рабочих органов-рыхлителей снабжены щеками, закрепленными на тыльной части с возможностью перемещения по высоте h от 25 до 40 см относительно носка рабочего органа, гибкие тукопроводы одним концом соединены с дозирующим устройством, а другим закреплены щеками на тыльной части стойки рабочего органа-рыхлителя, привод дозирующего устройства осуществляется посредством цепной передачи от дополнительного приводного колеса, закрепленного на треугольной раме.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 129333

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Плоскорез // 113627

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх