Ножницы для резки листового материала

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно, к ножницам для резки листового материала, и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов. Ножницы состоят из станины 1 с закрепленным в ней неподвижным ножом 2, ножевой балки 3 с верхним подвижным ножом 4 закрепленным в ножевой балке, смонтированной на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала 5, балка 3 шарнирно соединена коромыслом 6 со станиной. Новым является то, что ножницы снабжены механизмом регулирования горизонтального зазора между ножами 2 и 4, выполненного в виде вертикальных клиновых направляющих 7, установленных попарно с каждой стороны ножевой балки 3, с возможностью перемещения в вертикальном направлении и взаимодействия с боковыми плоскостями ножевой балки 3, при этом каждая пара клиновых направляющих 7 шарнирно соединена тягами 8 с двуплечими рычагами 9, плечи которых с одной стороны взаимодействуют с редукторными приводами 10, установленными на станине 1, быстроходные концы которых соединены между собой и с электродвигателями 11. При этом ножевая балка 3 соединена с коромыслом 6 осью 12, а коромысло 6 соединено со станиной 1 шарниром 13. 3 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно, к ножницам для резки листового материала, и может быть использована в линиях резки прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов.

Известны ножницы для обрезания кромок металлического листового проката содержащие узлы продольной и поперечной резки листового проката, каждый из которых имеет нижний неподвижный нож, установленный в корпусе, и верхний подвижный нож, установленный на ножевой балке (RU 2058859 С1, 6 В 23 D 15/06, 27.04.96). При поступлении на обрезку кромок прокат имеет разную толщину. Это приводит к износу верхнего подвижного ножа узла продольной резки в результате трения, возникающего в контакте между продольной кромкой обрезаемого листа и рабочими поверхностями ножа. Для увеличения долговечности ножей узла продольной резки и расширения технологических возможностей при резке разнотолщинного материала ножи снабжены механизмом регулирования горизонтального зазора между верхним и нижним ножами узла продольной резки. Механизм регулирования горизонтального зазора выполнен в виде кулачково-рычажного механизма, связанного с ножевой балкой, которая шарнирно связана с рычажно-шатунным приводом.

Несмотря на наличие механизма регулирования горизонтального положения неподвижного и подвижного ножа, в этих ножницах имеется большая вероятность перекоса верхнего подвижного ножа относительно нижнего неподвижного ножа из-за люфтов в опорах ножевой балки и шарнирных связях ее с приводом, а также отсутствия точных направляющих для ножевой балки подвижного ножа.

Наиболее близкими к предлагаемому техническому решению по назначению, по конструкции и достигаемому техническому результату являются ножницы для резки листового материала, содержащие нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, и верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке, смонтированной на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного эксцентрикового вала, соединенной шарнирно коромыслом со станиной. (RU Патент №2014968 В 23 D 15/00 30.06.94)., Эти ножницы для повышения надежности работы снабжены установленными на эксцентриковых валах обоймами с двумя диаметрально расположенными относительно их центра заплечиками и закрепленными на ножевой балке и подпружинены к заплечикам обойм. Ножницы имеют также втулки, установленные на соответствующих коренных шейках кривошипно-шатунного вала, и шарнирно связаны с расположенными на станине рычагами, подпружиненными к станине. Кривошипный вал размещен в средней части ножевой балки.

Такая конструкция ножниц позволяет повысить надежность их работы за счет выборки люфтов в подшипниках и зазоров в шарнирных соединениях в вертикальной плоскости.

Недостатком известных ножниц является то, что нет регулирования между режущими кромками ножей в горизонтальной плоскости и жестких вертикальных направляющих для ножевой балки подвижного ножа, что не позволяет обеспечить надежное разрезание материалов, при работе таких ножниц может происходить перекос режущих кромок ножей относительно друг друга в горизонтальной плоскости.

Задачей предлагаемых ножниц является повышение надежности и долговечности работы ножниц за счет стабилизации и регулирования горизонтального зазора между ножами.

Задача решается тем, что известные ножницы для резки листового материала, содержащие нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, и верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке, смонтированной

на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала, соединенной шарнирно коромыслом со станиной, снабжены механизмом регулирования горизонтального зазора между ножами, выполненным в виде вертикальных клиновых направляющих, установленных попарно с каждой стороны ножевой балки с возможностью перемещения в вертикальном направлении и взаимодействия с боковыми плоскостями ножевой балки, при этом каждая пара клиновых направляющих соединена тягами с двуплечими рычагами, плечи которых с одной стороны взаимодействуют с редукторными приводами, установленными на станине, а оси качания двуплечих рычагов параллельны нижнему неподвижному ножу и соосны между собой.

Такое конструктивное выполнение ножниц для резки листового материала позволяет резать прокат разной толщины, а выполнение синхронизации пары клиньев при помощи двуплечих рычагов упрощает конструкцию.

Предлагаемые ножницы для резки листового материала представлены на чертежах.

На фиг.1 изображен вид сверху ножниц.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1

На фиг.3 изображен разрез Б-Б на фиг.2

Ножницы состоят из станины 1 с закрепленным в ней неподвижным ножом 2, ножевой балки 3 с подвижным ножом 4, кривошипного вала 5, коромысла 6, механизма регулирования горизонтального зазора между ножами 2, 4, выполненным в виде вертикальных клиновых направляющих 7, установленных попарно с каждой стороны ножевой балки 3, с возможностью перемещения в вертикальном направлении и взаимодействия с боковыми плоскостями ножевой балки 3, при этом каждая пара клиновых направляющих 7 соединена тягами 8 с двуплечими рычагами 9, плечи которых с одной стороны взаимодействуют с редукторными приводами 10, установленными на станине 1, быстроходные

концы которых соединены между собой и с электродвигателями 11. При этом ножевая балка 3 соединена с коромыслом 6 осью 12, а коромысло 6 соединено со станиной 1 шарниром 13. Ножевая балка 3 установлена на эксцентриковой шейке кривошипного вала 5, который соединен с электроприводом (на чертеже не показан).

Ножницы работают следующим образом.

Перед разрезанием листа устанавливается горизонтальный боковой зазор между ножами 2 и 4 в зависимости от толщины листа, для повышения качества отрезаемой кромки. Для этого включают электродвигатели 11 и через редуктора 10 и двуплечие рычаги 9 перемещают клиновые направляющие 7 в вертикальной плоскости. Одна пара клиновых направляющих опускается вниз, при этом другая пара поднимается вверх, так как они шарнирно связаны с двуплечими рычагами 9. Клиновые направляющие 7 воздействуют на ножевую балку 3 и перемещают ее в горизонтальной плоскости по эксцентриковой шейке кривошипного вала 5, тем самым изменяется зазор между ножами 2 и 4.

Лист задается между неподвижным 2 и подвижным 4 ножами. При включении электропривода (на черт. не показан) вращается кривошипный вал 5 перемещающий ножевую балку 3, при этом подвижный верхний нож 4 разрезает лист.

Такая кинематическая схема ножниц обеспечивает повышение качества отрезаемой кромки листа.

Ножницы для резки листового материала, содержащие нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, и верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке, смонтированной на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала и соединенной шарнирно коромыслом со станиной, отличающиеся тем, что ножницы снабжены механизмом регулирования горизонтального зазора между ножами, выполненным в виде вертикальных клиновых направляющих, установленных попарно с каждой стороны ножевой балки с возможностью перемещения в вертикальном направлении и взаимодействия с боковыми плоскостями ножевой балки, при этом каждая пара клиновых направляющих соединена тягами с двуплечими рычагами, плечи которых с одной стороны взаимодействуют с редукторными приводами, установленными на станине, а оси качания двуплечих рычагов параллельны нижнему неподвижному ножу и соединены между собой.



 

Наверх