Листовые ножницы

 

Заявляемое техническое решение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к ножницам гильотинного типа, и может быть использовано для установки заготовки в требуемое положение и для удерживания заготовки во время обработки при раскрое листового проката. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности резания и улучшение качества реза отрезаемой части разделяемого листа при резке. Повышение точности резания и улучшение качества реза достигается путем уменьшения изгиба края листа в конечный момент резания (в конце процесса реза) листа. Для получения такого технического результата направляющая планка, расположенная у края листа, заканчивающего рез, снабжена установленным на шпильках подпружиненном прижимом П-образного профиля, причем высота стенки профиля, контактирующая с поверхностью листа меньше высоты противоположной стенки на толщину раскраиваемого листа. Надежное крепление листа к плите в конце линии реза, именно там, где возникает наибольший момент от пары сил резания верхнего и нижнего ножей, позволяет существенно повысить точность резания и улучшить качество отрезаемой части разделяемого листа при резке.

Заявляемое техническое решение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к ножницам гильотинного типа, и может быть использовано для установки заготовки в требуемое положение и для удерживания заготовки во время обработки при раскрое листового проката.

Известны ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом, имеющие верхний (подвижный) и нижний (неподвижный) ножи, станину с пазами, в которых закреплены на болтах направляющие прямоугольной формы (см., например, Руководство по эксплуатации Н3222А-00-001РЭ, разработано Азовским ГКБ КПО в 1992 г). Направляющие выполнены с отверстиями под крепежные элементы для закрепления на столе гильотинных ножниц в отрегулированном под требуемый размер отрезаемого листа.

Известны устройства прижима - гидравлические и механические (пружинные) в виде балки по всей ширине реза (см., например, Б.А.Степанов «Специализированное кузнечнопрессовое оборудование». Учебное пособие - М.: МГИУ, 2005, стр.12).

Известным устройствам присущ опрокидывающий момент от пары сил резания верхнего и нижнего ножей, поворачивающий лист, который возрастает от начала к концу линии реза. Кроме того, устройства с прижимной балкой имеют большую неравномерность усилия прижима по длине ножевой балки. Все это приводит к деформациям заготовки, что существенно снижает точность реза, несмотря на сложность устройств.

Наиболее близким по технической сущности решением, принятым за прототип, является совокупность признаков, содержащихся в описании Устройства для изготовления изделий типа косынок, авторское свидетельство SU 1031657, B23D 33/10, опубликовано 30 июля 1983 г. Техническое решение-прототип содержит гильотинные ножницы, включающие подвижный наклонный нож, неподвижный нож и плиту с пазами, в которых установлены по краям листа две направляющие планки перпендикулярно линии реза. Такое устройство не исключает деформации заготовки в процессе реза, что снижает точность резания и качество поверхности реза.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности резания и улучшение качества реза отрезаемой части разделяемого листа при резке.

Повышение точности резания и улучшение качества реза достигается путем уменьшения изгиба края листа в конечный момент резания (в конце процесса реза) листа.

Для получения такого технического результата направляющая планка, расположенная у края листа, заканчивающего рез, снабжена установленным на шпильках подпружиненным прижимом П-образного профиля, причем высота стенки профиля, контактирующая с поверхностью листа, меньше высоты противоположной стенки на толщину раскраиваемого листа.

На фиг.1 показана схема расположения упоров и прижима, на фиг.2 - сечение прижима.

Заявляемые Листовые ножницы включают подвижный наклонный нож 1, неподвижный нож 2 и плиту 3 с пазами 4, в которых установлены перпендикулярно линии реза две направляющие планки: боковой упор 6, расположенный вдоль края листа 7 в начале реза и упор-прижим 8, расположенный у края листа 7 в конце линии реза. Упор-прижим 8 состоит из бруска 9, установленного в паз 4 плиты 3 на болтах (не показаны), к которому при помощи шпилек 10 и гаек 11 прикрепляют прижим 12 П-образного сечения с неравными плечами таким образом, что меньшее плечо взаимодействует с поверхностью листа 7, а большее упирается в плиту 3. На тело шпильки 10 установлена пружина сжатия 13.

Заявляемое устройство используют следующим образом. Перед операцией по отрезу устанавливают в пазы 4 плиты 3 боковые упоры 6 и 8 при помощи болтов на расстоянии ширины листа 7. В брусок 9 упора 8, расположенного в конце реза подвижного ножа 1, вворачивают шпильки 10, на них устанавливают пружину сжатия 13 и прижим 12. С помощью гайки 11 фиксируют прижим 12 таким образом, что меньшее плечо прижима 12 взаимодействует с поверхностью листа 7, а большее упирается в плиту 3, при этом пружина 13 сжимается. Приводят в движение верхний нож 1 и производят рез листа от бокового упора 6 до упор-прижима 8. После окончания операции ослабляют гайку 11, прижим 12 под действием пружины 13 поднимается вдоль оси шпильки, высвобождая лист 7, лист продвигают вперед на заданное расстояние и повторяют фиксацию листа и рез. Надежное крепление листа к плите в конце линии реза, именно там, где возникает наибольший момент от пары сил резания верхнего и нижнего ножей, позволяет существенно повысить точность резания и улучшить качество отрезаемой части разделяемого листа при резке.

Листовые ножницы, включающие подвижный наклонный нож, неподвижный нож и плиту с пазами, в которых установлены по краям листа две направляющие планки перпендикулярно линии реза, отличающиеся тем, что направляющая планка, расположенная у края листа, заканчивающего рез, снабжена установленным на шпильках подпружиненным прижимом П-образного профиля, причем высота стенки профиля, контактирующая с поверхностью листа, меньше высоты противоположной стенки на толщину раскраиваемого листа.



 

Наверх