Кромкообрезные ножницы

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. Кромкообрезные ножницы содержат станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с приводным кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, а также привод. При этом привод установлен на кривошипном валу продольной резки, выполнен нереверсивным, а держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой тягой. Повышается производительность работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, упрощение конструкции и снижение металлоемкости ножниц. 6 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов.

Известны кромкообрезные ножницы содержащие станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом с прямолинейной режущей кромкой, связанного с приводным кривошипным валом посредством шатуна. Причем оба кривошипных вала выполнены с цапфами, оси которых перпендикулярны плоскости продольной резки, а также привод вращения приводного кривошипного вала. Кривошипный вал соединен с приводным кривошипным валом кривошипно-шатунной передачей. (Патент SU 1828619 В23Д 15/06 опубл. 27.12.95 г.)

Недостатком известной конструкции ножниц является наличие двух кривошипных валов соединенных кривошипно-шатунной передачей, предполагающей рычаги с консольными цапфами.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению являются кромкообрезные ножницы содержащие станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, шарнирно соединенным с ножевой балкой и станиной при помощи рычага и тяг, привод поворота установлен на кривошипном валу продольной резки, выполнен реверсивным, снабжен системой управления и средством ограничения угла его поворота. При этом максимальный угол поворота кривошипного вала равен 180°. (Патент SU 2419521 В23Д 15/06 опубл. 27.05.2011 г.)

Недостатком известной конструкции ножниц является наличие реверсивного привода, который за один цикл резания включается и выключается 4 раза, что отрицательно влияет на производительность работы ножниц. Кроме того, существенное влияние приобретают инерционные характеристики привода, который работает при постоянном разгоне и торможении, что существенно увеличивает потребление электроэнергии.

Задачей предложенной конструкции ножниц является повышение производительности работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, упрощение конструкции и снижение металлоемкости ножниц.

Задача решается тем, что в известных кромкообрезных ножницах содержащих станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, привод установленный на кривошипном валу продольной резки, привод кривошипного вала выполнен нереверсивным, а держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой при помощи тяги.

Предлагаемые кромкообрезные ножницы представлены на чертежах.

На фиг.1 изображен вид сверху на кромкообрезные ножницы.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3, 4, 5, 6 - этапы резания.

Кромкообрезные ножницы содержат станину 1, ножевую балку 2, установленную на кривошипном валу 3 и шарнирно соединенную со станиной 1 коромыслом 4. Кривошипный вал 3 муфтой 5 связан с электромеханическим приводом, состоящим из редуктора б соединенного с электродвигателем 7 муфтой 8. В станине 1 закреплен нижний горизонтальный нож 9 узла продольной резки с прямолинейной режущей кромкой и нижний нож 10 узла поперечной резки кромки листа 11, направляющие 12 держателя 13. Ось кривошипного вала 3 расположена перпендикулярно режущей кромке нижнего ножа 9 узла продольной резки. В нижней части ножевой балки 2 закреплен верхний нож 14 узла продольной резки с дугообразной режущей кромкой выполненной с постоянным радиусом, а в держателе 13 закреплен верхний нож 5 узла поперечной резки кромки. Держатель 13 установлен с возможностью перемещения в направляющих 12 закрепленных на станине 1.. Ножевая балка 2 при помощи тяги 16 шарнирно соединена соответственно с держателем 13.

Кромкообрезные ножницы работают в автоматическом режиме следующим образом.

В исходном положении верхний нож 14 продольной резки и верхний нож 15 поперечной резки находятся над листом 11 с зазором достаточным для пропуска листа. Лист 11 подается по рольгангу (на черт не показан) и останавливается между ножами 9 и 14 узла продольной резки в положении, чтобы передняя кромка листа 11 оказалась напротив оси кривошипного вала 3. Включается привод ножниц, кривошипный вал 3 поворачивается на определенный угол, ножевая балка 2 с верхним ножом 14 опускается и надрезает боковую кромку листа 11. Одновременно с ножевой балкой 2 опускается и связанный с ней держатель 13 с верхним ножом 15. Но он опускается вхолостую, так как отрезанной кромки под поперечным ножом 15 еще нет. Привод ножниц вращает кривошипный вал 3 в одном направлении с постоянной скоростью. В определенный момент ножи 14,15 поднимаются над листом 11 и в это время он перемещается по рольгангу на определенный шаг. Снова опускаются ножи и за следующий цикл происходит дальнейший надрез кромки листа 11. Лист 11 опять перемещается на шаг. При следующем цикле кромка листа 11 уже оказывается между поперечными ножами 10, 15. Держатель 13 с верхним ножом 15 опускается немного раньше ножевой балки 2 и поэтому вначале отрезается боковая кромка листа 11, а уже затем происходит следующий продольный надрез листа 11.

Указанные операции резки повторяются до полной отрезки продольных кромок листа. После окончания резки листа привод останавливается в исходном положении.

Предложенная кинематическая схема позволяет повысить производительность работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, также упрощает конструкцию и сокращает металлоемкость.

Кромкообрезные ножницы, содержащие станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, привод, установленный на кривошипном валу узла продольной резки, отличающиеся тем, что привод выполнен нереверсивным, а держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой тягой.



 

Наверх