Насадка для сварочного пистолета

 

Полезная модель относится к оборудованию для сварки листовых пластмасс, конкретно к ручному сварочному инструменту для сооружения корпусов станций биологической очистки бытовых и канализационных стоков. Насадка для сварочного пистолета, содержащая корпус с каналами для подачи горячего газа и подачи пруткового присадочного материала, согласно полезной модели, корпус выполнен составным с двумя частями, выполненными с возможностью плотного соединения друг с другом, при этом одна часть насадки выполнена в виде V-образного наконечника с двумя трубчатыми ветвями в одной из ветвей которого выполнен канал для подачи горячего газа, в другой - канал для подачи пруткового присадочного материала, при этом выходные участки упомянутых каналов сообщены с открытой выходной камерой, выполненной на выходном наконечника при этом упомянутая камера, снабжена козырьком в виде утюжка, расположенным со стороны канала для подачи пруткового присадочного материала, причем трубчатая ветвь для подачи горячего газа выполнена в виде трубки, снабженной со стороны входа газа пружинными лепестками за счет сквозных прорезей, выполненных в концевой части этой трубки, при этом другая часть насадки выполнена в виде цилиндрического стакана с соосной трубкой, выполненной с возможностью размещения в ней трубчатой ветви с каналом для подачи горячего газа, причем цилиндрический стакан снабжен пружинными лепестками, образованными за счет сквозных прорезей, выполненных на части цилиндрической стенки стакана со стороны ее кромки. В вариантах выполнения, жесткость пружинных лепестков трубчатой ветви с каналом для подачи горячего газа меньше жесткости пружинных лепестков цилиндрической стенки стакана; V-образный наконечник установлен в трубке цилиндрического стакана с возможностью поворота.

Полезная модель относится к оборудованию для сварки листовых пластмасс, конкретно к ручному сварочному инструменту для сооружения корпусов станций биологической очистки бытовых и канализационных стоков.

Корпуса станций биологической очистки бытовых и канализационных стоков обычно изготавливаются из листовой термопластичной пластмассы с применением для сварки листов ручных термопистолетов. Процесс сварки происходит при температуре выше температуры размягчения, но ниже температуры разложения пластмассы при вязко-текучем состоянии под давлением. Этот процесс происходит при определенной температуре в месте соединения, плотном контакте свариваемых поверхностей и оптимальном времени протекания процесса сварки.

Из уровня техники известна насадка ручной электрической горелки для сварки пластмасс, представляющая собой изогнутую трубку-сопло для подачи нагретого газа к месту сварки, см. книгу «Технология производства изделий из пластмасс», БИТУ, Минск, УП «Технопринт», 2004 г.с.87-88, (1).

Эта насадка жестко закреплена на горелке, при этом в насадке отсутствует приспособление для подачи пруткового присадочного материала в зону горячего газа, что ограничивает возможность ее применения для сварки листовой пластмассы.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип полезной модели, является насадка, выполненная в виде наконечника средства для подачи нагретого газа, содержащая корпус с каналами для подачи горячего газа и подачи пруткового присадочного материала, см. (1), с.83.

Недостатком этого аналога является то, что при износе наиболее нагруженной части насадки т.е. части непосредственно контактирующей со свариваемым материалом, необходимо заменять всю насадку. Кроме того, в этой насадке, отсутствует приспособление для разглаживания нагретого материала и затруднена установка насадки в удобное для работы положение, что снижает качество сварных швов, а также производительность работы.

Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение качества сварных швов с обеспечением повышения удобства в работе, а также снижение стоимости насадок.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что насадка для сварочного пистолета, содержащая корпус с каналами для подачи горячего газа и подачи пруткового присадочного материала,

согласно полезной модели, корпус выполнен составным с двумя частями, выполненными с возможностью плотного соединения друг с другом, при этом одна часть насадки выполнена в виде V-образного наконечника с двумя трубчатыми ветвями, в одной из ветвей которого выполнен канал для подачи горячего газа, в другой - канал для подачи пруткового присадочного материала, при этом выходные участки упомянутых каналов сообщены с открытой выходной камерой, выполненной на выходном наконечника, при этом упомянутая камера, снабжена козырьком в виде утюжка, расположенным со стороны канала для подачи пруткового присадочного материала, причем трубчатая ветвь для подачи горячего газа выполнена в виде трубки, снабженной со стороны входа газа пружинными лепестками между сквозными прорезями, выполненных в концевой части этой трубки, при этом другая часть насадки выполнена в виде цилиндрического стакана с соосной трубкой, выполненной с возможностью размещения в ней трубчатой ветви с каналом для подачи горячего газа, причем цилиндрический стакан снабжен пружинными лепестками, образованными за счет сквозных прорезей, выполненных на части цилиндрической стенки стакана со стороны ее кромки. В вариантах выполнения, жесткость пружинных лепестков трубчатой ветви с каналом для подачи горячего газа выполнена меньшей жесткости пружинных лепестков цилиндрической стенки стакана; V-образный наконечник установлен в трубке цилиндрического стакана с возможностью поворота.

Техническим эффектом при использовании предложенной насадки является простота конструкции с обеспечением получения качественных сварных швов при сварке листового пластмассового материала.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: На фиг.1 изображен общий вид насадки в сборе; на фиг.2 и 3 - общие виды частей насадки; на фиг.4 - общий вид (продольный разрез фиг.1).

Насадка для сварочного пистолета содержит V-образный наконечник 1 с двумя трубчатыми ветвями 2 и 3. В трубчатой ветви 2 выполнен канал 4 для подачи горячего газа, в трубчатой ветви 3 выполнен канал 5 для подачи пруткового присадочного материала (условно не показан). Выходные участки каналов 4 и 5 сообщены с открытой выходной камерой 6, выполненной на выходной части V-образного наконечника 1. Со стороны канала 5 выходная камера 6 снабжена козырьком 7, выполненным в виде утюжка. Трубчатая ветвь 2 наконечника 1 выполнена в виде трубки снабженной со стороны входа газа пружинными лепестками, образованными сквозными прорезями 8, выполненными в концевой части этой трубки. V-образный наконечник 1 выполнен под переходник, выполненный в виде цилиндрического стакана 9 с соосной трубкой 10, выполненной с

возможностью размещения в ней трубчатой ветви 2. Цилиндрический стакан 9 снабжен пружинными лепестками, образованными сквозными прорезями 12, выполненными на части цилиндрической стенки стакана со стороны ее кромки. Целесообразно, чтобы жесткость пружинных лепестков трубчатой ветви 2 была меньше жесткости пружинных лепестков цилиндрической стенки стакана 9. Также целесообразно, чтобы V-образный наконечник мог быть установлен в трубке 10 цилиндрического стакана 9 с возможностью поворота. В рабочем положении насадка одета на посадочное гнездо сварочного пистолета 13.

При сварке корпусов установок биологической очистки бытовых и канализационных стоков из листовой пластмассы, горячий воздух от сварочного пистолета 13 подается через канал 4 насадки в зону сварки, при этом прутковый присадочный материал подается в эту же зону через канал 5. В камере происходит начальный прогрев и размягчение пруткового присадочного материала, одновременно прогревается локальный участок свариваемых деталей. Расстояние между выходным обрезом наконечника 1 и поверхностью сварного шва должно поддерживаться постоянным, составляющим около 5-8 мм. В пределах этого расстояния температура газа снижается на 90-100°С. По мере прогрева участка сварки, присадочный материал укладывается в свариваемый шов и придавливается с разглаживанием сварного шва с помощью утюжка 7. По мере сварки одного участка переходят к другим участкам с получением в конечном итоге непрерывного прочного сварного шва. Скорость сварки зависит от толщины и типа свариваемого материала, а также от температуры нагрева присадочного и основного материала, и составляет от 3 до 18 м/ч. Для повышения скорости сварки могут быть применены прутки присадочного материала квадратного, треугольного и других сечений. При сварке в труднодоступных местах, V-образный наконечник легко установить в требуемое положение за счет поворота относительно цилиндрического стакана 9, т.к. жесткость лепестков цилиндрического стакана 9 выше жесткости лепестков трубчатой ветви 2. При износе наконечника его заменяют без замены цилиндрического стакана 9.

Преимуществом предложенной насадки является малая стоимость, простота конструкции и обеспечение возможности надежной сварки листового пластмассового материала.

1. Насадка для сварочного пистолета, содержащая корпус с каналами для подачи горячего газа и подачи пруткового присадочного материала, отличающаяся тем, что корпус выполнен составным, с двумя частями, выполненными с возможностью плотного соединения друг с другом, при этом одна часть насадки выполнена в виде V-образного наконечника с двумя трубчатыми ветвями в одной из ветвей которого выполнен канал для подачи горячего газа, в другой - канал для подачи пруткового присадочного материала, при этом выходные участки упомянутых каналов сообщены с открытой выходной камерой, выполненной на выходном наконечника при этом упомянутая камера, снабжена козырьком в виде утюжка, расположенным со стороны канала для подачи пруткового присадочного материала, причем трубчатая ветвь для подачи горячего газа выполнена в виде трубки, снабженной со стороны входа газа пружинными лепестками за счет сквозных прорезей, выполненных в концевой части этой трубки, при этом другая часть насадки выполнена в виде цилиндрического стакана с соосной трубкой, выполненной с возможностью размещения в ней трубчатой ветви с каналом для подачи горячего газа, причем цилиндрический стакан снабжен пружинными лепестками, образованными за счет сквозных прорезей, выполненных на части цилиндрической стенки стакана со стороны ее кромки.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что жесткость пружинных лепестков трубчатой ветви с каналом для подачи горячего газа меньше жесткости пружинных лепестков цилиндрической стенки стакана.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что V-образный наконечник установлен в трубке цилиндрического стакана с возможностью поворота.



 

Похожие патенты:

Станция относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод относится к области очистки сточных вод, а именно к станциям глубокой анаэробной биохимической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Станция очистки промышленных сточных вод, имеющая плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, предназначена для удаления бактерий и простейших организмов из сточных вод, а также их минерализации и удаления из них органического фосфора и азота. Установки биологической очистки сточных вод применяются в гидропромышленности.
Наверх