Кабель оптический на основе металлической трубки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям термостойких, пожаробезопасных кабелей, предназначенных для эксплуатации в оптических линиях связи в условиях повышенной пожароопасности. Кабель оптический содержит оптическое волокно в буферном покрытие из термопластичного материала в металлической трубке из антикоррозионного материала. Кабель может дополнительно содержать обмотку по буферному покрытию водоблокирующей нитью, а также оболочку из термостойкого полимерного материала. Технический результат - повышение пожаростойкости, термостабильности кабеля и расширение его функциональных возможностей.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям термостойких, пожаробезопасных кабелей, предназначенных для эксплуатации в оптических линиях связи в условиях повышенной пожароопасности.

Известен оптический кабель, содержащий волоконные световоды помещенные, по меньшей мере, в одну металлическую трубку, (пат. США №6714709 ВА, 7 G 02 В 6/44, 08.11.2001).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного кабеля являются его неспособность работы при высоких температурах, в зонах повышенной пожароопасности.

Поставленная задача состояла в разработке оптического кабеля с высокой термостабильностью, с высокой пожаростойкостью.

Технический результат достигается тем, что в кабеле оптическом содержащем, по меньшей мере одно оптическое волокно в металлической трубке, оптическое волокно содержит буферное покрытие из термопластичного материала.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический содержит оптическое волокно 1 в буферном покрытие из термопластичного материала 2 (например, полибутилентерефталат или полиамид) в металлической трубке 3.

Кабель может дополнительно содержать обмотку по буферному покрытию водоблокирующей нитью 4.

Кабель также дополнительно может содержать оболочку из термостойкого полимерного материала 5 (например, полиимид или полисульфон).

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает в себя следующие операции. Наложение буферного покрытия 2 на оптическое волокно 1, наложение оболочки 5, изготовление металлической трубки 3. Все технологические операции осуществляются на стандартном кабельном оборудовании.

Проведенные испытания опытных партий показали, что оптический кабель на основе металлической трубки и буферном покрытии оптического волокна устойчив к нагреванию до высоких температур и сохраняет свою работоспособность при длительном воздействии открытым огнем - более 90 мин.. Наличие оболочки из термостойкого полимера увеличивает пожаростойкость кабеля. Даная конструкция также дает возможность применение кабеля в условиях повышенного воздействия агрессивных сред. Применение обмотки водоблокирующими нитями дает возможность использовать кабель в условиях водной среды, а также в условиях вертикальной прокладки (гидрофобные заполнители в данном случае могут вытекать).

1. Кабель оптический содержащий, по меньшей мере одно оптическое волокно в металлической трубке, отличающийся тем, что оптическое волокно содержит буферное покрытие из термопластичного материала.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что волокно в буферном покрытии обмотано водоблокирующей нитью.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что дополнительно снабжен оболочкой из термостойкого полимерного материала.



 

Наверх