Кабель оптический миниатюрный пожаробезопасный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники. Кабель содержит оптические волокна в общей внутренней оболочке из кремнийорганической резины. Он имеет механическую защиту в виде повива из оптических волокон, в качестве которых могут использоваться термостойкие волокна повышенной механической прочности, в том числе отбракованные по оптическим параметрам. Наружная защитная оболочка выполняется из пожаробезопасного термостойкого полимера, такого как не распространяющая горение кремнийорганическая резина, полиэфирэфиркетон, полиэфирсульфон, полифениленсульфон или полисульфон. Оптическое волокно может быть выполнено с многослойным покрытием изуглеродного материала и по меньшей мере одного полимерного материала, выбранного из группы, включающей полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат с расширенным диапазоном температур. Технический результат - обеспечение работоспособности в широком температурном интервале, требований пожаробезопасности, повышение стойкости к механическим воздействиям, в том числе изгибам, при малых массогабаритных характеристиках.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники.

Известен кабель оптический, содержащий от одного до трех оптических волокон в общей внутренней оболочке из силиконовой резины, поверх которой наложены упрочняющие синтетические нити, а наружная оболочка пожаробезопасного материала выполнена из силиконовой резины, образующей керамический слой в процессе воздействия пламени, поверх наружной оболочки наложена оплетка из стеклонитей или металлическая трубка (Патент на полезную модель РФ 67294).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного кабеля является невысокая стойкость к механическим нагрузкам, в первую очередь недостаточная упругость конструкции при воздействии изгибающих нагрузок, что легко может привести к излому оптических волокон.

Поставленная задача состояла в разработке пожаробезопасного диэлектрического оптического кабеля с широким диапазоном рабочих температур и стойкостью к механическим нагрузкам, в том числе изгибам, при малых массогабаритных характеристиках.

Технический результат достигается тем, что кабель оптический,содержит оптические волокна в общей внутренней оболочке из кремнийорганической резины, поверх которой наложены упрочняющий повив из оптических волокон, в качестве которых, для достижения экономической эффективности, могут использоваться оптические волокна, отбракованные по оптическим параметрам, и наружная защитная оболочка, выполненная из пожаробезопасного термостойкого полимера, например кремнийорганической резины, полиэфирэфиркетона, полиэфирсульфона, полифениленсульфона или полисульфона.

Для повышения надежности и эффективности работы кабеля оптическое волокно может иметь многослойное защитное покрытие из углерода и термостойкого полимера, выбранного из группы, включающей полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат с расширенным диапазоном температур. Также оптическое волокно может иметь двухслойное покрытие из углеродного материала и металла.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический бортовой пожаробезопасный содержит термостойкие оптические волокна 1 в общей внутренней оболочке из кремнийорганической резины 2, поверх которой наложены повив из термостойких оптических волокон 3 и внешняя оболочка из термостойкого пожаробезопасного полимера 4.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операции по наложению внутренней оболочки 2 на оптические волокна 1, наложению повива оптических волокон поверх внутренней оболочки и наложение внешней оболочки из термостойкого пожаробезопасного полимера. Наложение оболочек (2 и 4) из кремнийорганической резины производится на специальном экструзионном оборудовании с последующей вулканизацией в туннельной печи. Внешняя оболочка (4) из термостойкого пожаробезопасного полимера (кроме кремнийорганической резины) наносится на экструзионном оборудовании, позволяющем осуществлять разогрев цилиндра до температуры 400°С.

Характеристики кабеля оптического бортового пожаробезопасного:

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 60° до 200°С;

- стойкость к воздействию растягивающей нагрузки не менее 150 Н;

- стойкость к воздействию изгиба с радиусом, равным 15 диаметрам кабеля;

- нераспространение горения;

- нетоксичность;

- стойкость к воздействию аммиака (с концентрацией 1000 мг/м3 в течение 10 суток), озона (с концентрацией 250 мг/м3 в течение 2 часов), двуокиси азота (с концентрацией 100 мг/м3 в течение 10 суток), плесневых грибов.

1. Кабель оптический, содержащий от одного до трех оптических волокон в общей внутренней оболочке из кремнийорганической резины, поверх которой наложены упрочняющие элементы и наружная оболочка из пожаробезопасного материала, отличающийся тем, что в качестве упрочняющих элементов используется повив термостойких оптических волокон, а наружная защитная оболочка выполнена из термостойкого полимера, выбранного из группы, включающей не распространяющую горение кремнийорганическую резину, полиэфирэфиркетон, полиэфирсульфон, полифениленсульфон и полисульфон.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оптическое волокно выполнено с многослойным покрытием из углеродного материала и по меньшей мере одного полимерного материала, выбранного из группы, включающей полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат с расширенным диапазоном температур.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оптическое волокно выполнено с двухслойным покрытием из углеродного материала и металла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке
Наверх