Внутриобъектовый оптический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к внутриобъектовым оптическим кабелям. Внутриобъектовый оптический кабель содержит, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из полимерной трубки, внутри которой размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, силовой элемент и пластмассовую оболочку, снабженную слоем продольно расположенного адгезивного материала, занимающего, по меньшей, мере 15% ее поверхности. Технический результат - сокращение сроков и упрощение монтажа кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для работы в жилых и промышленных помещениях в условиях фиксированного монтажа.

Известен внутриобъектовый оптический кабель, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из полимерной трубки, внутри которой размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, силовой элемент и пластмассовую оболочку. (Оптические кабели связи. Каталог. М., Интегра, 2006 г., с.42)

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести значительную трудоемкость работ по фиксированному монтажу к различным поверхностям в связи с необходимостью использования крепежных элементов. Кроме того, при этом типе монтажа возникает опасность механического повреждения кабеля, которое может привести к его выходу из строя.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции внутриобъектового оптического кабеля, которая позволила бы упростить монтажные работы при гарантированной сохранности кабеля.

Технический результат достигается тем, что во внутриобъектовом оптическом кабеле, содержащем, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из полимерной трубки, внутри которой размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, силовой элемент и пластмассовую оболочку, по меньшей мере, 15% поверхности оболочки снабжено слоем

адгезивного материала, выполненного в виде продольной полосы по всей длине кабеля.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен оптический кабель в разрезе. Кабель содержит оптический модуль, включающий оптическое волокно 1, размещенное внутри полимерной трубки 2, силовой элемент 3, наружную полимерную оболочку 4, снабженную слоем адгезивного материала 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Внутриобъектовый оптический кабель изготавливают из известных, промышленно выпускаемых материалов.

В качестве материала для кабельных оболочек применяют обычно используемые для этой цели полимерные композиции, в частности, поливинилхлоридные пластикаты, композиции на основе полиолефинов, например, негорючие полиэтиленовые композиции.

Силовые элементы изготавливают из синтетических или минеральных волокон, а адгезионный слой - из любого известного клея, совместимого с материалом оболочки кабеля.

Предлагаемый внутриобъектовый оптический кабель изготавливают по традиционной технологии, обычно применяемой для оптических кабелей.

Полимерную трубку оптического модуля и наружную оболочку кабеля экструдируют на стандартном экструзионном оборудовании.

Нанесение адгезивного слоя на оболочку кабеля может быть осуществлено любым известным методом, в частности на клеепромазочной машине. После нанесения указанного слоя, на его поверхность может быть нанесена антиадгезионная пленка для сохранения слоя на время хранения кабеля и его транспортировки. Перед монтажом эта пленка удаляется и

осуществляется фиксированный монтаж оптического кабеля на поверхности пола, стен и т.п.

Таким образом, за счет исключения из процесса монтажа специальных крепежных элементов, значительно сокращается время монтажных работ, их трудоемкость, и полностью исключается вероятность механических повреждений кабеля.

Внутриобъектовый оптический кабель, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий из полимерной трубки, внутри которой размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, силовой элемент и пластмассовую оболочку, отличающийся тем, что, по меньшей мере, 15% поверхности оболочки снабжено слоем адгезивного материала, выполненного в виде продольной полосы по всей длине кабеля.



 

Похожие патенты:

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.
Наверх