Металлическая дверь

 

Целью создания настоящей полезной модели является повышение взломостойкости двери. Для этого в металлической двери, содержащей раму коробки дверного проема, металлическую раму двери в виде полой коробчатой конструкции к одному из оснований которой приварен металлический лист, надвинутый по периметру на раму коробки дверного проема, и осевые шарниры, расположенные в раме коробки дверного проема и жестко соединенные с ней нижней частью, а верхней частью посредством угловой тяги с другим основанием коробчатой конструкции, металлическая рама коробки выполнена из профильной трубы с технологическими окнами для установки осевых шарниров, к внешней стороне которой приварен металлический наличник. Из-за выполнения в виде профильной трубы металлическая рама коробки имеет небольшие поперечные размеры при достаточной жесткости конструкции, что не ограничивает угол открывания двери даже при установленном защитном наличнике. Наличник перекрывает технологический зазор между рамой коробки дверного проема и стеной, делая невозможным доступ к креплениям рамы со стеной.

Известны металлические двери, содержащие раму коробки дверного проема, металлическую раму двери с приваренным металлическим листом и устройства шарнирного соединения металлической рамы двери с рамой коробки дверного проема.

Устройства шарнирного соединения могут быть расположены как с внешней стороны рамы коробки дверного проема, так и с внутренней. При этом двери с внешними петлями из-за их незащищенности являются менее взломостойкими.

Из известных металлических дверей с внутренними петлями наиболее близкой к заявляемой полезной модели является металлическая дверь (свидетельство на полезную модель №3004, МПК Е 06 В 3/70, заявка 95106265/20 от 20.04.95), выбранная в качестве прототипа.

Прототип содержит раму коробки дверного проема, металлическую раму двери с приваренным к ней металлическим листом и устройства шарнирного соединения металлической рамы двери с рамой коробки дверного проема.

Металлическая рама двери выполнена в виде полой коробчатой конструкции, к одному из оснований которой приварен металлический лист, надвинутый по периметру на раму коробки дверного проема.

Коробка дверного проема выполнена из отрезков углового металла.

Устройства шарнирного соединения выполнены в виде осевых шарниров. Нижняя часть осевого шарнира жестко соединена с коробкой дверного проема, а верхняя часть - угловой тягой с другим основанием полой коробчатой конструкции металлической рамой двери.

При такой конструкции петли находятся с внутренней стороны двери, что обеспечивает более высокую надежность (взломостойкость) двери по сравнению с другими дверями, имеющими внешние петли.

Недостатком конструкции является то, что крепления металлической рамы коробки дверного проема со стеной остаются незащищенными. Это связано с тем, что для обеспечения жесткости конструкции рама коробки

дверного проема должна быть выполнена из достаточно широкого углового материала, и при открывании двери лист металлической рамы двери заходит на раму коробки дверного проема. Установка же дополнительного наличника, закрывающего доступ к креплениям коробки дверного проема невозможна, т.к. это приводит к ограничению угла открывания двери.

Целью создания настоящей полезной модели является повышение взломостойкости двери.

Для этого в металлической двери, содержащей раму коробки дверного проема, металлическую раму двери в виде полой коробчатой конструкции к одному из оснований которой приварен металлический лист, надвинутый по периметру на раму коробки дверного проема, и осевые шарниры, расположенные в раме коробки дверного проема и жестко соединенные с ней нижней частью, а верхней частью посредством угловой тяги с другим основанием коробчатой конструкции, металлическая рама коробки выполнена из профильной трубы с технологическими окнами для установки осевых шарниров, к внешней стороне которой приварен металлический наличник.

На чертеже представлена конструкция предлагаемой металлической двери(вид сверху в разрезе: а) - в закрытом состоянии; б) - в открытом состоянии.

Предлагаемая металлическая дверь содержит раму коробки дверного проема 1 выполненную в виде профильной трубы. Внутри коробки 1 с внутренней стороны выполнены технологические окна, в которых установлены осевые шарниры 2. Нижняя часть осевых шарниров 2 жестко связана (приварена) с рамой 1. Верхняя часть осевого шарнира 2 посредством угловой тяги 3 соединена с одним из оснований полой коробчатой металлической рамы 4 двери. К другому основанию рамы 4 приварен металлический лист 5, надвинутый по периметру на раму 1 коробки дверного проема. К внешней стороне рамы 1 приварен наличник 6 (металлический лист), закрывающий монтажный зазор между рамой 1 и стеной 7.

При открывании двери металлическая рама 4 с листом 5 поворачивается на осевом шарнире 2 с тягой 3 в технологическом окне профильной трубы рамы 1. При этом рама 1 из-за выполнения в виде профильной трубы имеет небольшие поперечные размеры при достаточной жесткости конструкции, что не ограничивает угол открывания двери даже при установленном защитном наличнике 6.

В закрытом состоянии осевой шарнир 2 вместе с тягой 3 расположен внутри профильной трубы 1. Металлический лист 5 рамы 4 двери надвинут по периметру на раму 1 коробки двери, обеспечивая закрывание дверного проема. Наличник 6 перекрывает технологический зазор между рамой 1 и стеной 7, делая невозможным доступ к креплениям рамы 1 со стеной 7.

Металлическая дверь, содержащая раму коробки дверного проема, металлическую раму двери в виде полой коробчатой конструкции, к одному из оснований которой приварен металлический лист, надвинутый по периметру на раму коробки дверного проема, и осевые шарниры, расположенные в раме коробки дверного проема и жестко соединенные с ней нижней частью, а верхней частью посредством угловой тяги с другим основанием коробчатой конструкции, отличающаяся тем, что металлическая рама коробки выполнена из профильной трубы с технологическими окнами для установки осевых шарниров, а к внешней стороне металлической рамы коробки дверного проема приварен металлический наличник.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Дверь // 89158

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх