Дверь металлическая для помещений

 

Полезная модель относится к области строительства. Дверь включает дверную коробку, дверное полотно, уплотнитель из эластичного материала Последний закреплен по периметру дверного полотна. Уплотнитель представляет собой двухкамерный модуль с гибкой магнитной вставкой. Первая камера модуля выполнена в виде элемента сильфонного типа и размещена своей внешней стенкой непосредственно на дверном полотне. Во второй камере по всей ее протяженности размещена гибкая магнитная вставка, которая имеет гладкую внешнюю поверхность. Камеры выполнены смежными - с одной общей стенкой на всем протяжении уплотнителя. Полезная модель позволяет обеспечить гарантированное плотное заполнение зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной коробкой при закрывании двери.

1 нез.п. ф-лы, 2 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при конструировании дверей как жилых, так и производственных помещений.

Известен «Дверной блок» - патент RU на полезную модель 109190. Он содержит дверную коробку, дверное полотно и упругие уплотнительные элементы. Дверная коробка содержит две рамы, изготовленные из металлического профиля. На одной из них установлен трубчатый уплотнительный элемент. В дверном полотне с внешней стороны закреплен металлический профиль в виде уголка с пазами, в которые установлены два других упругих уплотнительных элемента.

Известна также утепленная дверь, описанная в патенте на полезную модель RU 60586. Дверь содержит дверное полотно, дверную коробку и уплотнитель в виде шнура из упругого материала, закрепленный между взаимодействующими поверхностями коробки и полотна.

Наиболее близким аналогом заявляемому решению является конструкция металлической двери - патент RU на полезную модель 73907, содержащая дверную коробку, дверное полотно и уплотнитель. Для обеспечения уплотнения профиль дверного полотна и коробки имеет ступенчатую форму. Уплотнитель в виде шнура из упругого материала закреплен на дверном полотне и прилегает к поверхности дверной коробки.

Однако, используемые в указанных полезных моделях уплотнители не всегда обеспечивают гарантированное полное устранение зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной рамой при закрывании двери, например, при наличии неровностей одной из поверхностей.

Задачей полезной модели является разработка конструкции элемента уплотнения двери с возможностью обеспечения гарантированного плотного заполнения зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной коробкой при закрывании двери.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в двери металлической для помещений, включающей дверную коробку, дверное полотно, уплотнитель из эластичного материала, закрепленный по периметру дверного полотна, уплотнитель представляет собой двухкамерный модуль с гибкой магнитной вставкой, имеющей гладкую внешнюю поверхность, первая камера модуля выполнена в виде элемента сильфонного типа и размещена своей внешней стенкой непосредственно на дверном полотне; во второй камере размещена гибкая магнитная вставка по всей протяженности камеры, при этом камеры выполнены смежными - с одной общей стенкой на всем протяжении уплотнителя.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в возможности гарантированного полного устранения зазора между соединяемыми конструктивными узлами дверного блока, а именно, между дверным полотном и дверной рамой при закрывании двери. Двухкамерный модуль уплотнителя двери позволяет поместить гибкую магнитную вставку в одну камеру на всем протяжении уплотнителя, который «подтягивает» дверное полотно при наличии образовавшегося зазора. Вторая камера в виде сильфона усугубляет технический результат. При срабатывании магнитной вставки еще нельзя гарантировать полного отсутствия зазора, например, по причине некоторой неровности одной из сторон соединяемых частей или наличия неидеального фрагмента на соединяемых поверхностях, например, в виде некоторого углубления. Наличие сильфонной камеры обеспечивает ее раздвижение, расправление до полного заполнения зазора между соединяемыми дверным полотном с дверной коробкой.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1, на которой изображен фрагмент двери металлической для помещений в разрезе, и Фиг.2, на которой изображен уплотнитель. Позициями 1-6 на Фиг.1, 2 обозначены:

1 - дверная коробка;

2 - дверное полотно;

3 - уплотнитель;

4 - гибкая магнитная вставка уплотнителя;

5 - первая камера уплотнителя;

6 - вторая камера уплотнителя.

Заявляемая дверь металлическая для помещений имеет дверную коробку 1 и дверное полотно 2. По периметру дверного полотна 2 закреплен уплотнитель 3 из прочного эластичного материала. Уплотнитель 3 имеет двухкамерный модуль, гибкую магнитную вставку 4 в одной из камер. Магнитная вставка имеет гладкую внешнюю поверхность для обеспечения лучшего взаимодействия с поверхностью дверной коробки 1. Первая камера модуля 5 выполнена в виде элемента сильфонного типа и имеет ромбообразное поперечное сечение. Внешняя стенка первой камеры выполнена смежной с плоской широкой стороной для закрепления на поверхности дверного полотна 2. Во второй камере 6, по всей ее протяженности, размещена соответствующая ей по габаритам магнитная вставка 4. Вторая камера 6 имеет, как правило, прямоугольный профиль, соответствующий форме магнитной вставки 4. Камеры 5, 6 выполнены смежными - с одной общей стенкой на всем протяжении уплотнителя 3.

При закрытии двери уплотнитель приближается к поверхности дверной коробки внешней стенкой второй камеры двухкамерного модуля. За счет действия магнитных сил магнитная вставка «притягивается» к поверхности дверной коробки, растягивая первую камеру модуля уплотнителя, изготовленную для этого сильфонного типа. В результате происходит растяжение уплотнителя по всей протяженности контакта, заполняя полностью зазор между дверным полотном и дверной коробкой, блокируя возможность прохода воздушных потоков снаружи внутрь помещения.

Заявляемая дверь в качестве ряда экспериментальных образцов изготовлена на предприятии-Заявителе и успешно прошла апробацию.

Дверь металлическая для помещений, включающая дверную коробку, дверное полотно, уплотнитель из эластичного материала, закрепленный по периметру дверного полотна, отличающаяся тем, что уплотнитель представляет собой двухкамерный модуль с гибкой магнитной вставкой, имеющей гладкую внешнюю поверхность, первая камера модуля выполнена в виде элемента сильфонного типа и размещена своей внешней стенкой непосредственно на дверном полотне; во второй камере размещена гибкая магнитная вставка по всей ее протяженности, при этом камеры выполнены смежными с одной общей стенкой на всем протяжении уплотнителя.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь // 117488

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.
Наверх