Комплект съемного оборудования для боевой подготовки экипажей объектов бронетанковой техники

 

Полезная модель относится к средствам обучения экипажей объектов бронетанковой техники и может быть использована для боевой подготовки с имитацией ведения дуэльного боя, например танками Т-80, в ходе двухсторонних тактических учений с возможностью имитации взаимного поражения. Новым является то, что в комплект дополнительно введены лазерные имитаторы стрельбы из пулемета, спаренного с пушкой, и зенитного пулемета, дымовые имитаторы выстрела из пушки и световой индикатор поражения, а электронный блок управления выполнен с обеспечением функционирования указанных элементов, при этом лазерные имитаторы стрельбы из пушки и спаренного пулемета установлены на общем основании, закрепленном на штатных местах крепления бронемаски пушки с возможностью выверки оптических осей имитаторов в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола пушки, а лазерный имитатор стрельбы из зенитного пулемета снабжен устройством выверки и жестко закреплен через указанное устройство на стволе зенитного пулемета с возможностью выверки оптической оси имитатора в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола, блок со световым индикатором и антенно-сигнальным устройством установлен на основании, которое закреплено совместно с защитной крышкой прицела-дальномера, при этом монитор видеосмотрового устройства установлен с возможностью разворота и фиксации в двух крайних положениях поворотного механизма, закрепленного совместно с баллистическим вычислителем на его штатных бонках, а пульт управления монитором закреплен через кронштейн совместно с пультом командира, причем электронный блок управления с вычислительным устройством и приемопередатчик установлены на общей панели, закрепленной взамен бункера под запчасти, инструменты и приспособления на штатных местах крепления бункера, при этом дымовые имитаторы выстрела установлены через кронштейны на штатных местах крепления экранов противокуммулятивной защиты. 1 независимый пункт формулы, 12 поясняющих фигур.

Полезная модель относится к средствам обучения экипажей объектов бронетанковой техники (ОБТ) и может быть использована для боевой подготовки с имитацией ведения дуэльного боя, например танками Т-80, в ходе двухсторонних тактических учений с возможностью имитации взаимного поражения.

Известен контрольно-тренировочный прибор (см. патент РФ №2138002, 04.03.98, F 41 G 3/26, F 41 A 33/00, F 41 J 1/00). Прибор состоит из лазерного излучателя со шторкой на переднем конце, установленного у дульного среза пушки или ее макета, и щита экрана с расположенными на нем электрическими лампочками, в цепи питания каждой из которых установлен приемник светового излучения. Лазерный излучатель установлен с помощью кремальерного механизма с возможностью электрического соединения с пультом управления, стабилизатором и механизмом вертикальной наводки пушки. Лампочки расположены в с возможностью соединения с бортовой сетью объекта, а электрический приемник светового излучения связан с пультом регистрации результатов обучения и включен в электрическую цепь питания лампочки с возможностью разрыва цепи питания в случае попадания в него луча лазера. В результате автоматизируется процесс обучения, сокращается время подготовки прибора к работе.

Известный контрольно-тренировочный прибор имеет следующие недостатки:

- стационарное размещение щита экрана не позволяет наводчику приобрести навыки наведения, прицеливания и стрельбы по подвижным, высокоскоростным целям;

- прибор используется в учебном классе и не может быть применен в движении по пересеченной местности, в условиях ограниченной видимости и для отработки действий экипажа во время боя с танками противника.

Известно устройство для обучения артиллерийской стрельбе, использующее лазер (см. патент US, A1, 3452453, Ohlund, 01.07.69, F 41 G 3/26), принимаемое за прототип. В каморе пушки, предназначенной для стрельбы штатными снарядами, устанавливается съемный лазерный передатчик, с возможностью излучения из канала ствола пушки. На подвижной цели устанавливается фотоэлектрический приемник лазерного излучения, соединенный с аппаратурой, вырабатывающей видимый сигнал при каждом попадании в цель. Фотоэлектрический приемник расположен впереди и выше центра мишени на расстояниях, соответствующих смещению, компенсирующему углы прицеливания и бокового упреждения, автоматически вырабатываемые прицельными приборами пушки и электронным блоком управления с вычислительным устройством. Результаты стрельбы отображаются на мониторе командира и передаются в электронный блок управления (компьютер).

Фотоэлектрические приемники могут быть размещены по периметру ОБТ с обеспечением полного охвата пространства вокруг него, при этом прибор может использоваться вместе со штатными элементами системы управления огнем для двустороннего боевого обучения с ОБТ, который оборудован также.

Однако, известное устройство для обучения артиллерийской стрельбе, использующее лазер, имеет следующие недостатки:

- отсутствует возможность имитации стрельбы из пулеметов - спаренного с пушкой и зенитного;

- отсутствует визуальная имитация выстрела из пушки;

- не обеспечивается тренировка обучаемого по распознаванию целей и действиям механизмами наводки при переносе «огня по целям».

Настоящей полезной моделью решается задача создания комплекта съемного оборудования, который при установке на ОБТ, например танки Т-80, расширяет возможности боевой подготовки экипажей с имитацией дуэльного боя в ходе двухсторонних тактических учений с возможностью имитации взаимного поражения.

Технический результат, достигнутый при решении поставленной задачи, заключается в обеспечении возможности имитации в процессе боевой подготовки стрельбы из пушечного и пулеметного вооружения с визуальным отображением выстрела и поражения.

Поставленная задача решается тем, что в комплект съемного оборудования для боевой подготовки экипажей ОБТ дополнительно введены лазерные имитаторы стрельбы из пулемета, спаренного с пушкой, и зенитного пулемета, дымовые имитаторы выстрела из пушки и световой индикатор поражения, а электронный блок управления выполнен с обеспечением функционирования указанных элементов, при этом лазерные имитаторы стрельбы из пушки и спаренного пулемета установлены на общем основании, закрепленном на штатных местах крепления бронемаски пушки с возможностью выверки оптических осей имитаторов в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола пушки, а лазерный имитатор стрельбы из зенитного пулемета снабжен устройством выверки и жестко закреплен через указанное устройство на стволе зенитного пулемета с возможностью выверки оптической оси имитатора в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола, блок со световым индикатором и антенно-сигнальным устройством установлен на основании, которое закреплено совместно с защитной крышкой прицела-дальномера, при этом монитор видеосмотрового устройства установлен с возможностью разворота и фиксации в двух крайних положениях поворотного механизма, закрепленного совместно с баллистическим вычислителем на его штатных бонках, а пульт управления монитором закреплен через кронштейн совместно с пультом командира, причем электронный блок управления с вычислительным устройством и

приемопередатчик установлены на общей панели, закрепленной взамен бункера под ЗИП на штатных местах крепления бункера, при этом дымовые имитаторы выстрела установлены через кронштейны на штатных местах крепления экранов противокуммулятивной защиты.

Анализ основных отличительных признаков показал, что:

- дополнительное введение в комплект лазерных имитаторов стрельбы для пулеметного вооружения - спаренного с пушкой и зенитного пулеметов, расширяет возможности обучения, позволяет развивать навыки стрельбы как из основного вооружения танка, так и вспомогательного;

- закрепление комплекта на имеющихся на ОБТ штатных крепежных элементах позволяет установить учебно-тренировочное оборудование с минимальными затратами времени в полевых условиях без доработки ОБТ;

- дополнительное введение в комплект дымовых имитаторов выстрела и светового индикатора поражения, позволяет максимально приблизить обстановку тактических учений к условиям реального двухстороннего боя с возможностью имитации взаимного поражения.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - вид сверху на башню танка с установленным комплектом съемного оборудования для боевой подготовки экипажей ОБТ;

- на фиг.2 - вид на лазерные имитаторы стрельбы из пушки и спаренного пулемета, вид А на фиг.1;

- на фиг.3 - сечение регулировочного устройства, сечение Б-Б фиг.2;

- на фиг.4 - вид на датчик выстрела спаренного пулемета, вид В на фиг.1;

- на фиг.5 - вид на лазерный имитатор стрельбы из зенитного пулемета, вид Г на фиг.1;

- на фиг.6 - вид на антенно-сигнальное устройство, вид Д на фиг.1;

- на фиг.7 - разрез по продольной оси башни, разрез Е-Е фиг.1;

- на фиг.8 - вид на видеосмотровое устройство (монитор), вид Ж на фиг.7,

- на фиг.9 - вид на пульт управления монитором, вид И на фиг.7,

- на фиг.10 - вид на электронный блок управления оборудованием с вычислительным устройством, вид К на фиг.1;

- на фиг.11 - вид на дымовой имитатор выстрела из орудия, вид Л на фиг.1;

- на фиг.12 - вид на дымовой имитатор поражения, вид М на фиг.1.

Комплект съемного оборудования для боевой подготовки экипажей ОБТ (см. фиг.1, 2) включает основание 1, на котором установлены лазерные имитаторы стрельбы 2 - из пушки и 3 - из спаренного пулемета. Основание 1 закреплено на штатных резьбовых отверстиях крепления бронемаски пушки 4 с возможностью выверки оптических осей имитаторов 2, 3 в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола

пушки 4 с помощью втулок 5, 6, 7 (см. фиг.3), взаимодействующих с винтами 8, 9 и зафиксированных винтом 10.

Датчик выстрела 11 (см. фиг.4) устанавливается на ствол 12 спаренного пулемета и закрепляется с помощью хомута 13 и винта 14.

Лазерный имитатор стрельбы из зенитного пулемета 15 (см. фиг.5) снабжен устройством выверки 16 и жестко закреплен через указанное устройство с помощью хомутов 17 и винтов 18 на стволе зенитного пулемета с возможностью выверки оптической оси имитатора 15 в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола. При этом выверка в вертикальной плоскости производится винтом 19, а в горизонтальной - винтом 20 при ослабленных стопорных винтах 21.

Антенно-сигнальное устройство 22 (см. фиг.6) со световым индикатором 23, выполненным, например в виде проблескового маяка, устанавливается на основание 24 в едином блоке и крепится болтами 25 к защитной крышке прицела-дальномера 26.

На рабочем месте командира устанавливается монитор 27 видеосмотрового устройства (см. фиг.7, 8) через поворотный механизм в виде кронштейна 28, закрепленного штатными болтами 29 совместно с баллистическим вычислителем 30 на его штатных бонках с возможностью разворота с монитором 27 в положения «а» и «б» с последующей фиксацией пальцем 31.

Пульт управления 32 монитором 27 (см. фиг.9) видеосмотрового устройства через кронштейн 33 закреплен болтами 34 совместно с пультом командира (на фиг. не показан).

Электронный блок управления оборудованием с вычислительным устройством 35 (см. фиг.10) и приемопередатчик 36 установлены на общей панели 37 и закреплены болтами 38 взамен бункера (на фиг. не показан) под запчасти, инструменты и приспособления (ЗИП) на штатных местах крепления бункера.

Дымовые имитаторы выстрела 39 (см. фиг.11) установлены через кронштейны 40 на штатных местах крепления экранов противокуммулятивной защиты и закреплены болтами 41.

Дымовой имитатор поражения 42 (см. фиг.12) установлен на основание 43, закрепленное на штатной крышке встроенной динамической защиты 44 болтами 45.

По периметру башни ОБТ с обеспечением полного охвата пространства вокруг него, размещены фотоэлектрические приемники 46 лазерного излучения, используемые в качестве регистраторов поражения ОБТ.

Работа

Комплект съемного оборудования для боевой подготовки экипажей ОБТ устанавливается на танки Т-80 при подготовке к учебным занятиям.

Для установки основания 1, необходимо вывернуть 8 штатных болтов крепления бронемаски пушки 4, установить основание 1 и закрепить этими же болтами. На основание 1 устанавливаются имитаторы стрельбы из пушки 2 и спаренного пулемета 3, после чего производится выверка оптических осей имитаторов 2, 3 в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола пушки 4. Для этого необходимо совместить прицельную марку дальномера с удаленной (на 1600 м) точкой, затем установить на имитатор 2 съемный оптический визир и совместить его перекрестье с удаленной точкой вращением в соответствующие стороны втулок 5, 6 и 7, после чего зафиксировать устройство винтом 10. Выверка имитатора зенитного пулемета 15 производится винтами 19 и 20, после чего устройство стопорится винтами 21. Для удобства доступа к штатным приборам, размещенным на рабочем месте командира, монитор 27 разворачивается на кронштейне 28 в положение «а» или «б», после чего фиксируется пальцем 31. Установка и закрепление прочих элементов комплекта производится так, как показано выше.

Танки, оснащенные комплектом съемного оборудования для боевой подготовки экипажей ОБТ, могут быть использованы для имитации дуэльного боя в ходе двухсторонних тактических учений с возможностью имитации взаимного поражения. Антенно-сигнальное устройство 22 с помощью антенны обеспечивает поступление информации о замеренной дальности до цели через приемопередатчик 36 в электронный блок управления 35, электрически связанный с комплектом оборудования и штатными приборами системы управления огнем танка, и который формирует сигнал на разрешение выстрела с одновременной регистрацией количества израсходованных боеприпасов. Один из дымовых имитаторов выстрела 39 визуально обеспечивает имитацию выстрела из пушки 4. При этом монитор 27 видеосмотрового устройства отображает информацию о результатах стрельбы, а пульт управления 32 обеспечивает вызов служебной информации на экран монитора 27. При попадании лазерного луча от имитатора стрельбы атакующего ОБТ на один из фотоэлектрических приемников 46 атакуемого ОБТ, электронный блок управления 35 регистрирует его поражение и формирует электрические сигналы на срабатывание механизма остановки двигателя (на фиг. не показан), светового индикатора 23 и дымового имитатора 42 поражения.

Таким образом, настоящей полезной моделью решена поставленная задача создания комплекта съемного оборудования, который при установке на ОБТ, например танки Т-80, расширяет возможности боевой подготовки экипажей с имитацией дуэльного боя в ходе двухсторонних тактических учений с возможностью имитации взаимного поражения.

Комплект съемного оборудования для боевой подготовки экипажей объектов бронетанковой техники, например танков, с двигателем, пушечным и пулеметным вооружением, прицелом-дальномером с защитной крышкой, баллистическим вычислителем, пультом командира, бункером под запчасти, инструменты и приспособления (ЗИП), экранами противокуммулятивной защиты, содержащий имитатор стрельбы из пушки в виде лазерного излучателя, электрически связанного с блоком питания и бортовой сетью объекта, фотоэлектрические приемники лазерного излучения, используемые в качестве регистраторов поражения, электронный блок управления с вычислительным устройством, выполненный с обеспечением регистрации поражения и формирования электрических сигналов на срабатывание механизма остановки двигателя и дымового имитатора поражения в случае фиксации фотоэлектрическими приемниками атакуемого объекта наличия лазерного излучения от имитаторов стрельбы атакующего объекта, антенно-сигнальное устройство, радиосвязанное через приемопередатчик с электронным блоком управления, рабочее место командира, оборудованное монитором видеосмотрового устройства с пультом управления, отличающийся тем, что в комплект дополнительно введены лазерные имитаторы стрельбы из пулемета, спаренного с пушкой, и зенитного пулемета, дымовые имитаторы выстрела из пушки и световой индикатор поражения, а электронный блок управления выполнен с обеспечением функционирования указанных элементов, при этом лазерные имитаторы стрельбы из пушки и спаренного пулемета установлены на общем основании, закрепленном на штатных местах крепления бронемаски пушки с возможностью выверки оптических осей имитаторов в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола пушки, а лазерный имитатор стрельбы из зенитного пулемета снабжен устройством выверки и жестко закреплен через указанное устройство на стволе зенитного пулемета с возможностью выверки оптической оси имитатора в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси канала ствола, блок со световым индикатором и антенно-сигнальным устройством установлен на основании, которое закреплено совместно с защитной крышкой прицела-дальномера, при этом монитор видеосмотрового устройства установлен с возможностью разворота и фиксации в двух крайних положениях поворотного механизма, закрепленного совместно с баллистическим вычислителем на его штатных бонках, а пульт управления монитором закреплен через кронштейн совместно с пультом командира, причем электронный блок управления с вычислительным устройством и приемопередатчик установлены на общей панели, закрепленной взамен бункера под ЗИП на штатных местах крепления бункера, при этом дымовые имитаторы выстрела установлены через кронштейны на штатных местах крепления экранов противокуммулятивной защиты.



 

Наверх