Прибор выверки танковой пушки

 

Прибор выверки танковой пушки, содержащий устройство определения оси канала ствола пушки, отличающийся тем, что устройство определения оси канала ствола выполнено в виде оптико-механического устройства, снабженного базирующим хвостовиком с двумя разнесенными вдоль оси центрирующими поясками, каждый из которых снабжен тремя радиальными выступами, оборудованными сменными центрирующими планками, причем, одна из планок пояска подпружинена, хвостовик снабжен упорами в дульный срез пушки и сигнальным флажком, на одном из концов хвостовика установлено устройство юстировки, на котором закреплена монокулярная телескопическая системы, смонтированная внутри зрительной трубы и состоящая из объектива, прямоугольной призмы, сетки и окуляра. Устройство юстировки выполнено в виде шаровой опоры, снабженной регулировочными винтами.

Полезная модель относится к приспособлениям и измерительным устройствам, в частности, предназначенных для установки прицелов на артиллерийских орудиях.

Известно, применяемое в артиллерии, устройство выверки прицела с пушкой [1]. Оно состоит из трубки выверки, вставляемой в казенную часть пушки с помощью специального поддона. При этом на дульном срезе устанавливают перекрестие из тонких нитей. При помощи ручных приводов наводки линия визирования канала ствола, проходящая через трубку выверки и центр перекрестия нитей, совмещается с индексом на выверочной мишени. По положению марки визирного канала относительно точки наведения на выверочной мишени определяется рассогласование визирного канала с ось канала ствола, которое затем устраняется механизмом выверки.

Возможна выверка пушки по удаленной точке, расположенной на расстоянии 1200-1500 м. Ось канала ствола и ось визирного канала наводятся на удаленную точку.

Недостаток устройства в том, что наблюдение нужно вести через открытый с обоих концов ствол. При этом не полностью учитывается возможный изгиб ствола. Выверку можно проводить только на холодном стволе.

Известен прибор М-26 для проверки нулевой линии прицеливания наведением через канал ствола, который представляет собой телескопический прицел, устанавливаемый в канал ствола со стороны дульного среза, снабженный прямоугольным окуляром сбоку [2]. Прицел снабжен двумя опорными кольцами, с помощью которых устройство плотно садиться в отверстие ствола. Прицел имеет круг, центральную точку и угломерную сетку. Кроме того, в измерениях задействован дальномер и прицел для стрельбы прямой наводкой.

Недостаток устройства в том, что он приспособлен только для систем наведения с зависимой линией прицеливания.

Известно изобретение, представляющее собой способ контроля и установки оси длинномерного изделия относительно базовой оси и прибор для его реализации [3]. Устройство содержит две телекамеры и два видеоконтрольных устройства. Одна из видеокамер установлена в полости корпуса, снабженного базовыми поверхностями для установки внутри измеряемого изделия. Она снабжена синхрогенератором и видеоконтрольным устройством, снабженным знакогенератором, входы которого соединены с выходом синхрогенератора, и сумматором, входы которого соединены с выходами телекамеры и знакогенератора, а выход - со входом второго видеоконтрольного устройства.

Недостаток устройства в его сложности, однако по своей технической сущности оно наиболее близко предлагаемому и может служить ему прототипом.

Задачей, решаемой предлагаемым устройством является упрощение конструкции, повышение точности измерения и удобства работы.

Поставленная задача решается следующим образом. В предложенном приборе для выверки танковой пушки, содержащем устройство определения оси канала ствола пушки, последнее выполнено в виде оптико-механического устройства, снабженного базирующим хвостовиком с двумя разнесенными вдоль оси центрирующими опорами, каждая из которых снабжена тремя радиальными выступами, оборудованными сменными центрирующими планками, причем, одна из планок опоры подпружинена, хвостовик снабжен упором в дульный срез пушки и сигнальным флажком, на одном из концов хвостовика установлено устройство юстировки, на котором закреплена монокулярная телескопическая система, смонтированная внутри зрительной трубы и состоящая из объектива, прямоугольной призмы, сетки и окуляра. Кроме того, устройство юстировки выполнено в виде шаровой опоры, снабженной регулировочными винтами.

На фиг.1, 2 и 3 представлена конструкция упомянутого устройства, на фиг.4 - оптическая схема прибора, фиг.5 - вид поля зрения прибора.

Прибор выверки танковой пушки ствола пушки содержит устройство определения оси канала ствола, которое выполнено в виде оптико-механического устройства, снабженного базирующим хвостовиком 1 с двумя разнесенными вдоль оси центрирующими опорами 2 и 3, каждая из которых снабжена тремя радиальными выступами, оборудованными сменными центрирующими планками 4, причем одна из планок 4 опор 2 и 3 подпружинена упругими элементами 5, хвостовик 1 снабжен упорами 6 в дульный срез

пушки, установленными на ручках 17, и сигнальным флажком 7, на одном из концов хвостовика 1 установлено устройство юстировки 8, на котором закреплена монокулярная телескопическая система, смонтированная внутри зрительной трубы 9 и состоящая из объектива 10, прямоугольной призмы 11, сетки 12, на которой выполнено перекрестие, и окуляра 13.

При этом устройство юстировки 8 выполнено в виде шаровой опоры 14, снабженной регулировочными винтами 15. Устройству придается выверочная мишень 16, устанавливаемая на расстоянии 100 м от пушки.

Устройство работает следующим образом. Сначала устанавливают сигнальный флажок 7. Для согласования нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки устанавливают прибор в дульной части ствола хвостовиком 1 внутрь ствола до упоров 6 в дульный срез пушки, центрирующие опоры 2 и 3 базируются по внутренней поверхности канала ствола, а центрирующие планки 4 выбирают все зазоры. При этом окуляр 13 направляют так, чтобы перекрестие прибора было параллельно осям мишени 16. С помощью механизмов наведения, наблюдая в окуляр 13, совмещают перекрестие сетки 12 с точкой наводки орудия на мишени. Затем, с помощью ручек 17 разворачивают прибор на 180° и измеряют разницу положений перекрестия и точки наведения орудия на мишени. Корректируют наводку пушки на половину показаний прибора и добиваются такого положения, при котором показания при начальном и развернутом на 180° положении были равны по величине и противоположны по знаку.

Юстировку прибора проводят следующим образом. Ослабляя один из четырех винтов 15, затягивают противоположный винт 15. При этом добиваются такого положения прибора относительно шкалы мишени, при котором разность показаний при начальном и развернутом на 180° положениях прибора была бы минимальна. Затягивают винты 15, сохраняя положение прибора.

Заявителем изготовлено опытное устройство, которое подтвердило свою работоспособность и заявленные преимущества.

Список использованной литературы

1. Теория и конструкция танка. Ред. Исаков П.П., Т.З. Испытание танкового вооружения, М., Машиностроение, 1983, с.199.

2. Наставление для оператора по прибору М-26 для проверки нулевой линии прицеливания систем оружия наведением через канал ствола., Optik - Electronic Corp., США, 1982 г.

3. Патент РФ №2143097, Способ контроля и установки оси длинномерного изделия относительно базовой оси и прибор для его реализации, 1997 г., МПК G 01 B 5/24, F 41 G 1/393 (прототип)

1. Прибор выверки танковой пушки, содержащий устройство определения оси канала ствола пушки, отличающийся тем, что устройство определения оси канала ствола выполнено в виде оптико-механического устройства, снабженного базирующим хвостовиком с двумя разнесенными вдоль оси центрирующими опорами, каждая из которых снабжена тремя радиальными выступами, оборудованными сменными центрирующими планками, причем одна из планок опоры подпружинена, хвостовик снабжен упорами в дульный срез пушки, расположенными на рукоятках, и сигнальным флажком, на одном из концов хвостовика установлено устройство юстировки, на котором закреплена монокулярная телескопическая система, смонтированная внутри зрительной трубы и состоящая из объектива, прямоугольной призмы, сетки и окуляра.

2. Прибор выверки танковой пушки по п.1, отличающийся тем, что устройство юстировки выполнено в виде шаровой опоры, снабженной регулировочными винтами.



 

Наверх