Устройство измерения угла изгиба оси канала ствола танковой пушки

 

Устройство измерения угла изгиба оси канала ствола танковой пушки, содержащее приспособление для определения угла наклона дульного среза пушки к оси канала ствола пушки,отличающийся тем, что упомянутое приспособление выполнено оптико-механическим и состоящим из зрительной трубы, в корпусе которой расположены элементы оптической схемы, хвостовика и марки со шкалой, при этом оптическая схема представляет собой монокулярную телескопическую систему с внутренней фокусировкой и состоит из объектива, фокусирующей линзы, сетки и окуляра, хвостовик снабжен двумя разнесенными вдоль оси упорами с тремя центрирующими планками, одна из которых подпружинена, зрительная труба и хвостовик соединены через сферическое кольцо посредством винтов, марка снабжена цилиндрическим базирующим хвостовиком, с продольными прорезями, матовым стеклом со шкалой и электрической лампочкой подсветки, хвостовик снабжен упором в дульный срез пушки.

Полезная модель относится к приспособлениям измерительных устройств, в частности, предназначенных для учета изгиба ствола артиллерийских орудий.

Известно применяемое в артиллерии устройство выверки прицела с пушкой [1]. Оно состоит из трубки выверки, вставляемой в казенную часть пушки с помощью специального поддона. При этом на дульном срезе устанавливают перекрестие из тонких нитей. При помощи ручных приводов наводки линия визирования канала ствола, проходящая через трубку выверки и центр перекрестия нитей, совмещается с индексом на выверочной мишени. По положению марки визирного канала относительно точки наведения на выверочной мишени определяется рассогласование визирного канала с ось канала ствола, которое затем устраняется механизмом выверки.

Возможна выверка по удаленной точке, расположенной на расстоянии 1200-1500 м. Ось канала ствола и ось визирного канала наводят на удаленную точку.

Кроме того, этим прибором можно обнаружить смещение дульного отверстия, вызванное изгибом ствола.

Недостаток устройства в том, что наблюдение нужно вести через открытый с обоих концов ствол. Точность измерений недостаточна.

Известно изобретение, представляющее собой способ контроля и установки оси длинномерного изделия относительно базовой оси и прибор для его реализации [3]. Устройство содержит две телекамеры и два видеоконтрольных устройства. Одна из видеокамер установлена в полости корпуса, снабженного базовыми поверхностями для установки внутри измеряемого изделия. Она снабжена синхрогенератором и видеоконтрольным устройством, снабженным знакогенератором, входы которого соединены с

выходом синхрогенератора. и сумматором, входы которого соединены с выходами телекамеры и знакогенератора, а выход - с входом второго видеоконтрольного устройства

Недостаток устройства в его сложности и высокой стоимости.

Известен оптико-электронный датчик перемещения, предназначенный, в частности, для измерения угла изгиба оси ствола пушки [4]. Он состоит из приемо-передающей системы, включающей в себя светодиод с конденсором и мультискан с объективом, преобразователь, общий вход которого соединен с общей шиной мультискана, интегратор, первый и второй источники смещения, генератор имульсов, соединный со светодиодом. Кроме того, в него введены уголковый отражатель, сьюстированный с приемо-передающей системой.

Устройство имеет тот же недостаток - сложность и высокую стоимость.

Известно устройство для измерения отклонений от прямолинейности [5], содержащее неподвижно установленные источник света, коллиматор и уголковый отражатель. светоделительный блок, установленный в ходе излучения, отраженного от уголкового отражателя, позиционно чувствительный фотоприемник и регистрирующий блок, кроме того между светоделительным блоком и уголковым отражателем установлена пентапризма с крышей, связанными с ней следящими приводами с усилителями, входы которых связаны с выходом фотоприемника, и преобразователем перемещений, выходы которых связаны с входом регистрирующего блока Изобретение использовано в приборе «ПИКА-АС1» ФГПУ «Завод №9», г.Екатеринбург.

Конструкция сложна, требует определенной настройки и не предназначена для работы полевых условиях.

Однако по своему назначению последнее изобретение и своей технической сущности наиболее близко предлагаемому и может служить ему прототипом.

Задачей, решаемой предлагаемым устройством является упрощение конструкции, повышение удобства работы.

Поставленная задача решается следующим образом. Принимая во внимание тот факт, что на точность стрельбы в большей мере влияет положения последнего участка канала ствола пушки, измерения проводят только на нем. Это существенно упрощает поставленную задачу и позволяет значительно упростить конструкцию устройства.

Заявителем предложено устройство для измерения угла изгиба оси канала ствола танковой пушки, содержащий приспособление для определения угла наклона дульного среза пушки к оси канала

ствола пушки. Отличительной особенностью устройства является то, что упомянутое приспособление выполнено оптико-механическим и состоящим из зрительной трубы, в корпусе которой расположены элементы оптической схемы, хвостовика и марки со шкалой, при этом оптическая схема представляет собой монокулярную телескопическую систему с внутренней фокусировкой и состоит из объектива, фокусирующей линзы, сетки и окуляра, хвостовик снабжен двумя разнесенными вдоль оси опорами с тремя выступами с центрирующими планками, одна из которых подпружинена, зрительная труба и хвостовик соединены через сферическое кольцо посредством винтов, марка снабжена цилиндрическим базирующим хвостовиком с продольными прорезями, круговой шкалой и электрической лампочкой подсветки, хвостовик снабжен двумя упорами в дульный срез пушки, расположенными на ручках.

На фиг.1 представлена конструкция упомянутого устройства, на фиг.2 - конструкция марки. Фиг.3 изображает сечение А-А хвостовика, фиг.4 - сечение Б-Б, на фиг.5 изображена оптическая схема прибора, на фиг.6 изображен вид поля зрения прибора.

Устройство измерения угла изгиба оси канала ствола танковой пушки содержит оптико-механическое устройство, которое состоит из зрительной трубы 1, в корпусе которой расположены элементы оптической схемы, хвостовик 2 и марку 3 со шкалой, при этом оптическая схема представляет собой монокулярную телескопическую систему с внутренней фокусировкой и состоит из объектива 4, фокусирующей линзы 5, сетки 6 и окуляра 7 с диоптрийным кольцом 18, хвостовик 2 снабжен разнесенными вдоль оси двумя опорами 8 и 9 с тремя выступами с центрирующими планками 10, одна из центрирующих планок опор подпружинена, зрительная труба 1 и хвостовик 2 соединены через сферическое кольцо 11 посредством винтов 12, марка 3 снабжена собственным цилиндрическим базирующим хвостовиком 13 с продольными прорезями, шкалой 14 и электрической лампочкой 15 подсветки, хвостовик снабжен двумя упорами 16 в дульный срез пушки, размещенными на рукоятках 17.

Устройство работает следующим образом. Сначала устанавливают со стороны казенника в отверстие канала ствола марку 3, обеспечивая ее подсветку. Вводят в канал ствола прибор хвостовиком 2 до упора в дульный срез пушки. Вращением диоптрийного кольца 18 устанавливают окуляр 7 на резкое видение сетки 6 прибора, перемещением фокусирующей линзы 5 вдоль оси - резкое изображение шкалы 14 марки 3. Наблюдая через окуляр 7, в поле зрения прибора видят перекрестие

сетки 6 и круговую шкалу 14 марки 3. Смещение перекрестия сетки 6 от центра круговой шкалы марки 3 в координатах X, Y пересчитываются в угловые показатели наклона оси конечного участка канала ствола - дульного угла.

Юстировку прибора проводят следующим образом. Ослабляя один из винтов 12, затягивают противоположный винт 12. Перемещая зрительную трубу 1 относительно хвостовика 2 на сферическом кольце 11 добиваются соосности трубы 1 и хвостовика 2. Затягивают винты 12. Заявителем изготовлено опытное устройство, которое подтвердило свою работоспособность и заявленные преимущества.

Список использованной литературы.

1. Теория и конструкция танка. Под ред. П.П.Исакова, т.3, Испытание танкового вооружения. М, Машиностроение, 1983, с.199.

2. Выверка нулевой линии прицеливания. Armor, W.L.Braddy и др., т.90, №3, с.14-18, перевод №ЛБ-813.

3. Патент РФ №2143097 Способ контроля и установки оси длинномерного изделия, 1997.

4. Патент РФ №2167394 Оптико-электронный датчик перемещения, 1998.

5. Патент РФ №2075884 Устройство для измерения отклонений от прямолинейности, 1993, (прототип).

Устройство измерения угла изгиба оси канала ствола танковой пушки, содержащее приспособление для определения угла наклона дульного среза пушки к оси канала ствола пушки, отличающееся тем, что упомянутое приспособление выполнено оптико-механическим и состоящим из зрительной трубы, в корпусе которой расположены элементы оптической схемы, хвостовика и марки со шкалой, при этом оптическая схема представляет собой монокулярную телескопическую систему с внутренней фокусировкой и состоит из объектива, фокусирующей линзы, сетки и окуляра, хвостовик снабжен двумя разнесенными вдоль оси опорами с тремя выступами с центрирующими планками, одна из которых подпружинена, зрительная труба и хвостовик соединены через сферическое кольцо посредством винтов, марка снабжена цилиндрическим базирующим хвостовиком, с продольными прорезями, круговой шкалой и электрической лампочкой подсветки, хвостовик снабжен двумя упорами в дульный срез пушки, расположенными на ручках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх