Вешалка напольная для одежды

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и, в частности, для временного размещения верхней одежды, а также головных уборов и ручных вещей. Вешалка включает в себя две трубчатые стойки 1, закрепленные на общем основании 2 и скрепленные между собой сверху поперечиной 3 с крючками или плечиками. Между стойками, над основанием, установлена полка 6, прикрепленная узкими сторонами к стойкам и основанию 2 с помощью крепежных элементов, выполненных в виде соосно расположенных внутри стойки стяжных болтов 7. На стойках установлены сверху крючки 4 для головных уборов, а посредине - держатели для зонтов, сумок и др.

Полезная модель относится к предметам, обслуживающим общественные и офисные помещения, а так же домашний обиход, в частности, для временного размещения верхней одежды, головных уборов и ручных вещей, таких как, например, сумки, коробки, зонты и др.

Известна вешалка напольная для временного хранения одежды и головных уборов, содержащая расположенные на общем основании две трубчатые стойки, скрепленные между собой сверху поперечиной в виде удерживающих элементов для одежды и головных уборов [1]. Однако, конструкция ее выполнена изгибом из единого стержня или трубки с основанием П-образной формы, которое не обеспечивает достаточную устойчивость при ее использовании. Кроме того, функциональное ее назначение ограничено одеждой и головными уборами.

Известна вешалка, содержащая две трубчатые стойки, закрепленные внизу на общем основании и скрепленные между собой сверху поперечиной [2]. Неудобство использования такой вешалки проявляются всегда, когда человек приходит с ручными вещами (сумки, портфели, зонты и др.), так как чтобы освободить руки и раздеться нужно прежде всего разместить ручные вещи. Известная вешалка элементов конструкции для размещения ручных вещей не содержит.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования заключаются в разработке вешалки, содержащей элементы конструкции, позволяющие кроме функционального назначения - размещение одежды, расширить ее потребительские свойства, т.е., обеспечить возможность размещения дополнительно ручной клади - сумок, портфелей, зонтов и др.

Технический результат достигается тем, что в вешалке напольной для одежды, содержащей две трубчатые стойки, закрепленные на общем основании и скрепленные сверху поперечиной, между стойками, над основанием,

установлена полка, крепежными элементами прикрепленная узкими сторонами к стойкам и основанию. При этом крепежный элемент выполнен в виде соосно расположенного внутри стойки стяжного болта, стягивающего между собой стойку, полку и основание. Кроме того, на стойках вверху расположены крючки для головных уборов, а в середине стоек - держатели для зонтов в виде бобышек с радиальными нарезными отверстиями для ввертывания стержней с шариками на концах.

На фиг.1 представлена вешалка напольная, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же вид сверху; на фиг.4 - разрез по АА на фиг.2 (увеличен); на фиг.5 - разрез по ВВ на фиг.2 (увеличен). Вешалка включает две вертикальные трубчатые стойки 1, закрепленные внизу на общем основании 2. Сверху стойки 1 скреплены между собой поперечиной 3, которая является держателем одежды. Для равномерного распределения одежды по всей длине поперечины, на ней располагают либо крючки, либо плечики. Верхние окончания стоек 1 снабжены расходящимися в стороны изогнутыми крючками 4 с шариковыми наконечниками 5 для размещения головных уборов. Между стойками, над основанием 2 расположена полка 6, узкими сторонами прикрепленная к стойкам и основанию крепежными элементами, основными деталями которых являются стяжные болты 7, соосно расположенные внутри стоек для плотного стягивания стоек с полкой и основанием. Устойчивость вешалки на полу обеспечивают четыре, расходящиеся в разные стороны, ножки 8 основания. Посредине каждой стойки 1 выполнены утолщения в виде бобышек 9 с радиальными резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены стержни 10 с шариковыми наконечниками 5. В месте расположения бобышки верхняя и нижняя части стойки стягиваются шпилькой 11.

После сборки и установки на ровном полу на четыре ножки 9 вешалка занимает устойчивое вертикальное положение. Человеку, пришедшему с ручной кладью и желающему раздеться и снять головной убор, необходимо прежде всего освободить руки. Ручные вещи, такие как сумки, коробки,

портфели, зонты и др. устанавливают на полку 6 или вешают на стержни 11. Головные уборы располагают сверху на изогнутых крючках 4 с шариковыми наконечниками 5. Верхнюю одежду размещают на поперечине 3 с использованием крючков или плечиков.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство №342602, кл. А 47 G 25/00, 1972 г.

2. Проспект фирмы «Иксодус» - Таиланд, варианты «В» и «С» - прототипы.

1. Вешалка напольная для одежды, содержащая две трубчатые стойки, закрепленные на общем основании и скрепленные сверху поперечиной, отличающаяся тем, что между стойками, над основанием установлена полка, крепежными элементами прикрепленная узкими сторонами к стойкам и основанию.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде соосно расположенного внутри стойки стяжного болта, стягивающего стойку с основанием и полкой.

3. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что на стойках установлены сверху крючки для головных уборов, а посредине - держатели для зонтов и сумок в виде бобышек с радиальными резьбовыми отверстиями для ввертывания стержней с шариками на концах.



 

Похожие патенты:

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх