Конструкция управления самооткрывающимся и самозакрывающимся зонтом

 

Предложена конструкция управления для установки в ручку самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта, которая включает колесо, препятствующее обратному ходу, вокруг которого намотан трос безопасности, проходящий через центральный шток зонта и имеющий конец, прикрепленный к колесу, препятствующему обратному ходу, и конец, прикрепленный к куполу Запорный элемент, который включает защелку и рабочий стержень, расположен над колесом, препятствующим обратному ходу. Когда зонт сжимается и закрывается, защелка входит в зацепление с зубчатой поверхностью колеса, препятствующего обратному ходу, посредством чего, если при закрытии зонта происходит ошибка, обратному вращению колеса препятствует защелка, и предотвращается разматывание троса безопасности, подсоединенного к колесу, препятствующему обратному ходу, чтобы не дать центральному штоку нежелательно раскрыться, а также не дать мгновенно разжаться пружине центрального штока.

(a) Область техники

Настоящее изобретение в общем относится к усовершенствованию конструкции управления самооткрывающимся и самозакрывающимся зонтом.

(b) Уровень техники

Конструкция управления и работа обычного самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта описана в патенте США 6,684,7893 В2. Однако, один крупный недостаток такого известного самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта встречается при нажатии кнопки зонта для закрытия. Это происходит потому, что зонт требует сжатия пружины, открывающей его, которая расположена внутри центрального штока зонта. Пружина открытия зонта имеет достаточную прочность и усилие сжатия, и пользователь должен прилагать большое усилие рукой, чтобы сжать ее и закрыть зонт, чтобы выполнить операцию закрывания за один этап. Если применение силы или вся операция является ошибочной, сжатая пружина открывания зонта распрямит центральный шток обратно с большой силой. Это часто приводит к травмам рук или других частей тела пользователя. Таким образом, использование известного самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта до некоторой степени опасно.

Для решения такой проблемы предложен самооткрывающийся и самозакрывающийся зонт, который безопасен в эксплуатации. Его примеры приведены в патенте на полезную модель Тайваня М358556 и в патентной заявке Китая 20070009892.1 (Публикация CN101438877A), где предложено усовершенствование для решения такой проблемы. Технические решения, предложенные в этих двух патентах эффективно устраняют опасную ситуацию, возникающую при сжатии и закрывании известного самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта. Однако эти решения из этих патентов имеют сложную общую конструкцию, что делает производство и сборку трудными и, таким образом, увеличивает производственные издержки. Таким образом, желательно далее усовершенствовать известный зонт.

Раскрытие полезной модели

Настоящее изобретение предлагает конструкцию управления самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта. Как показано на Фиг.1, 2 и 3, конструкция управления настоящего изобретения смонтирована в ручке 20 зонта и включает основной корпус 10, который полый в верхней и нижней частях. Верхняя полая часть содержит в себе петлю управления 11, которая имеет нижнюю поверхность, на одной стороне которой шарнирно закреплен стержень управления 12. Кнопка 13 расположена на одной стороне петли управления 11, и пружина 111 расположена на противоположной стороне петли управления 11, чтобы создавать усилие пружины для смещения петли управления 11 в направлении кнопки 13. Язык 112 расположен внутри петли управления 11 на стороне, противоположной стержню управления 12. Нижняя полая часть основного тела 10 служит для размещения колеса 14, препятствующего обратному ходу, с валом 141 и поддерживает колесо с возможностью вращения. Колесо 14, препятствующее обратному ходу, имеет окружность, включающую первую половину поверхности, являющуюся зубчатой поверхностью 142, и вторую половину поверхности, образующей канавку 143, которая принимает шнурок безопасности 145, имеющий один конец, прикрепленный к канавке 143, и противоположный конец, проходящий через основной корпус 10 для прикрепления к куполу 41 зонта. Колесо 14, препятствующее обратному ходу, имеет торцевую поверхность, образующую крутую камеру 144, в которой размещена спиральная пружина 146 и посредством которой внутренний конец спиральной пружины 146 прикреплен к валу 141 и наружный конец прикреплен к внутренней поверхности круглой камеры 144. Основной корпус 10 имеет центральную часть, которая расположена над колесом 14, препятствующим обратному ходу, для поддержания с возможностью вращения запорного элемента 15 с пальцем 16. Запорный элемент 15 нагружен пружиной 153. Запорный элемент 15 имеет нижнюю часть, образующую защелку 151, которая расположена над пространством вращения зубчатой поверхности 142 колеса 14, препятствующего обратному ходу, и верхнюю часть, образующую рабочий стержень 152, который имеет переднюю секцию, образующую вертикальную часть 1521 с наклонной поверхностью, и проходит через основной корпус 10 для расположения в первом сегменте 31 центрального штока 30. Наклонная поверхность вертикальной части 1521 образует изогнутую выемку 1522. Далее, шкив 17 расположен над канавкой 143 для шнурка, чтобы направлять верхний конец шнурка безопасности 145 для прохода вверх через центральный шток 30 и прикрепления к куполу 41.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - покомпонентный вид конструкции управления самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта согласно настоящему изобретению.

Фиг.2 - перспективный вид, показывающий конструкцию управления самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта настоящего изобретения в частично собранном виде.

Фиг.3 - вид в разрезе, иллюстрирующий самооткрывающийся и самозакрывающийся зонт настоящего изобретения в закрытом состоянии.

Фиг.4 - вид в разрезе, иллюстрирующий самооткрывающийся и самозакрывающийся зонт настоящего изобретения в открытом состоянии.

Фиг.5 - вид в разрезе, иллюстрирующий складывание спиц зонта настоящего изобретения при операции закрытия.

Фиг.6 - вид в разрезе, показывающий модифицированный вариант осуществления настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Настоящее изобретение предлагает конструкцию управления самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта. Как показано на Фиг.1, 2 и 3, конструкция управления настоящего изобретения смонтирована в ручке 20 зонта и включает основной корпус 10, который является полым в верхней и нижней его частях. В верхней полой части размещена петля управления 11, которая имеет нижнюю поверхность, на одной стороне которой шарнирно установлен стержень управления 12. Кнопка 13 расположена на одной стороне петли управления 11, и пружина 111 расположена на противоположной стороне петли управления 11, чтобы создавать пружинное усилие для смещения петли управления 11 в направлении кнопки 13. Язык 112 выполнен внутри петли управления 11 на стороне, противоположной стержню управления 12. Нижняя полая часть основного тела 10 служит для размещения и поддержки с возможностью вращения колеса 14, препятствующего обратному ходу, с валом 141. Колесо 14, препятствующее обратному ходу, имеет окружность, которая включает первую половину поверхности, являющуюся зубчатой поверхностью 142, и вторую половину поверхности, образующую канавку 143 для шнурка, которая принимает шнурок безопасности 145, который имеет один конец, закрепленный в канавке 143, и противоположный конец, проходящий через основной корпус 10 для прикрепления к куполу 41 зонта. Колесо 14, препятствующее обратному ходу, имеет торцевую поверхность, образующую круглую камеру 144, в которой расположена спиральная пружина 146, причем внутренний конец спиральной пружины 146 прикреплен к валу 141, и наружный конец прикреплен к внутренней поверхности круглой камеры 144. Основной корпус 10 имеет центральную часть, которая расположена над колесом 14. препятствующим обратному ходу, чтобы поддерживать с возможностью вращения запорный элемент 15 с пальцем 16. Запорный элемент 15 нагружен пружиной 153. Запорный элемент 15 имеет нижнюю часть, образующую защелку 151, которая расположена над пространством вращения зубчатой поверхности 142 колеса 14, препятствующего обратному ходу, и верхнюю часть, образующую рабочий стержень 152, который имеет переднюю секцию, образующую вертикальную часть 1521 с наклонной поверхностью, и проходит через основной корпус 10 для расположения внутри первого сегмента 31 центрального вала 30. Наклонная поверхность вертикальной части 1521 образует изогнутую выемку 1522. Далее, шкив 17 расположен над канавкой 143 для шнурка, чтобы направлять верхний конец шнурка безопасности 145 для прохождения вверх через центральный вал 30 и для крепления к куполу 41.

Конструкция управления, предложенная в настоящем изобретении, применима к самооткрывающемуся и самозакрывающемуся зонту, который показан на Фиг.3 в форме зонта тройного сложения как один вариант осуществления настоящего изобретения и в общем имеет следующие компоненты, включающие ручку 20, в которой размещена конструкция управления, центральный шток 30, бугель 40, элемент с крутой головкой 50, пружину открывания зонта 60 и спицы 70. Ручка 20 снабжена кнопкой 13. Центральный шток 30 состоит из первого сегмента 31 штока, второго сегмента 32 штока и третьего сегмента 33 штока, которые телескопически входят друг в друга. Первый сегмент 31 имеет нижний конец, соединенный с конструкцией управления в ручке 20 и содержащий в нем удлиненную втулку 18 в форме трубки, которая имеет верхнюю часть, являющуюся направляющей поверхностью и опорный диск 19 пружины. Третий сегмент 33 штока имеет верхний конец, к которому прикреплен купол 41. Спицы 70 расположены между бугелем 40 и куполом 41. Купол 41 имеет нижний конец, к которому прикреплена внутренняя трубка 34, которая расположена внутри первого сегмента 31 штока. Пружина открывания зонта 60 расположена между первым сегментом 31 штока и внутренней трубкой 34. Элемент 50 с круглой головкой установлен под внутренней трубкой 34 и имеет верхний конец, к которому прикреплен тяговый трос 51, который проходит вверх по внутренней трубке 34 и по комплекту шкива, установленному внутри купола 41, и далее выходит наружу для прохода по комплекту шкива внутри бугеля 40, чтобы затем его дальний конец можно было прикрепить к куполу 41.

На Фиг.3 показана схема конструкции самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта согласно настоящему изобретению в сложенном и закрытом состоянии, в котором бугель 40 закреплен языком 112 петли управления 11 и, в то же время, стержень управления 12 нажат вниз третьим сегментом 33 штока и становится наклонным. Элемент 50 с круглой головкой вжат вниз внутренней трубкой 34 во втулку 18 и направлен верхней направляющей поверхностью втулки 18 для нажатия на верхнюю часть 1521 наклонной поверхности рабочего стержня 152 запорного элемента 15, посредством чего рабочий стержень 152 приводится в действие и поворачивается к опорному диску 19 пружины для действия на него усилия опорного диска 19 пружины, чтобы удерживать элемент 50 с круглой головкой в отверстии, выполненном в первом сегменте 31 штока. В этом состоянии защелка 151 запорного элемента 15, которая повернута так, как сказано выше, отходит от пространства вращения зубчатой поверхности 142 колеса 14, препятствующего обратному ходу, так что спиральная пружина 146 в колесе 14, препятствующем обратному ходу, находится в полностью разжатом состоянии и наматывает основную часть троса безопасности 145 на канавку 143 для троса. Далее, изогнутая выемка 1522, выполненная в наклонной поверхности вертикальной части 1521 обеспечивает надежное зацепление с элементом 50 с крутой головкой, чтобы не допустить нежелательного сдвига вбок, когда элемент 50 с круглой головкой нажимает на рабочий стержень 152.

Со ссылкой на Фиг.3, чтобы открыть зонт, кнопку 13 нажимают, чтобы сдвинуть петлю управления 11 внутрь, этим освобождая язык 112 из бугеля 40. Под действием пружины 6 открытия зонта, расположенной в центральном штоке 30, бугель 40 и все сегменты центрального штока 3 приводятся в действие, проходя вверх, что распрямляет спицы 70, как показано на Фиг.4, чтобы завершить операцию открытия зонта. В этом состоянии стержень управления 12 возвращается в горизонтальное положение и находится в контакте с элементом 50 с крутой головкой. Трос безопасности 145 вытягивается вверх при движении вверх купола 41 и вызывает вращение колеса 14, препятствующего обратному ходу, по часовой стрелке, что приводит к переходу спиральной пружины 146 в сжатое состояние. В это время запорный элемент 15 не действует.

Со ссылкой на Фиг.4, чтобы закрыть зонт, кнопку 13 нажимают снова, и при этом стержень управления 12 нажимает на элемент 50 с круглой головкой, чтобы вывести элемент 50 с круглой головкой из отверстия удержания в первом сегменте 31 штока. Как показано на Фиг 5, из-за действия пружины 71 закрытия зонта в каждой спице 70, спица 70 складывается и заставляет бугель 40 двигаться вниз. Бугель 40 в ходе движения вниз заставляет тяговый трос 51 перемещать элемент 50 с круглой головкой вверх к нижнему концу внутренней трубки 34. В этом состоянии на запорный элемент 15 больше не нажимает элемент 50 с круглой головкой и запорный элемент 15 смещается пружиной 153 для перевода защелки 151 обратно в пространство вращения зубчатой поверхности 142 колеса 14, препятствующего обратному ходу, для зацепления с зубчатой поверхностью 142. После этого центральный шток 30 сжимается, и когда на центральный шток 30 действует внешняя сила для сжатия, трос безопасности 145 освобождается, и колесо 14, препятствующее обратному ходу, 14 под действием силы восстановления спиральной пружины 146 вращается против часовой стрелки, в результате чего изогнутые задние поверхности зубьев заставляют защелку 151 сдвинуться влево, но под действием пружины 153 защелка 151 немедленно возвращается обратно в зацепление с зубчатой поверхностью 142 колеса 14, препятствующего обратному ходу. Таким образом, когда операция складывания зонта произошла по ошибке, и зонт нежелательно освобожден, колесо 14, препятствующее обратному ходу, немедленно начинает обратное вращение, и зубья зубчатой поверхности 142 удерживаются в своем положении и не поворачиваются защелкой 151, а трос безопасности 145, который установлен на колесо 14, препятствующее обратному ходу, удерживается куполом 41 и таким образом удерживает центральный шток 30, который складывается, чтобы не дать действовать на центральный шток 30 сжатой пружине 6 открытия зонта путем мгновенного обратного действия. Зонт переходит в состояние, показанное на Фиг.3, после того, как сжатие для закрытия зонта будет завершено.

На Фиг.6 показана модификация настоящего изобретения, в которой конструкция опорного диска 19 пружины во втулке 18, которая установлена в нижней части первого сегмента 31 штока, модифицирована таким образом, что втулка 18 имеет форму короткой трубки, имеющей нижнюю часть, и опорный диск 19 пружины имеет верхний конец с двумя сторонами, образующими направляющую пластину для элемента 50 с круглой головкой, который толкает вертикальную часть 1521 с наклонной поверхностью рабочего стержня 152 запорного элемента 15 для перевода рабочего стержня 152 к опорному диску 19 пружины.

1. Конструкция управления самооткрывающимся и самозакрывающимся зонтом, приспособленная для установки в ручку самооткрывающегося и самозакрывающегося зонта и подсоединения к нижнему концу первого сегмента центрального штока зонта, причем конструкция управления включает основной корпус, который полый в его верхней части и нижней части, у которого верхняя полая часть служит для размещения в ней петли управления, которая имеет нижнюю поверхность, на одной стороне которой шарнирно установлен стержень управления, на одной стороне петли управления предусмотрена кнопка, язык выполнен внутри петли управления на стороне, противоположной стержню управления, нижняя полая часть основного корпуса служит для размещения и поддержки с возможностью вращения колеса, препятствующего обратному ходу, с валом, колесо, препятствующее обратному ходу, имеет окружность, которая включает первую половину поверхности, являющейся зубчатой поверхностью, и вторую половину поверхности, образующую канавку для троса, в которой размещен трос безопасности, имеющий один конец, закрепленный в канавке для троса, и противоположный конец, проходящий через основной корпус для прикрепления к куполу зонта, причем основной корпус имеет центральную часть, которая расположена над колесом, препятствующим обратному ходу, для поддержки с возможностью вращения запорного элемента с пальцем, причем запорный элемент нагружен пружиной и имеет нижнюю часть, образующую защелку, которая расположена над пространством вращения зубчатой поверхности колеса, препятствующего обратному ходу, и верхнюю часть, являющуюся рабочим стержнем, проходящим через основной корпус для размещения внутри первого сегмента центрального штока.

2. Конструкция управления по п.1, отличающаяся тем, что колесо, препятствующее обратному ходу, имеет торцевую поверхность, образующую круглую камеру, в которой размещена спиральная пружина, причем внутренний конец спиральной пружины прикреплен к валу колеса, препятствующего обратному ходу, и наружный конец прикреплен к внутренней поверхности крутой камеры.

3. Конструкция управления по п.1, отличающаяся тем, что рабочий стержень верхней части запорного элемента имеет переднюю секцию, образующую вертикальную часть с наклонной поверхностью, и наклонная поверхность вертикальной части образует изогнутую выемку.

4. Конструкция управления по п.1, отличающаяся тем, что шкив расположен над канавкой для троса колеса, препятствующего обратному ходу, и находится в основном корпусе для направления верхнего конца троса безопасности для прохода вверх через центральный шток для прикрепления к куполу.

5. Конструкция управления по п.1, отличающаяся тем, что первый сегмент центрального штока имеет нижний конец, содержащий в нем удлиненную втулку наподобие трубки, имеющую верхнюю часть, образующую направляющую поверхность, и опорный диск пружины.

6. Конструкция управления по п.5, отличающаяся тем, что втулка имеет форму трубки, и опорный диск пружины имеет верхний конец с двумя сторонами, образующими направляющую пластину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Зонт // 46414

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма
Наверх