Бункерный питатель чесальной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для бесхолстового питания волокнистой массой, регенерированной из отходов, чесальной машины, работающей в составе поточной линии для получения волокнистого настила при производстве нетканых полотен. Недостатком известных двухкамерных питателей является возврат пыли, выделенной при фильтрации воздуха через волокнистый материал назад в бункер. Это приводит к большому накоплению пыли в полуфабрикате, что ухудшает качество продукта и санитарно-гигиенические условия на рабочих местах. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является равномерное распределение волокна по сечению верхней резервной камеры и более интенсивное выделение пыли из волокнистого материала, регенерированного из отходов. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем верхнюю резервную камеру с отверстиями для выхода воздуха, стабилизирующую отсасывающую камеру, нижнюю слоеформирующую камеру с отверстиями для выхода воздуха и воздухоприемниками системы аспирации в нижних частях обеих стенок, питающий цилиндр и разрыхляющий барабан, установленные между резервной и слоеформирующей камерами, выводящие валы в нижней части слоеформирующей камеры, вентилятор, имеющий на выходе распределитель воздушного потока, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом, установленным над питающим цилиндром, согласно полезной модели питающий канал выполнен индивидуальным, всасывающий патрубок вентилятора расположен на внешней стенке ограждения питателя, воздухоприемники стабилизирующей отсасывающей камеры и нижней слоеформирующей камеры выполнены в виде конфузоров и подсоединены к общей системе аспирации.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для бесхолстового питания волокнистой массой, регенерированной из отходов, чесальной машины, работающей в составе поточной линии для получения волокнистого настила при производстве нетканых полотен.

Известен бункерный питатель [1] шляпочной чесальной машины, содержащий верхнюю резервную камеру, узел разрыхления волокнистого материала и нижнюю камеру формирования слоя волокон. В резервной камере имеются закрытые сеткой отверстия для выхода отделяемого от волокна воздуха, содержащего пыль, и отсасывающий канал для удаления этого воздуха. Разрыхляющий барабан, расположенный между верхней и нижней камерами, состоит из двух крестовин, на них опираются перфорированные секции с планками, на которых закреплены разрыхляющие колки. При вращении барабана, расположенными внутри его лопатками создается воздушный поток, как в центробежном вентиляторе, который проходит через перфорированную поверхность барабана, снимает с колков волокна и направляется в нижнюю камеру для уплотнения волокнистого слоя. Сформированный волокнистый слой выводится из нижней камеры на питающий столик чесальной машины, а воздух, пройдя сквозь волокно, удаляется через отверстия в стенках нижней камеры и снова подается во внутреннюю полость разрыхляющего барабана.

Недостатком устройства является возврат пыли, выделенной при фильтрации воздуха через волокнистый материал в нижней камере, на формируемый слой вместе с воздухом, движущимся по замкнутому контуру. Это приводит к большому накоплению пыли в полуфабрикате, что ухудшает качество продукта и санитарно-гигиенические условия на рабочих местах.

За прототип принято устройство [2] для питания волокнистым материалом текстильной машины, содержащее волокноотделитель, верхнюю резервную камеру с отверстиями в верхней и нижней ее частях для выхода воздуха, стабилизирующую всасывающую камеру с воздухоприемником, разрыхляющий барабан с питающим цилиндром, нижнюю слоеформирующую камеру с отверстиями в ее нижней части, подсоединенными к системе аспирации, центробежный вентилятор. Удаление отработанного воздуха из верхней резервной камеры осуществляется вентилятором, связанным через отводящий канал с воздухоприемником стабилизирующей всасывающей камеры. На выходе вентилятора расположено устройство, снабженное распределителем воздушного потока, выполненным в виде дельта-крыла, и формирующим соплом. Формирующее сопло распределительного устройства установлено над питающим цилиндром по касательной к его поверхности и разрыхлительным барабаном по всей ширине слоеформирующей камеры. Поток воздуха, создаваемый вентилятором с формирующим соплом, уплотняет слой волокна в нижней камере и, проходя сквозь него, удаляется системой аспирации.

Недостатком устройства является неравномерное распределение волокна по сечению резервной камеры, а также возврат пыли, выделенной из волокнистого материала в верхней резервной камере, вместе с уплотняющим воздушным потоком в слой волокна, формируемый в нижней камере.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является равномерное распределение волокна по сечению верхней резервной камеры и более интенсивное выделение пыли из волокнистого материала, регенерированного из отходов. Вследствие этого улучшится качество формируемого на чесальной машине волокнистого слоя для производства нетканого полотна, снижается запыленность воздуха в рабочей зоне.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем верхнюю резервную камеру с отверстиями для выхода воздуха, стабилизирующую отсасывающую камеру, нижнюю

слоеформирующую камеру с отверстиями для выхода воздуха и воздухо-приемниками системы аспирации в нижних частях обеих стенок, питающий цилиндр и разрыхляющий барабан, установленные между резервной и слоеформирующей камерами, выводящие валы в нижней части слоефор-мирующей камеры, вентилятор, имеющий на выходе распределитель воздушного потока, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом, установленным над питающим цилиндром, согласно полезной модели питающий канал выполнен индивидуальным, всасывающий патрубок вентилятора расположен на внешней стенке ограждения питателя, воздухоприемники стабилизирующей отсасывающей камеры и нижней слоеформирующей камеры выполнены в виде конфузоров и подсоединены к общей системе аспирации.

На фиг.1 представлена схема бункерного питателя чесальной машины в профильной проекции, на фиг.2 - то же во фронтальной проекции.

Устройство содержит индивидуальный питающий канал, заканчивающийся диффузором 1, верхнюю резервную камеру 2 с отверстиями регулируемого сечения, закрытые сетками, для выхода воздуха в верхней 3 и нижней 4 частях, стабилизирующую отсасывающую камеру 5, образованную внутренним объемом между резервной камерой 2 и внешним ограждением устройства. В верхней части стабилизирующей камеры расположен воздухоприемник 6 в виде конфузора, подсоединенный к центральной системе аспирации. В нижней части питателя расположена слоеформирующая камера 7 с отверстиями 8, закрытыми сетками, в нижних частях обеих стенок. К этим отверстиям подсоединены воздухоприемники 9 в виде конфузоров той же системы аспирации. Между резервной 2 и слоеформирующей 7 камерами установлены питающий цилиндр 10 и разрыхляющий барабан 11, внизу слоеформирующей камеры смонтированы выводящие валы 72. Рядом с резервной камерой установлен вентилятор 13, всасывающий патрубок 14 которого закрытый сеткой расположен на внешней стенке ограждения питателя. На выходе вентилятора смонтирован распределитель

воздушного потока 15, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом 16, установленным над питающим цилиндром 10 по касательной к его поверхности по всей ширине слоеформирующей камеры.

Устройство работает следующим образом. Волокно-воздушный поток подается по системе пневмотранспорта в питающий канал, переходящий в диффузор 1 (фиг.1), где симметричным веером распределяется по всей ширине верхней резервной камеры 2. За счет резкого падения скорости в расширяющемся канале волокно оседает в резервную камеру равномерным слоем. Поскольку питающий канал работает только на один бункерный питатель, весь воздух, фильтруясь через осевшую волокнистую массу и уплотняя ее, выходит из резервной камеры через отверстия 3 и 4, закрытые сеткой, в стабилизирующую всасывающую камеру 5. В этой камере за счет большего её объема выравниваются колебания давления воздуха, что также стабилизирует плотность волокнистого столба. Площадь верхнего отверстия 3 в 2-3 раза меньше площади нижнего отверстия 4, для того чтобы большая часть воздуха проходила через волокно. Волокно из резервной камеры выводится питающим цилиндром 10 с автоматически регулируемой скоростью и разрыхляется игольчатым барабаном 11, вращающимся с постоянной скоростью, и наполняет нижнюю слоеформирующую камеру 7. Воздух, содержащий пыль, удаляется из стабилизирующей камеры 5 через воздухоприемник 6 в виде конфузора центральной системы аспирации. Для уплотнения волокна в слоеформирующей камере 7 центробежным вентилятором 13 создается воздушный поток, который с постоянной скоростью и давлением подается через диффузор 75 и формирующее направленную струю сопло 16 в питающую камеру 7. Струя направлена по касательной к питающему цилиндру 10 и разрыхляющему барабану 11, что облегчает съем волокна с заостренных колков барабана. Для работы вентилятора забирается чистый воздух из рабочего помещения через патрубок 14, канал которого закрыт фильтрующей сеткой. Фильтруясь с постоянной скоростью через слой волокна в слоеформирующей камере,

воздух уплотняет, выравнивает и частично обеспыливает его, и отводится через отверстия 8 в обеих стенках и воздухоприемники 9 в виде конфузоров центральной системой аспирации. Постепенно сужающиеся воздухоприемники в виде конфузоров обеспечивают равномерное распределение поля скоростей во всасывающем факеле, что улучшает условия формирования слоя волокна при фильтрации через него воздушного потока. Сформированный волокнистый слой выводится к узлу питания чесальной машины валами 12.

Таким образом, воздух проходит только один раз через волокнистый материал в верхней резервной и нижней слоеформирующей камерах, уплотняя и обеспыливая его, после чего пыль, содержащаяся в отработанном воздухе, отделяется на текстильных фильтрах, куда направляется централизованной аспирационной системой. Это особенно важно при использовании волокнистого материала, полученного при регенерации текстильных отходов, поскольку содержание пыли и сорных частиц в нем повышено, как правило, именно такое сырье используется при производстве нетканых материалов технического назначения. Кроме этого волокнистый слой становится равномернее за счет использования всасывающих воздухоприемников в виде конфузоров.

Источники информации, принятые во внимание.

1. Питатель чесальной машины: Пат. ПНР №146791, МКИ D 01 G 15/40. Опубл. 30.09.89.

2. Устройство для питания волокнистым материалом текстильной машины: А.с. СССР №1432102, МКИ D 01 G 23/02. Опубл. 23.10.88.

Бункерный питатель чесальной машины, содержащий верхнюю резервную камеру с отверстиями для выхода воздуха, стабилизирующую отсасывающую камеру, нижнюю слоеформирующую камеру с отверстиями для выхода воздуха и воздухоприемниками системы аспирации в нижних частях обеих стенок, питающий цилиндр и разрыхляющий барабан, установленные между резервной и слоеформирующей камерами, выводящие валы в нижней части слоеформирующей камеры, вентилятор, имеющий на выходе распределитель воздушного потока, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом, установленным над питающим цилиндром, отличающийся тем, что питающий канал выполнен индивидуальным, всасывающий патрубок вентилятора расположен на внешней стенке ограждения питателя, воздухоприемники стабилизирующей отсасывающей камеры и нижней слоеформирующей камеры выполнены в виде конфузоров и подсоединены к общей системе аспирации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх