Дверное полотно (варианты) и его взломозащитная панель (варианты)

 

Настоящая полезная модель относится к дверному полотну металлического дверного блока, содержащему раму из металлического профиля, силовые металлические листы обшивки и защитный наполнитель. Для увеличения взломозащитных характеристик оно снабжено взломозащитной панелью, каркас которой образован двумя металлическими листами, между которыми размещены металлические ребра жесткости и прочный огнезащитный наполнитель. Внутренний лист взломозащитной панели соединен с металлическим листом внутренней обшивки дверного полотна посредством внутренних ребер жесткости, расположенных по диагонали относительно боковых сторон дверного полотна. В одном из вариантов в качестве защитного наполнителя используется стеклофибробетон, что придает дверному полотну дополнительные защитные и потребительские свойства.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Настоящая полезная модель относится к средствам для закрытия проемов зданий и других сооружений, в частности к дверным полотнам металлических дверных блоков, предназначенных для защиты помещений от несанкционированного проникновения.

Уровень техники.

Из предшествующего уровня техники известны взломостойкие металлические дверные блоки различных конструкций.

В качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели рассматривается конструкция, раскрытая в патенте РФ 2205266, в котором дверное полотно выполняется из рамы из металлических профилей и силовых металлических листов. Подобная конструкция обеспечивает возможность создания взломостойкого металлического дверного блока из набора профилей.

Настоящая полезная модель направлена на усовершенствование дверного полотна в плане взломозащитных характеристик без существенного увеличения его веса и стоимости.

Известно также, в частности из указанного патента РФ №2205266, размещение между листами обшивки неметаллического наполнителя, причем для обеспечения необходимых огнеупорных характеристик обычно используют в качестве защитного наполнителя такие материалы, как бетон или керамика. Однако обычный бетон имеет механические характеристики, не позволяющие

его использование в тонком слое. Керамика плохо держит удар из-за своей хрупкости и обычно требует наклеивания. Таким образом, существует необходимость в использовании новых доступных и удобных в использовании материалов в качестве защитного наполнителя с высокими взломостойкими и огнеупорными характеристиками при достаточно невысокой стоимости.

Обычно дверные полотна выполняются каждое по своему отдельному проекту в зависимости от назначения данной модели и заданного ценового диапазона. При этом каждый раз прорабатываются взломостойкие характеристики всего дверного полотна, причем потребителя может не устроить предлагаемое ему в конкретном дверном полотне сочетание, например, взломостойких и эстетических характеристик. Для уменьшения стоимости двери и удовлетворения запросов на взломозащитные двери более широкого круга потребителей существует необходимость во взломозащитной панели с характеристиками, позволяющими использовать ее в составе различных дверных полотен.

Раскрытие полезной модели

Таким образом, основной задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является получение конструкции относительно недорого дверного полотна металлического дверного блока с высокими характеристиками взломостойкости.

Для решения этой и других задач предлагается дверное полотно металлического дверного блока, содержащее раму из металлического профиля, силовые металлические листы обшивки, защитный наполнитель и неметаллический защитный слой. Основной особенностью данного дверного

полотна является снабжение его с наружной стороны взломозащитной панелью, каркас которой образован двумя металлическими листами, между которыми размещены металлические ребра жесткости и прочный огнезащитный наполнитель. Внутренний лист взломозащитной панели жестко соединен с внутренним металлическим листом обшивки дверного полотна посредством внутренних ребер жесткости дверного полотна, а на наружный металлический лист взломозащитной панели снаружи наклеен неметаллический защитный слой.

В предпочтительных вариантах рама образована по меньшей мере двумя типами металлических профилей с расположенными под углом друг к другу полками. Металлические ребра жесткости взломозащитной панели и внутренние ребра жесткости предпочтительно расположены по диагонали относительно боковых сторон дверного полотна и под прямым углом друг к другу. Защитный слой наклеен в основном по всей наружной поверхности наружного металлического листа взломозащитной панели. Ребра жесткости соединены с металлическими листами посредством сварки. Металлические листы выполнены из стали толщиной от 1 до 5 мм, а ребра жесткости из стали толщиной от 1 до 2 мм.

Взломозащитная панель устанавливается на место наружного стального листа обшивки дверного полотна металлического дверного блока или в дополнение к нему и обеспечивает многоуровневую защиту дверного полотна. В частности, неметаллический защитный слой затрудняет использование для взламывания двери такого инструмента, как газовый резак из-за возможности сильного задымления. Защитный наполнитель дополнительно затрудняет

взлом как посредством газового резака, так и абразивного и ударного инструментов. Трехмерная сотовая конструкция, образуемая ребрами жесткости взломозащитной панели и дверного полотна обладает повышенными прочностными свойствами, позволяя при этом использовать соответствующие металлические элементы относительно малой толщины. Все это в целом обеспечивает дверному полотну повышенные взломозащитные характеристики без значительного увеличения его веса и стоимости.

Как один из вариантов осуществления данной полезной модели предлагается использовать в качестве основы защитного наполнителя стеклофибробетон (СФБ). СФБ - композиционный материал, состоящий из цементно-песчаной матрицы, армированной отрезками (фибрами) щелочестойкого стекловолокна. Этот материал применяется в строительстве и используется, в основном, для изготовления настенных панелей, труб и т.п. Однако в данной полезной модели предлагается использование СФБ по новому назначению, а именно, в качестве основы защитного наполнителя взломозащитного металлического дверного полотна. СФБ сочетает отличные огнеупорные характеристики, высокий уровень прочности при сжатии со значительной ударной прочностью, а также прочностью на изгиб и растяжение. Из СФБ можно изготавливать изделия с относительно малым поперечным сечением. Эти и другие свойства и характеристики СФБ позволяют использовать его по указанному назначению и придавать при этом дверному полотну и в целом дверному блоку дополнительную степень защиты при относительно небольших затратах.

Краткое описание чертежей

На прилагаемых чертежах представлены предпочтительные варианты осуществления полезной модели.

На фиг.1 представлен вид спереди двери.

На фиг.2 представлен разрез по линии А-А части дверного блока со стороны замочной зоны (запирающее средство не показано).

На фиг.3 представлен разрез части дверного блока по линии Б-Б.

На фиг.4 представлен разрез по линии В-В части дверного блока со стороны петель.

Осуществление полезной модели

Далее приводится описание вариантов осуществления полезной модели на примере дверного полотна 1 для взломостойкого металлического дверного блока, содержащего дверную коробку 2. Представленное на фиг.1-4 дверное полотно 1 представляет собой коробчатую конструкцию в предпочтительном варианте толщиной около 8 см, основными элементами которой являются: рама, формирующая периметр полотна, сваренная из двух типов ступенчатых гнутых профилей 3 (фиг.2) и 4 (фиг.4); внутренние ребра 5 жесткости (фиг.3 и 4), расположенные по диагонали относительно боковых сторон дверного полотна; неразборная взломозащитная панель 6 и внутренний силовой стальной лист 7 дверного полотна (с внутренней стороны дверного полотна), замыкающие внутреннюю полость полотна.

Следует иметь ввиду, что здесь и далее разделение на наружную и внутреннюю стороны достаточно условно. В частности, в целях описания представленного варианта выполнения полезной модели, под наружной

стороной дверного полотна подразумевается сторона, расположенная со стороны входа в помещение или со стороны, в направлении которой открывается дверь, и является стороной, с которой ожидается несанкционированное проникновение. Под внутренней стороной дверного полотна подразумевается сторона, расположенная со стороны защищаемого помещения или со стороны, в направлении которой закрывается дверь. Под наружной стороной (листом) взломозащитной панели также понимается сторона, расположенная со стороны входа в помещение, а под внутренней стороной взломозащитной панели понимается сторона, располагаемая внутри дверного полотна при установленной по месту панели.

Взломозащитная панель 6 является главным силовым элементом двери, предназначенным для установки вместо или в дополнение к наружному металлическому листу дверного полотна и представляет собой последовательно соединенные: наружный неметаллический защитный слой 8, наклеенный на наружный металлический лист 9 взломозащитной панели, соединенный металлическими ребрами 10 жесткости с внутренним листом 11 взломозащитной панели. Ребра 10 предпочтительно расположены по диагонали относительно боковых сторон дверного полотна и могут быть, в частности, выполнены из стального уголка толщиной от 1 до 2 мм. Указанные листы 9 и 11 в предпочтительном варианте выполняются из стального листа толщиной от 1 до 5 мм. Между листами 9 и 11 размещен прочный огнеупорный защитный наполнитель 12. К листу 11, в свою очередь, привариваются внутренние (основные) ребра 5 жесткости дверного полотна.

Наружный защитный слой 8 выполняет определенные защитные функции (в частности, от газового резака) и может быть декоративным и обеспечивать дополнительную тепло и звукоизоляцию. В качестве материала наружного защитного слоя 8 могут использоваться различные ламинаты, ДСП и т.п. материалы.

Защитный наполнитель 12 может представлять собой слой прочного огнеупорного композиционного материала толщиной от 5 до 40 мм, например, керамического или металлокерамического материала.

Как один из вариантов осуществления данной полезной модели предлагается использовать в качестве основы защитного наполнителя стеклофибробетон (СФБ). В защитном слое дверного полотна СФБ может использоваться, например, в сочетании с полимерными добавками и армирующей сеткой.

Размещенные в полости двери внутренние ребра 5 жесткости образуют совместно с ребрами 10 взломозащитной панели 6, трехмерную сотовую конструкцию, обладающую повышенными прочностными свойствами, особенно при образовании двух диагональных решеток по разные стороны металлического листа.

Внутри полотна устанавливаются соответствующие запирающие средства (не показаны). Из соображений усиления взломозащиты и для исключения попадания теплозвукозащитного материала в замки, зона их расположения внутри полотна может быть выделена специальным карманом 13.

Для обеспечения требуемого внешнего вида дверного полотна оно может быть отделано со своей наружной и внутренней сторон декоративными

материалами, например, снабжено наружной отделочной панелью 14 и внутренней отделочной панелью 15.

1. Дверное полотно металлического дверного блока, содержащее раму из металлического профиля, силовые металлические листы обшивки, защитный наполнитель и неметаллический защитный слой, отличающееся тем, что оно снабжено с наружной стороны взломозащитной панелью, каркас которой образован двумя металлическими листами, между которыми размещены металлические ребра жесткости и защитный наполнитель, причем внутренний лист взломозащитной панели жестко соединен с внутренним металлическим листом обшивки дверного полотна посредством внутренних ребер жесткости, а защитный слой наклеен снаружи на наружный металлический лист взломозащитной панели.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что рама образована, по меньшей мере, двумя типами металлических профилей с расположенными под прямым углом друг к другу полками.

3. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что металлические ребра жесткости взломозащитной панели и внутренние ребра жесткости расположены по диагонали относительно боковых сторон дверного полотна и под прямым углом друг к другу.

4. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что защитный наполнитель представляет собой слой композиционного материала толщиной от 5 до 40 мм.

5. Дверное полотно по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что металлические ребра жесткости взломозащитной панели и внутренние ребра жесткости соединены с металлическими листами посредством сварки, причем металлические листы выполнены из стали толщиной от 1 до 5 мм, а ребра жесткости из стали толщиной от 1 до 2 мм.

6. Дверное полотно, выполненное из рамы из металлического профиля и металлических листов, между которыми размещен защитный наполнитель, отличающееся тем, что защитный наполнитель выполнен на основе стеклофибробетона.

7. Взломозащитная панель для установки вместо наружного листа дверного полотна металлического дверного блока или в дополнение к нему, образованная двумя металлическими листами, между которыми размещен прочный огнеупорный защитный наполнитель и металлические ребра жесткости, жестко соединенные с этими металлическими листами, причем на наружный металлический лист взломозащитной панели снаружи наклеен в основном по всей его поверхности неметаллический защитный слой.

8. Взломозащитная панель по п.7, отличающаяся тем, что металлические ребра жесткости расположены по диагонали относительно боковых сторон панели.

9. Взломозащитная панель по п.7, отличающаяся тем, что защитный наполнитель представляет собой слой композиционного материала толщиной от 5 до 40 мм.

10. Взломозащитная панель по любому из пп.8 и 9, отличающаяся тем, что ребра жесткости соединены с металлическими листами посредством сварки, причем металлические листы выполнены из стали толщиной от 1 до 5 мм, а ребра жесткости из стали толщиной от 1 до 2 мм.

11. Взломозащитная панель для установки вместо наружного листа дверного полотна или в дополнение к нему, образованная двумя соединенными металлическими листами, между которыми размещен защитный наполнитель на основе стеклофибробетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнителю, предназначенному для установки на нижний фланец оконного проема двери с наружной стороны автомобиля

Дверь // 117488

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.
Наверх