Одоризатор газа

 

Полезная модель относится к технике транспортирования природного газа и может быть использована на газораспределительных станциях (ГРС). Задачей полезной модели является создание одоризатора газа, обеспечивающего точность дозирования одоранта в каждый момент времени пропорционально расходу газа за счет контроля количества одоранта реально введенного в одорируемый трубопровод, простой конструкции и надежного в эксплуатации. Задача решена тем, что одоризатор газа, содержащий емкость и дозатор, соединенные посредством, снабженных электомагнитными клапанами, трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и оперируемым газопроводом, и блок управления, выполнен в виде последовательно соединенных трубопроводами расходомера, электромагнитного клапана и эжектора, причем последний соединен посредством трубопроводов с газопроводом высокого давления и одорируемым газопроводом, и может быть дополнительно снабжен аварийной емкостью, вход и выход которой соединены трубопроводами с одорируемым газопроводом, причем выходной трубопровод снабжен последовательно расположенными на нем электромагнитным клапаном, регулировочным вентилем и капельницей. 1 независ. п.ф-лы, 1 завис.п.ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к технике транспортирования природного газа и может быть использована на газораспределительных станциях (ГРС).

В соответствии с отраслевыми нормами природный газ, подаваемый в населенные пункты от ГРС, одорируется, т.е., с целью придания газу специфического запаха для обнаружения возможных утечек, в газопровод производится нормированный ввод одоранта (этилмеркаптанов) пропорционально расходу газа.

Известен одоризатор газа ОГ-10А [1], содержащий емкость с одорантом и дозатор на основе двухходового электромагнитного клапана, соединенные посредством трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, а также блок управления, по электрическому сигналу которого, подаваемому с заданной частотой, через дозатор одорант из рабочей емкости поступает в газопровод.

Однако известный одоризатор не способен осуществлять контроль за количеством одоранта реально введенного в одорируемый газопровод, что не обеспечивает равномерное введение одоранта в поток газа в случае возможных неполадок в работе одоризатора и значительно снижает надежность подачи газа потребителю с нужной степенью одоризации.

Известен также одоризатор газа [2], содержащий емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электомагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, при этом дозатор выполнен в виде цилиндра, снабженного подвижным поршнем, разделяющим дозирующий цилиндр на дозировочную камеру регулируемого объема, соединенную с емкостью с одорантом, камеру командного давления, связанную через управляемый электромагнитный клапан с источником высокого давления, и промежуточную камеру, связанную через управляемый трехходовой электромагнитный клапан с камерой командного давления.

Известный одоризатор также не способен осуществлять контроль за количеством одоранта, реально введенного в одорируемый газопровод, что не

обеспечивает равномерное введение одоранта в поток газа в случае возможных неполадок в работе одоризатора и значительно снижает надежность подачи газа потребителю с нужной степенью одоризации.

Задачей полезной модели является создание одоризатора газа, обеспечивающего точность дозирования одоранта в каждый момент времени пропорционально расходу газа за счет контроля количества одоранта реально введенного в оперируемый трубопровод, простой конструкции и надежного в эксплуатации.

Задача решена тем, что в одоризаторе газа, содержащем емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электомагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, дозатор выполнен в виде последовательно соединенных трубопроводами расходомера, электромагнитного клапана и эжектора, причем последний соединен посредством трубопроводов с газопроводом высокого давления и одорируемым газопроводом, одоризатор газа может быть дополнительно снабжен аварийной емкостью, вход и выход которой соединены трубопроводами с одорируемым газопроводом, причем выходной трубопровод снабжен последовательно расположенными на нем электромагнитным клапаном, регулировочным вентилем и капельницей.

На Фиг.1 показана схема одоризатора газа.

Одоризатор газа содержит емкость с одорантом 1, последовательно соединенную трубопроводом 2 с расходомером 3, электромагнитным клапаном 4 и эжектором 5. Эжектор 5 соединен трубопроводом 6 с электромагнитным клапаном 7, блоком подготовки газа 8 и газопроводом высокого давления 9. Эжектор 5 также соединен трубопроводом 10 с одорируемым газопроводом 12, либо с трубопроводом 13. Трубопровод 13 последовательно подсоединен к одорируемому газопроводу 12, капельнице 14, вентилю 11, регулировочному вентилю 15, электомагнитному клапану 16 и аварийной емкости с одорантом 17. Аварийная емкость с одорантом 17 подсоединена трубопроводом 18 к одорируемому газопроводу 12. Одорируемый газопровод 12, трубопроводом 19 последовательно соединенный с блоком

подготовки газа 20 и трехходовым вентилем 24, может быть соответственно соединен трубопроводом 25 или трубопроводом 26 с верхней или с нижней частями емкости с одорантом 1. Трубопровод 2, через трехходовой вентиль 21, может быть соответственно соединен трубопроводом 22 или трубопроводом 23 с верхней или с нижней частями емкости с одорантом 1. Блок управления 27 электрически соединен (на схеме не показано) с расходомером 3, электромагнитными клапанами 4, 7 и 16.

Одоризатор газа работает следующим образом.

Одоризатор газа обеспечивает ввод одоранта в одорируемый газопровод 12 по двум трубопроводам- основному 10 и аварийному 13.

Автоматическая одоризация пропорционально расходу газа обеспечивается посредством измерителя количества одоранта 3, электромагнитного клапана 4 и эжектора 5, совместная работа которых управляется и контролируется электронным блоком управления 27.

Ввод одоранта в выходной трубопровод 12 из рабочей емкости 1, осуществляется по трубопроводу 2 и основному трубопроводу 10 за счет перепада давления между давлением в емкости 1 и отрицательным давлением в эжекторе 5, которое создается при прохождении через него газа из газопровода высокого давления 9 через электромагнитный клапан 7 в одорируемый газопровод 12.

Для настройки эжектора 5 используют блоки подготовки газа 8 и 20. Для подачи давления в рабочую емкость 1 используют трубопровод 19.

Переключение трехходовых вентилей 21 и 24 позволяет осуществлять одоризацию газа путем отбора одоранта из емкости с одорантом 1 в жидкой фазе через трубопровод 23 при одновременной подаче газа в емкость с одорантом 1 через трубопровод 25, или в паровой фазе через трубопровод 22 при одновременной подаче газа в емкость с одорантом 1 через трубопровод 26.

При отказах одоризатора ввод одоранта в одорируемый газопровод 12 из аварийной емкости с одорантом 17 осуществляется по трубопроводу 13 открытием электромагнитного клапана 16 с одновременным закрытием электромагнитных клапанов 4 и 7. Равновеликое давление в емкости с одорантом 17 с давлением в одорируемом газопроводе 12 обеспечивают посредством трубопровода 18.

Одоризацию газа по трубопроводу 13 осуществляют капельным методом с помощью регулировочного вентиля (15) и капельницы 14.

Наличие вентиля 11 позволяет использовать или не использовать в работе одоризатора аварийную емкость с одорантом 17.

Таким образом, заявленный одоризатор обеспечивает гарантированно равномерную одоризацию газа пропорционально его расходу как в автоматическом, так и в аварийном режиме работы. Причем отбор одоранта из емкости надземной или подземной установки возможен без необходимости создания в ней давления более высокого, чем давление в одорируемом газопроводе.

Высокая надежность, эксплутапионная безопасность, простота эксплуатации обеспечивают минимальные требования к техническому обслуживанию, минимальные затраты при послегарантийном обслуживании. Кроме того, заявленный одоризатор газа может быть легко адаптирован практически к любым местным условиям эксплуатации.

Используемая литература:

1. Техническая характеристика на одоризатор газа ОГ-10А. Рекламный проспект СУ "ВОЛГОЭНЕРГОГАЗ", письмо ДАО "ОРГЭНЕРГОГАЗ" N 187 от 21.05.97 г.

2. RU 2125713 C1, 1999.01.27 (прототип).

1. Одоризатор газа, содержащий емкость с одорантом и дозатор, соединенные посредством снабженных электомагнитными клапанами трубопроводов с газопроводом высокого давления, между собой и одорируемым газопроводом, и блок управления, отличающийся тем, что дозатор выполнен в виде последовательно соединенных трубопроводами расходомера, электромагнитного клапана и эжектора, причем последний соединен посредством трубопроводов с газопроводом высокого давления и одорируемым газопроводом.

2. Одоризатор газа по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен аварийной емкостью, вход и выход которой соединены трубопроводами с одорируемым газопроводом, причем выходной трубопровод снабжен последовательно расположенными на нем электромагнитным клапаном, регулировочным вентилем и капельницей.



 

Наверх