Упаковка

 

Полезная модель относится к фармацевтической промышленности, а именно к производству упаковки для раствора биологически активных препаратов в масле, например, РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТА. Первичная упаковка для масляного раствора препарата, например РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТА, содержит флакон из темного стекла, укупоренный навинчиваемой пластмассовой крышкой диаметром, соответствующим диаметру горлышка флакона в комплекте с пробкой в виде капельницы-дозатора. Капельница-дозатор состоит из каплеобразующей трубочки, которая возвышается над пробкой, газоотводной трубочки, причем соотношение параметров верхнего и нижнего отверстий каплеобразующей трубочки выполнено с возможностью формирования капли, соответствующей минимально терапевтической дозе. Конструкция упаковки обеспечивает точное дозирование масляного раствора препарата, сохраняет терапевтические свойства в течение всего срока годности, препятствует микробной контаминации. Кроме того, стабилизированный препарат, упакованный во флакон, снабженный капельным дозатором, годен к применению 3 года (увеличение срока годности препарата).

Область техники

Полезная модель относится к фармацевтической промышленности, а именно к производству упаковки для раствора биологически активных препаратов в масле, например, «РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТА».

Уровень техники

В настоящее время масляные растворы препаратов, например, витаминов А, Д 2, Е, касторового масла выпускаются в капсулах или во флаконе. Флакон выполнен из оранжевого стекла по ОСТ 64-2-71-80, укупорен полиэтиленовой пробкой с навинчиваемой пластиковой или полиэтиленовой крышкой по ОСТ 64-2-87-81 или алюминиевой крышкой типа К-4 по ТУ 64-2-256-75. При использовании препарата в данной упаковке необходимо приобрести дополнительно пипетку. Пипетки различаются по своему назначению (глазные, для закапывания в нос и т.д.) и имеют разный диаметр выходного отверстия и объем вместимости препарата.

Таким образом, к недостаткам известной конструкции упаковки следует отнести следующие моменты. Конструкция флакона не позволяет точно дозировать терапевтическую дозу препарата, что крайне важно, особенно в педиатрии. Свободный доступ воздуха во флакон способствует окислению препарата кислородом воздуха. Используемые пипетки в быту не стерильны, что приводит к загрязнению препарата при неоднократном его использовании.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Для решения технической задачи - создания упаковки, удобной для применения масляного раствора препарата с сохранением его активности на протяжении всего срока его использования, ЗАО Фармацевтическое научно-производственное предприятие «Ретиноиды» разработана упаковка для хранения и использования масляных растворов биологически активных препаратов. Упаковка представляет собой флакон из темного стекла фирмы «STOLZLE-OBERGLAS AG» или «STOLZLE-UNION A.S.» емкостью 10, 15, 20, 30, 50, 100 мл, укупоренный навинчиваемой пластмассовой крышкой диаметром, соответствующим диаметру горлышка флакона, в комплекте с капельницей-дозатором. Конструкция капельницы-дозатора и размеры используемых флаконов подбираются таким образом, чтобы точно дозировать масляный раствор препарата.

Капельница-дозатор содержит газоотводную трубочку и каплеобразующую трубочку, которая возвышается над пробкой (что исключает «соскок» капли и резкое увеличение поверхности каплеобразования). Верхнее отверстие (выходное) каплеобразующей трубочки больше, чем отверстие, находящееся внизу (входное отверстие). Соразмерность параметров трубочки для каплеобразования (ее диаметра, диаметров входного и выходного отверстий) и объема флакона должна быть определенной; она зависит от вязкости масляного раствора и давления столба масляного раствора во флаконе. Соблюдение соотношения данных параметров позволяет получить каплю, соответствующую минимальной терапевтической дозе препарата.

Технический результат заявленной конструкции упаковки выражается в обеспечении точного дозирования масляного раствора препарата, сохранения

терапевтических свойств препарата в течение всего срока его годности и снижения его микробной контаминации в процессе использования. Кроме того, стабилизированный препарат, упакованный в заявленный флакон, снабженный капельным дозатором, годен к применению 3 года (увеличение срока годности на 1 год относительно аналогичных препаратов в обычном флаконе). Данная упаковка удобна и безопасна в применении.

Отличием от известного флакона является наличие капельницы-дозатора, которая жестко соединена с пробкой и выполнена из химически инертного материала, который не подвергается набуханию или деструкции в масляном растворе препарата, и высокая степень затемнения стекла темного цвета, что предотвращает окисление препарата. Капельница-дозатор имеет определенную конструкцию, которая приведена на рис.2. Капельница-дозатор содержит трубочку для каплеобразования, трубочку для компенсации давления путем поступления воздуха. Внешняя поверхность капельницы-дозатора имеет кольцевидный выступ по периметру, соответствующий выемке на внутренней поверхности дна пробки, для обеспечения герметичности первичной упаковки и выступы на наружной поверхности дозатора для его жесткой фиксации в горлышке флакона.

Из изложенного выше заявитель делает вывод о соответствии заявленной конструкции условию патентоспособности «новизна».

Высокие потребительские свойства и востребованность препарата в данной упаковке указывает на соответствие условию патентоспособности «промышленная применимость».

Далее в соответствии с требованиями ГОСТ 7625-86 на флаконы наклеивают этикетки с указанием препарата и предприятия, выпускающего данную продукцию. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают во вторичную упаковку из картона.

По согласованию с заявителем выпускаются флаконы вместимостью по требованию заказчика.

Краткое описание чертежей

На рисунке 1 представлен общий вид конструкции флакона в собранном виде. Под цифрой 1 изображена крышка, под цифрой 2 капельница-дозатор, под цифрой 3 флакон.

На рисунке 2 представлена упаковка в деталях. Капельница-дозатор 2 содержит трубочку 4 для каплеобразования, трубочку 5 для компенсации давления - поступления воздуха. Внешняя поверхность капельницы-дозатора имеет выступы 6, из которых верхний соответствует выемке в пробке 7 для обеспечения герметичности первичной упаковки, нижние способствуют обеспечению жесткой фиксации капельницы-дозатора в горлышке флакона.

На внутренней поверхности дна крышки имеется кольцевидный выступ 7 для обеспечения герметичности первичной упаковки.

Осуществление полезной модели

Заявленная упаковка для масляного раствора препарата состоит из флакона из темного стекла емкостью от 10 мл с крышкой, на дне которой имеется кольцевидный выступ для герметизации и фиксации трубочки для каплеобразования, а по внутреннему диаметру дна крышки имеется зазор для жесткой фиксации капельницы-дозатора посредством ее выступа, соответствующему зазору дна крышки. Для использования раствора следует отвинтить крышку и перевернуть флакон. Капля формируется без дополнительных усилий со стороны пользователя.

На примере упаковки масляного раствора РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТА приведен пример осуществления назначения полезной модели.

Пример 1. Ретинола пальмитат оказывает метаболическое действие, нормализует тканевой обмен, участвует в окислительно-восстановительных реакциях и процессах клеточного деления и т.д. При приеме масляного раствора ретинола пальмитата (витамина А) внутрь лечебные дозы для взрослых и детей кратны 3300 МЕ, что соответствует одной капле, отделяемой из заявленной упаковки. В данном случае для достижения указанного технического результата необходимо, чтобы при флаконе (рис.3) высотой рабочего объема 50 мм и диаметром 28 мм капельница-дозатор имела следующие параметры: внутренний диаметр верхнего (выходного) отверстия (8) каплеобразующей трубочки равен 3 мм, диаметр входного отверстия нижнего конца (9) каплеобразующей трубочки равен 1 мм при ее высоте 14 мм.

Для применения препарата отвинчивают крышку и при переворачивании флакона без дополнительных усилий происходит каплеотделение масляного раствора ретинола пальмитата (витамина А), равной минимальной терапевтической дозе витамина А.

Таким образом, конструкция упаковки для масляного раствора РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТА (витамина А) позволяет без лишних усилий и дополнительных атрибутов (пипеток) использовать препарат. Упаковка удобна и практична в использовании и сохраняет фармацевтические свойства препарата в течение всего срока его использования.

1. Упаковка для масляного раствора препарата, содержащая флакон из темного стекла, укупоренный навинчиваемой пластмассовой крышкой, на внутренней поверхности дна которой выполнена выемка, соответствующая выступу капельницы-дозатора, которая состоит из каплеобразующей трубочки, выступающей над пробкой, газоотводной трубочки, причем соотношение параметров верхнего и нижнего отверстий, а также диаметра и длинны каплеобразующей трубочки подобраны таким образом, чтобы капля, образующаяся в результате перевертывания флакона содержала минимально терапевтическую дозу препарата.

2. Упаковка для масляного раствора препарата по п.1, отличающаяся тем, что содержит масляный раствор ретинола пальмитата.

3. Упаковка для масляного раствора препарата по п.2, отличающаяся тем, что длина трубочки для каплеобразования капельницы-дозатора соответствует 14 мм, диаметр входного отверстия нижней части трубочки для каплеобразования соответствует 1 мм, выходной диаметр верхней части трубочки для каплеобразования соответствует 3 мм, при высоте флакона 50 мм и его диаметре 28 мм.



 

Наверх