Установка для хранения нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей и может быть использована в химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Установка, содержащая резервуар, конденсатосборник, газовый трубопровод, трубопровод подачи нефтепродуктов в резервуар, эжектор, первый вход которого соединен с газовым трубопроводом, а выход с конденсатосборником, снабжена циркуляционным насосом и теплообменником, установленным на газопроводе, выход которого соединен со вторым входом эжектора, расположенным выше цилиндрической части резервуара, а вход - через запорный клапан с выходом циркуляционного насоса, вход последнего соединен с конденсатосборником, в котором размещена барботажная гребенка, закрепленная на конце газопровода, и установлены датчики уровня нефтепродуктов и адсорбированных паров, поступающих из резервуара.

Установка относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей и может быть использовано в химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна установка для хранения нефти и нефтепродуктов, включающая резервуар с сигнализаторами давления с исполнительными механизмами, трубопроводы и устройство для конденсации паров нефтепродуктов, содержащее емкость для конденсата, холодильник представляющий собой вертикально установленную в грунте трубу, неземная часть которой соединена с выходом эжектора и газовым пространством резервуара, а подземная - с емкостью для конденсата. [А.С. СССР №1004213, кл. В 65 D 90/30, 1980].

Недостатками известной установки является, расположение аккумулятора-холодильника и технологического трубопровода в грунте, вызывающее коррозионное повреждение оборудования, сложность в изготовлении и эксплуатации и работает только в режиме «большого дыхания», когда идет прием нефтепродукта и непрерывная циркуляция конденсата приводит к постепенному нагреву циркулирующей жидкости, что снижает эффективность конденсации и насыщению газом циркулирующей жидкости. В результате ухудшаются условия работы насоса в циркуляционном контуре.

Известна так же установка для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, включающая, по меньшей мере, один резервуар с вертикальной трубой, установленной с зазором относительно днища резервуара, причем поперечное сечение участка трубы, расположенного над уровнем

максимального заполнения резервуара, меньше сечения участка трубы, расположенного ниже указанного уровня, газовый трубопровод, трубопровод подачи нефтепродуктов, эжектор, вход которого соединен с газовым трубопроводом [А.С. СССР №874496, кл. В 65 D 90/30; В 65 D 88/08, 1981].

Недостатками установки являются сложность конструкции, работает только при «больших» дыханиях, незначительное время контакта паров с нефтепродуктом не позволяет полностью сорбироваться парам в столбе жидкости при этом столб жидкости в резервуаре не постоянный, наличие металлоконструкций внутри резервуара усложняют работу при зачистке и ремонте резервуара.

Задачей решения является - снижение потерь нефти и нефтепродуктов от испарения.

Поставленная задача решается тем, что установка для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащая резервуар, конденсатосборник, газовый трубопровод, трубопровод подачи нефтепродуктов в резервуар, эжектор, первый вход которого соединен с газовым трубопроводом, а выход с конденсатосборником, согласно изобретению, снабжена циркуляционным насосом и теплообменником, установленным на газопроводе, выход которого соединен со вторым входом эжектора, расположенным выше цилиндрической части резервуара, а вход - через запорный клапан с выходом циркуляционного насоса, вход последнего соединен с конденсатосборником, в котором размещена барботажная гребенка, закрепленная на конце газопровода, и установлены датчики уровня нефтепродуктов и адсорбированных паров, поступающих из резервуара.

На чертеже изображена схема установки для хранения нефти и нефтепродуктов.

Установка для хранения нефти и нефтепродуктов содержит резервуар 1 с газовым трубопроводом 2, трубопровод 3 подачи нефтепродуктов из резервуара 1 в емкость 4 для конденсата, эжектор 5, установленный на газовом трубопроводе 2, первый вход которого соединен газоуравнительным

трубопроводом 6 через запорный вентиль 7 с сигнализатором 8 давления, установленным на резервуаре 1, а выход - с емкостью 4 для конденсата. В емкости 4 для конденсата размещена барботажная гребенка 9, соединенная с концом газового трубопровода 2, емкость 4 для конденсата соединена через запорный вентиль 10 с входом циркуляционного насоса 11 для откачки собранного конденсата из емкости 4, а выход насоса 11 соединен через запорный вентиль 12 с теплообменником 13, установленным на газовом трубопроводе 2, соединенным со вторым входом эжектора 5, на емкости 4 для конденсата расположен перепускной клапан 14, предусмотренный для аварийных ситуаций, в емкости 4 для конденсата расположены датчики 15 уровня (h1 - уровень нефтепродукта закачиваемого из резервуара 1) и 16 (h 2 -уровень абсорбированных паров из резервуара 1), трубопровод 17 для подачи нефтепродукта в резервуар 1 через запорный вентиль 18 подает сконденсированную жидкость из емкости 4 для конденсата превышающую допустимый уровень h2 с помощью циркуляционного насоса 11 обратно в резервуар 1, на резервуаре 1 установлен дыхательный клапан 19, предусмотренный для аварийных ситуаций и входной трубопровод 20 для закачки нефтепродуктов.

Установка работает следующим образом.

Нефтепродукт из резервуара 1 через вентиль 3 подается в емкость 4 до срабатывания датчика 15 (h1), после чего запорный клапан 3 закрывается. При увеличении давления паров в резервуаре 1 до давления паров 0,1-0,15 кг/см2 срабатывает сигнализатор 8 давления, открываются запорные клапаны 7, 10, 12, включается циркуляционный насос 11 и нефтепродукт из емкости 4 пройдя охлаждение в теплообменнике 13, подается в эжектор 5. В результате эжекционного процесса пары нефтепродуктов и воздуха засасываются эжектором 5 и поступают по газовому трубопроводу 2. При движении вниз газожидкостного потока пары углеводородов абсорбируются с жидкой фракцией углеводородного топлива через барботажную гребенку 9 и поступают в емкость 4. Пары воздуха, нерастворенные в топливе собираются

в газовом пространстве емкости 4 и периодически стравливаются в атмосферу через перепускной клапан 14. Для увеличения времени контакта паров с жидким топливом эжектор 5 смонтирован выше цилиндрической части резервуара 1 (перепад между эжектором 5 и барбатером емкости 4) составляет 10-12 метров. Он достаточен для осуществления процесса абсорбции паров нефтепродукта. По мере накопления емкости 4, происходящей за счет объема абсорбированных паров, срабатывает датчик 16 уровня (h2), выключается циркуляционный насос 11, закрывается запорный клапан 12 и открывается запорный клапан 18 и с помощью насоса 11 емкость 4 опорожняется через трубопровод 17 для подачи нефтепродукта в резервуар 1, после чего емкость 4 заполняется свежей порцией топлива из резервуара 1 до уровня (h1).

Предлагаемое техническое решение позволяет снизить потери нефтепродуктов от испарения и повысить эффективность работы установки за счет конденсации паров нефтепродукта и более полного разделения газожидкостной смеси и удаления воздуха в атмосферу, исключает оборудование внутри резервуарного пространства, снижает капитальные и эксплуатационные затраты за счет упрощения конструкции, обеспечивает высокую степень утилизации паров нефтепродукта при «малых и больших» дыханиях.

Установка для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащая резервуар, конденсатосборник, газовый трубопровод, трубопровод подачи нефтепродуктов в резервуар, эжектор, первый вход которого соединен с газовым трубопроводом, а выход - с конденсатосборником, отличающаяся тем, что установка снабжена циркуляционным насосом и теплообменником, установленным на газопроводе, выход которого соединен со вторым входом эжектора, расположенным выше цилиндрической части резервуара, а вход - через запорный клапан с выходом циркуляционного насоса, вход последнего соединен с конденсатосборником, в котором размещена барботажная гребенка, закрепленная на конце газопровода, и установлены датчики уровня нефтепродуктов и адсорбированных паров, поступающих из резервуара.



 

Наверх