Полотно противопожарное с гелевой пропиткой

 

Полезная модель относится к противовожарной технике и может быть использована в качестве первичного средства огнетушения для ликвидации пожара в начальной стадии и тушения очагов возгорания классов А и В, в том числе, тушения горящей одежды на человеке. Противопожарное полотно выполнено из тканого или нетканого материала прямоугольной или иной формы, равномерно пропитанного огнетушащим гелем, упакованного в легкооткрываемую герметичную упаковку. Огнетушащий гель состоит из загустителя, флегматизатора горения, антифриза, антисептика и воды в массовом соотношении: загуститель: 0.05-10%, флегматизатор горения: 1-15%, антифриз: 1-30%, антисептик: 0.1-10%), вода: остальное. Тканый материал преимущественно выполнен из стеклянных или базальтовых или углеродных или асбестовых или льняных или хлопковых волокон. В качестве загустителя преимущественно использован полисахарид, в качестве которого преимущественно использован агар или ксантановая или гуаровая камедь или крахмал или гуммиарабик или их смесь. В качестве легкооткрываемой герметичной упаковки преимущественно использован пакет с застежкой «Zip» или блистер с крышкой. Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении огнетушащей эффективности противопожарного полотна при тушении им очагов возгорания класса А и В, в том числе тушения горящей одежды на человеке.

1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована в качестве первичного средства огнетушения для ликвидации пожара в начальной стадии и тушения очагов возгорания классов А и В, в том числе, тушения горящей одежды на человеке.

Известно противопожарное полотно выполненное из стекловолоконной ткани. Тушение пожара происходит путем набрасывания полотна на очаг возгорания, при этом полотно перекрывает доступ кислорода к очагу и тем самым тушит его. Однако известное средство обладает недостаточной огнетушащей эффективностью в силу достаточно большой воздухопроницаемости тканого стекловолоконного полотна.

В качестве прототипа полезной модели принято противопожарное полотно, содержащее полотно из термостойкой ткани и средство удерживания полотна в рабочем состоянии, выполненное в виде петлеобразных лямок, закрепленных по две на противоположных сторонах полотна, при этом полотно в дежурном режиме заключено в сложенном состоянии в чехол так, чтобы лямки полотна выступали через выходное отверстие чехла, минуя быстроразъемное соединение в виде липучки или кнопки (RU 43177, А62С 8/06, 10.01.2005).

Недостатком известного средства является недостаточная огнетушащая эффективность при тушении очагов класса А и В, особенно горящей одежды на человеке, а также повышенный риск получения при этом ожогов.

Технический результат настоящей полезной модели заключается повышении огнетушащей эффективности противопожарного полотна при тушении им очагов возгорания класа А и В, в том числе тушения горящей одежды на человеке.

Технический результат достигается тем, что противопожарное полотно, выполненное из тканого или нетканого материала из стеклянных или базальтовых или углеродных или асбестовых или льняных или хлопковых волокон, пропитанного огнетушащим гелем состоящим из загустителя, флегматизатора горения, антифриза, антисептика и воды в массовом соотношении: загуститель: 0.05-10%, флегматизатор горения: 1-15%, антифриз: 1-30%, антисептик: 0.1-10%, вода: остальное.

Преимущество предлагаемой полезной модели заключается в повышении огнетушащей эффективности противопожарного полотна при тушении им очагов возгорания класа А и В, в том числе тушения горящей одежды на человеке. Повышение огнетушащей эффективности обусловлено снижением воздухопроницаемости полотна при его пропитке огнетушащим гелем, охлаждающим эффектом от геля при его контакте с нагретым материалом очага возгорания, а также огнетушащим эффектом самого геля обусловленным входящими в его состав компонентами.

Устройство противопожарного полотна с гелевой пропиткой. Противопожарное полотно выполнено из тканого или нетканого материала прямоугольной или иной формы, равномерно пропитанной огнетушащим гелем, упакованного в легкооткрываемую герметичную упаковку. Огнетушащий гель состоит из загустителя, флегматизатора горения, антифриза, антисептика и воды в массовом соотношении: загуститель: 0.05-10%, флегматизатор горения: 1-15%, антифриз: 1-30%, антисептик: 0.1-10%, вода: остальное. Тканый материал преимущественно выполнен из стеклянных или базальтовых или углеродных или асбестовых или льняных или хлопковых волокон. В качестве загустителя преимущественно использован полисахарид, в качестве которого преимущественно использована ксантановая камедь или гуаровая камедь или крахмал или гуммиарабик или агар или их смесь. В качестве легкооткрываемой герметичной упаковки преимущественно использован пакет с застежкой «Zip» или блистер с крышкой.

Изготовление противопожарного полотна с гелевой пропиткой.

В воде при перемешивании последовательно растворяют загуститель, флегматизатор горения, антифриз и антисептик. Полученный гель наносят на тканый материал ручным или механическим способом. Полученное противопожарное полотно упаковывают в легкооткрываемую герметичную упаковку, например, пакет с застежкой «Zip» или блистер с крышкой.

Работает противопожарное полотно с гелевой пропиткой следующим образом. При возникновении пожара противопожарное полотно вручную набрасывается на очаг возгорания. При этом благодаря повышенной воздухонепроницаемости полотна перекрывается доступ кислорода к очагу, а флегматизатор горения, входящий в состав огнетушащего геля, контактирует с материалом очага возгорания и локально тушит его, что в совокупности приводит к быстрой ликвидации очага пожара. Контакт огнетушащего геля с очагом возгорания приводит к его быстрому охлаждению, что особенно важно при тушении горящей одежды на человеке, поскольку существенно уменьшает риск получения ожогов.

Благодаря наличию в составе геля антифриза, возможно хранение и эксплуатация полотна при отрицательных температурах до -40°С.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели противопожарного полотна позволяет получить эффективное и универсальное первичное средство тушения очагов возгорания А и В, в том числе, одежды человека.

1. Полотно противопожарное, состоящее из тканого или нетканого материала пропитанного огнетушащим гелем, отличающееся тем, что огнетушащий гель состоит из загустителя, флегматизатора горения, антифриза, антисептика и воды в массовом соотношении: загуститель 0,05-10%, флегматизатор горения 1-15%, антифриз 1-30%, антисептик 0,1-10%, вода остальное.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что материал выполнен из стеклянных, или базальтовых, или углеродных, или асбестовых, или хлопковых, или льняных волокон.

3. Полотно по п.1, отличающееся тем, что тканый материал выполнен из негорючих полимерных волокон.

4. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве загустителя использован полисахарид.

5. Полотно по п.4, отличающееся тем, что в качестве полисахарида использован агар, или ксантановая камедь, или гуаровая камедь, или крахмал, или гуммиарабик, или их смесь.

6. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве загустителя использован желатин.

7. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве загустителя использован замещенный полиолефин.

8. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве загустителя использован оксид, или соль кремния, или алюминия, или магния, или кальция, или бора, или их смеси в аморфном виде.

9. Полотно по п.1, отличающееся тем, что оно упаковано в легко открываемую герметичную упаковку, например пакет с застежкой «Zip» или блистер с крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара

Изобретение относится к машиностроении, в частности к использовании полипропилена в качестве материала для изготовления бачка радиатора системы охлаждения транспортного средства, Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое повысило бы эксплуатационные свойства" технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило экологию и снизило себестоимость автомобиля

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.
Наверх