Устройство для выработки постоянного тока

 

Устройство предназначено для выработки постоянного тока из природных веществ. В емкость 1 помещен слой углеродосодержащего вещества - шунгита 2, покрытый слоем антифриза 3. Один из электродов 4 закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, с заизолированной частью поверхности 5, проходящей через слой антифриза. Второй электрод 6 закреплен с возможностью контакта с антифризом, не достигая поверхности шунгита. Устройство позволяет получать электрический ток в течение длительного времени без пополнения источников тока. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области малой электроэнергетики и электротехнике, в частности, к устройствам для выработки постоянного тока с использованием природных источников электричества.

Известны изобретения, относящиеся к способам получения электричества с использованием природных источников электричества и устройствам, использующим природные источники электричества.

Так, известно устройство, импульсного отбора энергии у электрического поля Земли, использующее для получения электрической энергии энергию ионосферы Земли с помощью плоско-поляризованного лазерного луча, лишенного рассходимости, с длительностью импульса, соответствующего времени перекрытия стримером пространства «Земля-Ионосфера», заключенного в зеркала в системе «Земля - геостационарный спутник - Земля», однажды полученного в источнике лазерного излучения и последующего его (источника) отключения с периодической подкачкой фотонов включением источника лазерного излучения (RU 2293452, H05F 7/00, 2007.02.10).

Способ дорогостоящ и трудно реализуем.

Известен способ получения постоянного электричества из проточной воды с помощью устройства, представляющего собой стеклянный сосуд, пронизанный множеством параллельных микроскопических каналов, по которым протекает вода. Способ описан на сайтах (http://science.compulenta.ru/42742/ и http://experiment.edu.ru/news.asp?ob_no=12402).

Электрический ток, вырабатываемый с помощью данного устройства, имеет очень малые значения, тогда как устройство достаточно сложно в изготовлении и в эксплуатации.

Близким, к заявляемой полезной модели по источнику получения электрической энергии, по топливному элементу, является получение электрической энергии от природного источника электричества, при котором над природным источником электричества, образовавшимся за счет электрохимических процессов на контакте с графитосодержащими породами, создается сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных металлических электродов, которые затем

подключаются к потенциалсуммирующим устройствам, позволяющим увеличить напряжение от природного источника, до уровня, необходимого для потребителя (RU 2124822, H05F 7/00, 1999.01.10).

Недостатки известного способа: жесткая привязка к географической местности, где залегают графитосодержащие породы; недостаточно высокое значение разности потенциалов (милливольты), что не позволяет широко использовать способ в промышленных целях.

Известно устройство для выработки постоянного тока, включающее токонепроводящую емкость, с размещенным в ней шунгитом и двумя электродами, шунгит покрыт слоем воды, один электрод закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, при этом часть поверхности электрода, которая проходит через слой воды, выполнена заизолированной, второй электрод закреплен с возможностью контакта с водой, не достигая поверхности шунгита (RU 67375, Н05F 7/00, H01M 8/22, H01M 6/04, 10.10.2007 Бюл. №28) (прототип).

Недостатком данного устройства является возможность работы только при положительных температурах, выше ноль градусов по Цельсия. При замерзании воды выработка постоянного тока прекращается.

Целью настоящей полезной модели является создание устройства для выработки постоянного тока, использующего в качестве топливного элемента природный источник электричества, экологически чистого, обладающего автономностью, мобильностью, возможностью быстрого развертывания в труднодоступных районах, широким спектром применения и возможностью работы при отрицательных температурах окружающей среды.

Для устранения данного недостатка вместо воды используется антифриз. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для выработки постоянного тока, включающем токонепроводящую емкость, с размешенным в ней шунгитом и двумя электродами, шунгит покрыт антифризом, один из электродов закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, при этом часть поверхности электрода, которая проходит через слой антифриза, выполнена заизолированной, второй электрод закреплен с возможностью контакта с антифризом, не достигая поверхности шунгита.

Слой шунгита может составлять от 0,1 до 0,8 объема сосуда.

Электроды устройства могут быть выполнены металлическими или из другого токопроводящего материала.

Второй электрод может быть закреплен с возможностью контакта с поверхностью антифриза.

Устройство поясняется чертежом (см. фиг.). Согласно полезной модели устройство для выработки постоянного тока состоит из емкости 1, слоя шунгита 2, слоя антифриза 3, электрода 4, контактирующего с шунгитом, с выполненной частично заизолированной поверхностью 5 и электрода 6, не достигающего шунгита.

Устройство работает следующим образом. После сборки устройства в соответствии с заявляемыми признаками между электродами 4 и 6 возникает разность потенциалов, в результате чего на электродах появляется постоянное электрическое напряжение, и в случае подключения к электродам электрической нагрузки в цепи возникает постоянный электрический ток. Антифриз позволит вырабатывать ток при минусовых температурах.

Ниже приведем пример конкретного устройства для выработки постоянного тока.

В стеклянную емкость, объемом 1000 мл. засыпали шунгит в виде гранул размером 0,5-1,0 см. на одну треть объема емкости, долили антифриз (например автомобильный стеклоочиститель «Шторм») до полного объема сосуда и закрепили электроды таким образом, чтобы один из электродов соприкасался с шунгитом, второй контактировал с антифризом, не достигая поверхности шунгита. На концах электродов, выходящих за приделы сосуда появлялось постоянное электрическое напряжение величиной от 0,5 до 1,0 Вольта, которое измерялось вольтметром. При подключении к электродам, электрической нагрузки в цепи возникал постоянный электрический ток до 2 миллиампер. Продолжительность работы устройства без добавления расходных материалов - шунгита и антифриза составляет не менее 2-х месяцев, при этом величина вырабатываемого тока остается неизменной.

Применение заявляемого устройства или ряда последовательно (или параллельно) соединенных устройств позволит получить экологически чистые источники постоянного электропитания с необходимым значением напряжения или тока в любое время и в любом месте при положительных и отрицательных температурах окружающей среды.

1. Устройство для выработки постоянного тока, включающее токонепроводящую емкость с размещенным в ней шунгитом и двумя электродами, один из электродов закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, отличающееся тем, что емкость заполнена антифризом.

2. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что слой шунгита составляет от 0,1 до 0,8 объема сосуда.

3. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что электроды выполнены металлическими.

4. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что электроды выполнены из химически нейтрального металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарной конструкции

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электрической энергии

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх