Упаковка для мясосодержащих пищевых продуктов

 

(57) Полезная модель относится к области упаковки. Упаковка для пищевых продуктов выполнена в виде пакета, изготовленного из бесшовного или сшивного рукава из полимерной герметичной пленки, полость которого предназначена для укладки пищевого продукта. Пакет герметизируется за счет скрепления сварными швами обращенных навстречу друг другу частей стенки рукава в поперечном направлении для образованием поперечных уплотненных кромок. Объем мясосодержащего пищевого продукта меньше объема полости пакета для обеспечения возможности свободного перемещения указанного продукта внутри пакета по крайней мере по длине последнего, при этом мясосодержащий пищевой продукт в пакете заключен в полимерную оболочку с перфорацией, размер отверстий которой соответствует размеру атомов кислорода для осуществления газового обмена в полости герметизированного пакета. 4 ил.

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности. В частности, полезная модель относится к упаковкам, выполненным из полимерных пленок и предназначенных для длительного хранения приготовленного к употреблению мясосодержащего пищевого продукта типа салями, колбасок, сосисок и т.д.

Известна упаковка для пищевых продуктов, представляющая собой пакет из полимерного материала, предназначенный для герметичного запечатывания с возможностью заполнения инертным газом после размещения в нем продукта (Проспект фирмы INNPLAST, представленный на выставке "Упаковка-91". - М., 1991).

Недостатком данной упаковки является то, что после помещения в него мясосодержащего продукта она не позволяет долго его хранить без использования консервантов в самом продукте и поэтому не может использоваться для готовых к употреблению мясосодержащих продуктов, хранение которых должно сопровождаться газообменным процессом.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по обеспечению газообменного процесса внутри упаковки при нахождении в ней готового к употреблению мясосодержащего продукта за счет герметизации упаковки и перфорирования оболочки, в которой расположен сам продукт. Достигаемый при этом технический результат заключается получении дешевой и легкой упаковки для готовых к употреблению пищевых продуктов без потери вкусовых качеств последних.

Указанный технический результат достигается тем, что в упаковке для пищевых продуктов, выполненной в виде пакета, изготовленного из бесшовного или сшивного рукава из полимерной герметичной пленки, полость которого предназначена для укладки пищевого продукта, и герметизируемого за счет скрепления сварными швами обращенных навстречу друг другу частей стенки рукава в поперечном направлении для образованием поперечных уплотненных кромок, объем мясосодержащего пищевого продукта меньше объема полости пакета для обеспечения возможности свободного

перемещения указанного продукта внутри пакета по крайней мере по длине последнего, при этом мясосодержащий пищевой продукт в пакете заключен в полимерную оболочку с перфорацией, размер отверстий которой соответствует размеру атомов кислорода для осуществления газового обмена в полости герметизированного пакета.

При этом целесообразно, чтобы полость пакета с помещенным внутри него мясосодержащим пищевым продуктом была заполнена азотосодержащей газовой смесью для увеличения срока годности продукта при его хранении.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид упаковки с мясосодержащий пищевым продуктом;

на фиг.2 - вид сверху на фиг.1;

на фиг.3 - вид снизу на фиг.1;

на фиг.4 - сечение А-А по фиг.1;

Согласно настоящей полезной модели упаковка для пищевых продуктов (фиг.1), выполненная в виде пакета, изготавливается из бесшовного (пример не показан) или сшивного (фиг.1) рукава, выполненного из полимерной газонепроницаемой пленки. В случае использования сшивного рукава уплотненная кромка 1 самого рукава используется как элемент вскрытия герметизированного пакета, потянув за который происходит разрыв пленки.

В качестве таких полимерных пленок с указанными свойствами можно использовать любые пленки, которые в настоящее время используются для упаковки поступающих в розничную сеть продуктов питания.

Для получения пакета часть рукава заданной длины герметизируют за счет скрепления обращенных навстречу друг другу частей стенки рукава в поперечном направлении по крайней мере одним сварным швом для образованием поперечных

уплотненных кромок 2, ограничивающих полость 3, предназначенную для укладки мясосодержащего пищевого продукта 4 (не показан), например, салями, сосисок, других колбасок и т.д. Полость 3 герметизированного поперечными сварными швами пакета может быть заполнена азотосодержащей газовой смесью после размещения в нем пищевого продукта для обеспечения экологически щадящей консервации. При этом объем помещенного в полость пищевого продукта должна быть меньше объема указанной полости для обеспечения возможности свободного перемещения указанного продукта внутри пакета по крайней мере по длине последнего. При таком исполнении создаются условия для размещения в полости пакета некоторого объема газовой смеси.

Мясосодержащий пищевой продукт, помещаемый в пакет, заключен в полимерную оболочку с перфорацией, размер отверстий которой соответствует размеру атомов кислорода для осуществления газового обмена в полости герметизированного пакета.

Таким образом, помещенный в оболочку продукт дышит в рамках газообменного процесса, происходящего внутри пакета, что повышает срок хранения самого продукта без потери его вкусовых качеств и товарного вида.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как не требует для его использования наличие специальных технологий, кроме тех, что в настоящее время используются при изготовлении упаковок из полимерной пленки.

1. Упаковка для мясосодержащих пищевых продуктов, выполненная в виде пакета, изготовленного из бесшовного или сшивного рукава из полимерной герметичной пленки, полость которого предназначена для укладки пищевого продукта, и герметизируемого за счет скрепления сварными швами обращенных навстречу друг другу частей стенки рукава в поперечном направлении для образования поперечных уплотненных кромок, отличающаяся тем, что объем мясосодержащего пищевого продукта меньше объема полости пакета для обеспечения возможности свободного перемещения указанного продукта внутри пакета по крайней мере по длине последнего, при этом мясосодержащий пищевой продукт в пакете заключен в полимерную оболочку с перфорацией, размер отверстий которой соответствует размеру атомов кислорода для осуществления газового обмена в полости герметизированного пакета.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что полость пакета с помещенным внутри него мясосодержащим пищевым продуктом заполнена азотосодержащей газовой смесью.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх