Устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед их замораживанием

 

Предлагаемое техническое решение относится к пищевой, в частности к рыбной промышленности и может быть использовано для регулирования веса пищевой, рыбной и кормовой продукции при ее заморозке в скороморозильных аппаратах. Целью нового технического решения является создание съемного, простого по конструкции и технологичного приспособления, соразмерного по ширине блок-формам (лоткам), применяемым в скороморозильных аппаратах. Второй целью является возможность регулирования веса замороженного продукта путем изменения расстояния между перегородками. Поставленная цель достигается тем, что устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед замораживанием, содержащее блок-форму (лоток) 1 с плоским днищем и перегородки 4, выполнено в виде съемных разделительных пластин-перегородок, укрепленных на горизонтальных направляющих 3, расстояние между которыми соразмерно ширине лотка 1. К нижней части направляющих 3 параллельно друг другу прикреплены перегородки 4. При этом, поперечные перегородки 4 укреплены на горизонтальных направляющих 3 с возможностью изменения расстояния между ними. Устройство для разделения пищевых продуктов может быть выполнено в виде набора сменных разделителей с жестко закрепленными пластинами-перегородками 4.

Предлагаемое техническое решение относится к пищевой, в частности к рыбной промышленности и может быть использовано для регулирования веса пищевой и кормовой рыбной продукции при ее заморозке в блочных морозильных аппаратах.

Основным принципом любой пищевой технологии (особенно это касается скоропортящихся продуктов) является быстрая обработка сырья перед консервированием. В нашем случае речь идет о расфасовке сырья в блок-формы перед загрузкой в морозильный аппарат.

В российской пищевой промышленности, как и в бывшем СССР, в холодильном производстве в основном используются скороморозильные аппараты блочного типа со стандартным размером блоков 800×260×65 мм. Вес замороженного блока варьируется от 10 до 11 кг.

В рыбной промышленности в большинстве случаев (в 95%) заморозка рыбы осуществляется непосредственно в море на промысловых и производственных судах, которые имеют ограниченные производственные площади, в сложнейших условиях морской качки. Количество рабочего персонала на кораблях также ограничено, поэтому расфасовка рыбы перед заморозкой в мелкую тару является трудоемкой операцией. По этой причине сырье вынужденно замораживают целыми блоками.

Замороженная крупными монолитными блоками продукция крайне неудобна для реализации в сети розничной торговли, через которую ежегодно реализуется от 400 до 600 тысяч тонн отечественной мороженой рыбной продукции. Для того, чтобы в рознице выставить товар на прилавки, необходимо блок рыбы, замороженный до температуры -18°-24°С разделить на более мелкие порции. Для этого блок размораживают до температуры минус 1-3°С и разделяют его на более мелкие порции. При таких условиях продукт даже при непродолжительном нахождении на прилавке утрачивает свое качество, немалая часть блоков рыбы повреждается (ломается на куски), при этом товарный вид продукта ухудшается.

До 8% стандартной продукции в процессе реализации теряет свое качество и отправляется (по крайней мере, должно отправляться) на технические цели.

Таким образом, основной задачей для специалистов является обеспечение возможности предварительной расфасовки рыбной продукции перед заморозкой на более мелкие порции. Это необходимо для выпуска продукции блоками малого веса без дополнительных материальных затрат и без потери качества.

Наиболее близким к нашему техническому решению является «Способ заготовки льда и устройство для его осуществления» по патенту РФ на изобретение 2018065, М. Кл. F25C, 1/00, заявл. 11.04.1991, опубл. 15.08.1994. Данное изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к способам получения льда для охлаждения сырья и продуктов. Способ заключается в том, что воду разливают в емкости, выполненные в виде пакета или рукава из эластичного материала, например, полиэтиленовой пленки, которые затем герметизируют и укладывают в лотки с зазором одна от другой.

Устройство для осуществления данного способа представляет собой лоток с плоским днищем, разделенный перегородками на ячейки, размер которых соответствует размеру укладываемых емкостей. В днище лотка, в стенках и перегородках выполнены отверстия для циркуляции воздуха. Каждый лоток имеет опорные элементы для установки в штабель.

К недостаткам известного устройства можно, на наш взгляд, отнести его технологическую сложность (жестко укрепленные перегородки с отверстиями в стенках), достаточно высокую себестоимость каждого лотка, невозможность регулирования веса замороженного продукта, в данном случае, льда, из-за невозможности перестановки перегородок.

Целью нового технического решения является создание съемного, простого по конструкции, дешевого, легкого и технологичного приспособления, соразмерного по параметрам блок-формам (лоткам), применяемым в скороморозильных аппаратах. Второй целью является возможность оперативного регулирования веса отдельных небольших блоков замораживаемых продуктов путем изменения расстояния между перегородками. Можно также использовать набор из нескольких устройств с жестко зафиксированными перегородками.

Как показывает многолетняя практика, торговлей и потребителями предпочтение отдается небольшим блокам рыбы с весом 2,0; 1,5; 1,0 кг.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед замораживанием в блок-формы (лотки) выполнено в виде набора съемных разделительных пластин - перегородок, укрепленных на горизонтальных направляющих и устанавливаемых внутри блок-формы (лотка). При этом, поперечные пластины-перегородки укреплены на горизонтальных направляющих с возможностью изменения расстояния между ними.

Возможен также вариант исполнения, при котором используют набор устройств с жестко закрепленными пластинами-перегородками, которые можно менять при изменении ассортимента продукции.

Внутрь каждой ячейки, образованной пластинами-перегородками, укладывают салфетки из пищевой адгезионной бумаги.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображена блок-форма (лоток) с устройством для разделения пищевых продуктов при их укладке в сборе;

на фиг.2 показаны по отдельности блок-форма (лоток) и размещенное над ним устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед замораживанием.

Устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед замораживанием содержит блок-форму (лоток) 1, выполненную из нержавеющей стали с размерами 800×260×65 мм и разделитель 2, который представляет собой пару горизонтальных направляющих 3, расстояние между которыми соразмерно лотка 1, с загнутыми с обеих сторон концами. К нижней части обеих направляющих 3 на одинаковом расстоянии прикреплены поперечные перегородки 4, разделяющие полость блок-формы (лотка) 1.

При этом для регулирования веса замораживаемого продукта перегородки 4 укреплены на горизонтальных направляющих 3 с возможностью изменения расстояния между ними. Кроме того, возможно изготовление разделителей 2 с разным количеством поперечных перегородок 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

В блок-форму (лоток) 1 устанавливают разделитель 2 с числом перегородок 4, соответствующих требуемому весу замороженного продукта. Горизонтальные направляющие 3 устанавливают на верхние кромки блок-формы (лотка) 1, при этом поперечные перегородки 4 входят во внутреннюю часть блок-формы (лотка) 1, разделяя его объем на нужное число секций 5. Перед загрузкой сырья в каждую секцию 5 блок-формы (лотка) 1 помещают салфетки из пищевой адгезионной бумаги, после чего загружают продукт, например, рыбу. После загрузки продукта по всей длине блок-формы (лотка) 1 оператор разравнивает поверхность продукта и подает блок-форму (лоток) 1 в скороморозильный аппарат. После заморозки из лотков 1 выгружают несколько небольших блоков рыбы. При наличии в лотке 1 четырех перегородок 4 на выходе получают 5 небольших блоков рыбы весом по 2 кг. Для получения блоков такого веса можно использовать рыбу длиной 30-35 мм. При этом оператор затрачивает минимальное время на установку и выемку разделителя 2.

Данное приспособление легко и дешево в изготовлении, может быть изготовлено на любом механическом участке и позволяет без привлечения дополнительных трудовых и материальных ресурсов выпускать продукцию небольшими блоками весом 1,0; 1,5; 2,0 кг. Подобная расфасовка в дальнейшем позволяет не нарушать условия хранения продукции, не приводит к снижению качества, исключает потери при механическом разламывании блоков. Данная технология может быть использована при заморозке большого ассортимента пищевых и кормовых продуктов.

1. Устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед замораживанием, содержащее блок-форму-лоток с перегородками, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде съемных разделительных пластин-перегородок, укрепленных на горизонтальных направляющих и устанавливаемых внутри блок-формы-лотка.

2. Устройство для разделения пищевых продуктов при их укладке перед замораживанием по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде набора сменных разделителей с жесткозакрепленными пластинами-перегородками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх