Устройство для формирования волокнистого настила

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использована как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например, нетканого материала. Для этого в устройстве для формирования волокнистого настила прямолинейные участки пластин расположены ступенчато от торцов к центру, при этом длина каждого последующего прямолинейного участка начинается от конца предыдущего.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использована как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканого материала.

Известно устройство для формирования холста, содержащее конденсор, примыкающую к нему шахту воздуховода, уплотняющий валик, установленный на выходе из зоны формирования [1]. Недостатком данного устройства является недостаточная равномерность волокнистого настила на поверхности конденсора по всей его ширине.

Известно также устройство для формирования настила, нашедшее применение в составе чесального агрегата АЧМ-14У [2]. Недостатком данного устройства является его сложность из-за наличия вращающихся элементов внутри конденсора, забивание его волокном и пылью при выходе воздушного потока из тела конденсора и сложность в обслуживании.

В качестве прототипа взято устройство для формирoвaния волокнистого настила [3], содержащее перфорированный барабан с установленной в нем неподвижной трубой со щелью и средством для распределения волокнистого настила, выполненное в виде прямоугольного короба с симметрично смонтированными в нем дугообразными пластинами.

Недостатком данного устройства является то, что пластины, идущие от торцов короба, создают повышенное сопротивление движению воздушной струи при делении ее на составляющие струи.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение сопротивления движению воздушной струи и повышения эффективности формирования волокнистого настила на поверхности конденсора.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования волокнистого настила, содержащем перфорированный барабан с установленной внутри его перфорированной трубой со щелью и средством для распределения воздушного потока, выполненного в виде закрепленного внутри нее прямоугольного короба с симметрично смонтированными в нем дугообразными пластинами заканчивающимися прямолинейными

участками, согласно полезной модели, прямолинейные участки пластин расположены ступенчато от торцов к центру, при этом длина каждого последующего прямолинейного участка начинается от конца предыдущего.

Смещение разделительных пневмоканалов внутри короба относительно друг друга обеспечивает последовательное отделение от магистрального потока составляющих струй воздуха и снижение площади взаимодействия воздушного потока с пневмоканалами.

На чертеже представлена технологическая схема устройства для формирования волокнистого настила.

Устройство содержит сетчатый барабан 1, в котором установлена неподвижная труба 2 со щелью 3. В трубе 2 смонтирован короб 4 с симметрично и ступенчато расположенными дугообразными пластинами 5. По торцам короба установлены переходные диффузоры 6. Пластины состоят из прямолинейных и дугообразных участков и установлены в каждой части короба со смещением друг к другу от торцов к центру таким образом, что длина каждого последующего прямолинейного участка начинается от конца предыдущего.

Работает устройство следующим образом. Воздушно-волокнистый поток от рабочего органа машины по пневмоканалу (на чертеже не показано) направляется к сетчатому барабану 1, где волокнистая составляющая потока оседает на поверхности барабана и при его вращении выводятся из машины, а воздух проходит через сетку барабана 1, щель 3 неподвижной трубы 2 и, попадая в короб 4, равномерно распределяется по пневмоканалам, образованным пластинами 5, через диффузоры 6 отводится в отсасывающую магистраль. При этом последовательное объединение отсасываемых струй воздуха в единый магистральный поток обеспечивается по мере их выхода из соответствующих пневмоканалов с минимальными потерями на сопротивление движению со стороны средства распределения воздушного потока.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Кулешов Е.М., Кулешова В.И. Аэродинамические холстообразующие машины и устройства: М: Легкая индустрия, 1976.

2. Фролов В.Д., Сапрыкин Д.Н., Фролова И.В. Производство текстильных материалов на основе малоотходной технологии. -Московская обл., г. Куровское, 1995.

3. Свидетельство на полезную модель №9845 РФ, Д 01 G 25/00, 1999, Бюл. №5.

Устройство для формирования волокнистого настила, содержащее перфорированный барабан с установленной внутри него неподвижной трубой со щелью и средством для распределения воздушного потока, выполненного в виде закрепленного внутри нее прямоугольного короба с симметрично смонтированными в нем дугообразными пластинами, заканчивающимися прямолинейными участками, отличающееся тем, что прямолинейные участки пластин расположены ступенчато от торцов к центру, при этом длина каждого последующего прямолинейного участка начинается от конца предыдущего.



 

Наверх