Устройство для обработки промывных вод отделочного производства

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки промывных вод отделочного производства текстильной промышленности, обеспечивающим совмещение работы отделочного и очистного оборудования, например, в процессе термовлажностной обработки текстильных материалов.

Сущность: устройство для обработки промывных вод отделочного производства, содержащее промывную ванну, соединенную системой трубопроводов с образованием циркуляционного контура с ультрафильтрационной установкой мембранного типа, согласно заявляемому техническому решению, в циркуляционный контур перед ультрафильтрационной установкой включен блок ультразвуковой активации, выполненный в виде цилиндрической ванны, снабженной ультразвуковым дисковым излучателем, установленным параллельно днищу ванны с образованием кольцевого зазора, при этом диаметр диска ультразвукового излучателя соизмерим с диаметром днища ванны.

1 с.п. ф-лы

Полезная модель относится к устройствам для обработки промывных вод отделочного производства текстильной промышленности, обеспечивающим совмещение работы отделочного и очистного оборудования, например, в процессе термовлажностной обработки текстильных материалов.

Известно устройство для обработки промывных вод отделочного производства текстильной промышленности, содержащее промывную ванну, соединенную с ней ультрафильтрационную установку с полупроницаемой мембраной и установку обратного осмоса. (Садова С.Ф. Экологические проблемы отделочного производства. - М: РИО МГТУ, 2002. - С.86-87.

Недостатком устройства является необходимость подбора мембран для каждого вида органических загрязнений, преобладающих в промывных водах отделочного производства текстильной промышленности. Кроме того, высокая стоимость мембран и ограниченный срок их работы сдерживает их применение для обработки промывных вод отделочного производства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для обработки промывных вод отделочного производства (патент на изобретение 2135662 от 21.04.1997, МПК D06B 3/10), содержащее промывную ванну, соединенную системой трубопроводов с образованием циркуляционного контура с ультрафильтрационной установкой мембранного типа и рабочей емкостью для дополнительной очистки промывной воды флотацией с узлом удаления пены.

Недостатком данного устройства является то, что флотация недостаточно эффективна для большинства органических загрязнений, преобладающих в промывных водах отделочного производства текстильной промышленности. Повышение эффективности процесса флотации обеспечивается перенасыщением обрабатываемых промывных вод воздухом и добавлением в них химических реагентов, что повышает материальные и энергетические затраты, создает дополнительные экологические проблемы.

При создании полезной модели решается задача повышения эффективности обработки промывных вод отделочного производства и расширения технологических возможностей за счет сопряженности отделочного и очистного оборудования.

Технический результат обеспечивается за счет того, что устройство для обработки промывных вод отделочного производства, содержащее промывную ванну, соединенную системой трубопроводов с образованием циркуляционного контура с ультрафильтрационной установкой мембранного типа, согласно заявляемому техническому решению, в циркуляционный контур перед ультрафильтрационной установкой включен блок ультразвуковой активации, выполненный в виде цилиндрической ванны, снабженной ультразвуковым дисковым излучателем, установленным параллельно днищу ванны с образованием кольцевого зазора, при этом диаметр диска ультразвукового излучателя соизмерим с диаметром днища ванны.

Включение в устройство блока ультразвуковой активации, выполненного в виде цилиндрической ванны, снабженной ультразвуковым дисковым излучателем, установленным параллельно днищу ванны с образованием кольцевого зазора, так что диаметр диска ультразвукового излучателя соизмерим с диаметром днища ванны приводит к тому, что в кольцевом зазоре непрерывно находится небольшое количество промывной воды, а содержащиеся в ней органические загрязнения подвергаются мощному направленному ультразвуковому воздействию, что способствует интенсивному диспергированию.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, поскольку может быть легко встроено в действующее оборудование отделочного производства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема устройства для обработки промывных вод отделочного производства.

Устройство для обработки промывных вод отделочного производства, содержит промывную ванну 1, соединенную системой трубопроводов с образованием циркуляционного контура 2 с ультрафильтрационной установкой 3 мембранного типа. Включенный в циркуляционный контур 2 перед ультрафильтрационной установкой 3 блок ультразвуковой активации, выполненный в виде цилиндрической ванны 4, снабженной ультразвуковым дисковым излучателем 5, установленный параллельно днищу ванны 4 с образованием кольцевого зазора 6, при этом диаметр диска ультразвукового излучателя 5 соизмерим с диаметром днища ванны 4.

Работает устройство следующим образом.

Промывная вода отделочного производства из промывной ванны 1 по циркуляционному контуру 2, образованному системой трубопроводов подается в цилиндрическую ванну 4 блока ультразвуковой активации, подвергается направленному потоку ультразвука, создаваемого дисковым излучателем 5. Поскольку диаметр диска ультразвукового излучателя 5 соизмерим с диаметром днища ванны 4 и в кольцевом зазоре 6 единовременно находится ограниченное количество промывной воды, вследствие этого интенсивность ультразвукового потока значительно возрастает.

Это способствует повышению эффективности обработки промывных вод отделочного производства и расширяет технологические возможности оборудования за счет сопряженности отделочного и очистного оборудования.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает решение поставленной задачи.

По сравнению с прототипом существенно снижаются энергозатраты и расход химических реагентов, что повышает экологичность процесса.

Устройство для обработки промывных вод отделочного производства, содержащее промывную ванну, соединенную системой трубопроводов с образованием циркуляционного контура с ультрафильтрационной установкой мембранного типа, отличающееся тем, что в циркуляционный контур перед ультрафильтрационной установкой включен блок ультразвуковой активации, выполненный в виде цилиндрической ванны, снабженной ультразвуковым дисковым излучателем, установленным параллельно днищу ванны с образованием кольцевого зазора, при этом диаметр диска ультразвукового излучателя соизмерим с диаметром днища ванны.



 

Похожие патенты:

Полимербетонные трубы используются при прокладке и соединении трубопроводов подземных коммуникаций. Отличается высокой степенью защиты от коррозии , прочностью, влагостойкостью и устойчивостью к низким температурным воздействиям, не пускает трещины, стоек к другим агрессивным воздействиям окружающей среды по сравнению с аналогами (чугуном, сталью, цементобетоном и другими). Применяется при проектировании подземных коллекторов, канализационных трубопроводов, колодцев.
Наверх