Устройство для выделения органов шеи от шейного отдела позвоночника при малоинвазивной аутопсии

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к медицинским инструментам и может быть использована в патологической анатомии, в частности при аутопсии. Сущность полезной модели: предлагаемое устройство содержит фигурное лезвие 1, стержень 2 и рукоятку 3 и две гайки 4, соединенные шпилькой 5. Лезвие заточено на ус, имеет конфигурацию эллипса и располагается перпендикулярно к стержню во фронтальной и сагиттальной плоскостях. В среднем длина стержня равна 190 мм, что соответствует нормостеническому телосложению трупа. На внутренней части рукоятки располагаются паз и восемь полукруглых ступеней, предназначенных для изменения длины стержня путем смещения рукоятки вслед за ослаблением крепления двух гаек и шпильки. При астеническом и гиперстеническом телосложениях трупа длина стержня меняется соответственно на 230 мм и 150 мм. При этом на каждом из восьми уровней полукруглых ступенек возможно изменение угла наклона ручки во фронтальной плоскости по отношению к оси устройства.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к медицинским инструментам и может быть использована в патологической анатомии, в частности при аутопсиях.

Известен нож ампутационный большой НЛ 315*150 (ТУ 64-1-17-78) [В.М.Тимербулатов. Хирургические инструменты, оборудование и материалы, необходимые для проведения операций в районной больнице. Руководство районного хирурга. - 2000. - С.3 84-398].

Данное устройство требует значительного физического усилия, манипуляции в условиях ограниченного пространства и недостаточной освещенности, излишней травматизации органов шеи, удлинению продолжительности аутопсии при верхнесрединном доступе по Г.Г.Автандилову.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, значительное уменьшение физического усилия, травматизации органов шеи, сокращение продолжительности аутопсии при верхнесрединном доступе по Г.Г.Автандилову.

Предлагаемое устройство содержит фигурное лезвие 1 в форме эллипса, стержень 2, рукоятку 3 и две гайки 4, соединенные посредством шпильки 5. Лезвие и стержень жестко соединены с помощью припоя, стержень и рукоятка соединены шарнирно. Лезвие заточено на ус, имеет конфигурацию эллипса и располагается перпендикулярно к стержню во фронтальной и сагиттальной плоскостях. В среднем длина стержня равна 190 мм, что соответствует нормостеническому телосложению трупа. На внутренней части рукоятки располагаются паз и восемь полукруглых ступеней, предназначенных для изменения длины стержня путем смещения рукоятки вслед за ослаблением крепления двух гаек и шпильки. При астеническом и гиперстеническом телосложениях трупа длина стержня меняется соответственно на 230 мм и 150 мм. При этом на каждом из восьми уровней полукруглых ступенек возможно изменение угла наклона ручки во фронтальной плоскости по отношению к оси устройства от 0° (180°) до 45°.

На фиг.1 и 2 - изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство применяют следующим образом: выполняют верхнесрединную лапаротомию по Г.Г.Автандилову. С помощью большого ампутационного ножа пересекают диафрагму до ее ножек, отделяют мягкие ткани средостения от задней стенки грудины и реберной дуги. Затем формируют кожно-подкожный лоскут на шее в виде туннеля, перерезают мышцы диафрагмы рта, шейные сосуды. По задней стенке грудины и реберной дуги грудной полости устройство плавно продвигают кверху до органов шеи. Свободная манипуляция устройством достигается наличием подкожного туннеля в области шеи, возможностью изменения длины и угла наклона рукоятки во фронтальной плоскости. Лезвие устройства переводится за органы шеи, конфигурация которого учитывает анатомические особенности шейного отдела позвоночника. При плавной тракции книзу лезвия устройства достаточно легко выделяются органы шеи от тел шейных позвоночников. Выделенные органы шеи переводят в грудную полость. При выделении органов грудной клетки продолжают плавную тракцию органов шеи настоящим устройством. Дальнейшее выделение органов брюшной полости происходит по обычной методике и аутопсия завершается полной эвисцерацией.

Данное устройство применено при 7 малоинвазивных аутопсиях.

1. Устройство для выделения органов шеи от шейного отдела позвоночника при малоинвазивной аутопсии, содержащее металлические лезвие и рукоятку, отличающееся тем, что оно снабжено стержнем, жестко соединенным с лезвием, которое выполнено в форме эллипса, заточено на ус и расположено перпендикулярно к стержню во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а стержень соединен шарнирно с рукояткой, на внутренней части которой расположены 8 полукруглых ступеней и паз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень имеет длину в зависимости от антропометрических особенностей трупа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при нормостеническом телосложении трупа длина стержня составляет 190 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при астеническом телосложении трупа длина стержня составляет 230 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что при гиперстеническом телосложении трупа длина стержня составляет 150 мм.



 

Наверх