Трубопровод для транспортирования кормовых смесей

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, транспортирующим и кормораздаточным устройствам. Известный трубопровод состоит из одностенной цилиндрической трубы, снабженной второй трубой, расположенной снаружи и имеющей распорки в радиальном направлении. С торцов пространство между трубами наглухо заглушено и с одной стороны наружная труба снабжена краном для закачивания воды и создания водной рубашки, а с другой стороны краном для забора воды. Такое устройство трубопровода способствует быстрому охлаждению воды, используемой для технических целей. Нами предложенный трубопровод снабжен третьей трубой, расположенной снаружи второй трубы и имеющей свои распорки в радиальном направлении. С торцов пространство между второй и третьей трубой также наглухо заглушено и с одной стороны наружная третья труба снабжена ниппелем с клапаном и резьбовой заглушкой для выкачивания воздуха из межтрубного пространства между второй и третьей трубами и сохранения там вакуума. Такое исполнение трубопровода позволило обеспечить наличие вакуумной «рубашки» вокруг второй трубы, сохраняющей высокую температуру нагретой воды значительное время.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, транспортирующим и кормораздаточным устройствам.

Известен трубопровод для транспортирования кормовых сред (Патент 143992 РФ, МПК F17D 1/16, опубл. 10.08.2014 Бюл, 22). Трубопровод имеет одностенную цилиндрическую трубу, снабжен второй трубой, расположенной снаружи и имеющей распорки в радиальном направлении. С торцов пространство между трубами наглухо заглушено и с одной верхней стороны наружная труба снабжена краном для закачивания воды и создания водной рубашки, а с другой нижней стороны краном для забора воды.

Основной недостаток известного трубопровода заключается в том, что при транспортировании в животноводческих помещениях на расстояние 50-80 м запаренных кормовых смесей, следовательно, нагретых до 70-90 градусов Цельсия и нагревающих воду, расположенную в водной рубашке и используемую для технических целей, происходит ее быстрое остывание, тем самым уменьшается эффективность трубопровода.

Задача, поставленная перед полезной моделью, направлена на то, чтобы вода, нагретая в водной рубашке от энергии тепла кормовой смеси, сохраняла свою высокую температуру значительное время.

Технический результат достигается тем, что трубопровод для транспортирования кормовых смесей, имеющих одностенную цилиндрическую трубу, снабженный второй трубой, расположенной снаружи и имеющей распорки в радиальном направлении, с торцов пространство между трубами наглухо заглушено и с одной верхней стороны вторая труба снабжена краном для закачивания воды и создания водной рубашки, а с другой нижней стороны краном для забора воды, согласно нашему предложению, он снабжен третьей трубой, расположенной снаружи второй трубы и имеющей свои распорки в радиальном направлении, с торцов пространство между второй и третьей трубой также наглухо заглушено и с одной стороны наружная третья снабжена ниппелем с клапаном и резьбовой заглушкой для выкачивания воздуха из межтрубного пространства между второй и третьей трубами и сохранения там вакуума.

Такое использование трубопровода позволило обеспечить наличие вакуумной рубашки вокруг второй трубы, сохраняющей высокую температуру нагретой воды значительное время.

На фигуре представлена схема предложенного трубопровода.

Трубопровод для транспортирования кормовых смесей имеет одностенную цилиндрическую трубу 1. Трубопровод снабжен второй трубой 2, расположенной снаружи и имеющей распорки 3 в радиальном направлении. С торцов второй трубы пространство наглухо заглушено торцовыми заглушками 4. С одной верхней стороны вторая труба снабжена краном для закачивания воды 5 и создания водной рубашки, а с другой нижней стороны краном 6 для забора воды в технических целях. Трубопровод снабжен третьей трубой 7, расположенной снаружи второй трубы и имеющей свои распорки 8 в радиальном направлении. С торцов пространство между второй и третьей трубой также наглухо заглушено торцовыми заглушками 9. С одной стороны наружная третья труба снабжена ниппелем 10 с клапаном и резьбовой заглушкой для выкачивания воздуха из межтрубного пространства между второй и третьей трубами и сохранения там вакуума (конструкция ниппеля на схеме условно не показана).

Трубопровод работает следующим образом:

Приготовленную кормовую смесь предварительно запаренную подают в трубопровод при температуре 70-90 градусов с помощью специального насоса. Труба 1, по которой транспортируют готовую смесь, обхвачена водной рубашкой, и энергия тепла этой смеси расходуется на нагрев воды, которая потом используется в технических целях. Распорки 3 поддерживают необходимое расстояние между трубами. Заглушки 4 обеспечивают герметичность водной рубашки, а кран 5 и кран 6 дают возможность заливать воду и забирать ее в горячем виде в технических целях. Поскольку труба 2, в которой находится нагретая вода, обхвачена вакуумным пространством, расположенным между второй 2 и наружной 7 трубами, то вода сохраняет высокую температуру длительное время. Распорки 8 поддерживает необходимое расстояние между второй и третьей трубами. Заглушки 9 обеспечивают непроницаемость межтрубного пространства, а ниппель 10 дает возможность поддерживать вакуум на нужном уровне.

Трубопровод для транспортирования кормовых смесей, имеющий одностенную цилиндрическую трубу, снабженный второй трубой, расположенной снаружи и имеющей распорки в радиальном направлении, с торцов пространство между трубами наглухо заглушено и с одной верхней стороны вторая труба снабжена краном для закачивания воды и создания водной рубашки, а с другой нижней стороны краном для забора воды, отличающийся тем, что он снабжен третьей трубой, расположенной снаружи второй трубы и имеющей свои распорки в радиальном направлении, с торцов пространство между второй и третьей трубой также наглухо заглушено и с одной стороны наружная третья труба снабжена ниппелем с клапаном и резьбовой заглушкой для выкачивания воздуха из межтрубного пространства между второй и третьей трубами и сохранения там вакуума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии сбора и транспорта газожидкостных смесей и может быть преимущественно использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к области общих технологий и может быть использовано в химической, топливной и транспортной и других отраслях промышленности при перемещении (передавливании, перекачке) вязких жидкостей по трубопроводам
Наверх