Диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости

 

Предложение относится к технике и технологии сбора и транспорта газожидкостных смесей и может быть преимущественно использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений. Диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости включает корпус, трубопровод для подачи газа с соплом, расположенном непосредственно в корпусе и выполненным в виде косого среза трубопровода, сориентированного по направлению потока жидкости. Трубопровод перед соплом снабжен сеткой, выполненной в виде пакета вертикальных труб для равномерного распределения потока газа по всей площади поперечного сечения корпуса. Внутри корпуса расположен дополнительный корпус с поперечными диафрагмами. Причем дополнительный корпус установлен в корпусе после сопла по направлению полтока жидкости и выполнен с возможностью продольного перемещения относительно корпуса.

Предлагаемое диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости позволяет повысить качество диспергации газа в жидкости и интенсифицировать перемешивание газожидкостной смеси, благодаря:

- регулируемым процессам диспергации газа в жидкости и перемешивания газожидкостной смеси в зависимости от их химико-физических свойств, осуществляемым за счет установки дополнительно корпуса с попереречными диафрагмами, имеющего возможность осевого перемещения и фиксации относительно корпуса;

- значительной и равномерной площади подачи газа, так как косой срез сопла сорентированный по направлению потока жидкости охватывает почти все поперечное сечение корпуса;

- снижаются затраты энергии на всасывание газа из-за высокой степени разряжения в области ввода трубопровода в корпус.

Все это позволяет повысить эффективность совместного транспорта нефти и газа. 2 ил. на 1 л.

Предложение относится к технике и технологии сбора и транспорта газожидкостных смесей и может быть преимущественно использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений.

Известно устройство для смешивания газа с жидкостью (патент РФ №2041735, МПК 7 В01F 11/00, опубл. в бюл. №23 от 20.08.1995 г.), включающее рабочий сосуд, фильтр с закрепленными на ней лопатками, вибропривод, содержащий шток, подшипник и эксцентрик, а также элементы для подвода и отвода газа и жидкости, причем жидкость подается через патрубок, а интенсификация процесса смешивания осуществляется за счет создания сложного движения фильтра.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, связанная с наличием вибропривода, содержащего шток, подшипник и эксцентрик, а значит значительные материальные и финансовые затраты на изготовление данного устройства.

Наиболее близким является способ совместного использования нефти и газа (авторское свидетельство №970038, МПК 7 F17D 1/16, опубл. в бюл. №40 от 30.10.1982 г.), включающий дробление газа на отдельные газовые пузырьки и ведение их в поток жидкости, при этом газовые пузырьки равномерно распределяют и перемешивают в диспергирующем устройстве, а полученный эмульсионный поток транспортируют при давлении не выше давления насыщения газом жидкости.

Данный способ содержит диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости, включающее корпус с поперечными диафрагмами, трубопровод для подачи газа с боковым соплом, расположенном непосредственно в корпусе.

Недостатками данного диспергирующего устройства является следующее:

- во-первых, нерегулируемые процессы диспергирования газовой фазы в жидкости и перемешивания;

во-вторых, незначительная площадь подачи газа, то есть сопло небольшое в сравнении с поперечным сечением диспергирующего устройства;

в-третьих, значительные затраты энергии на всасывание газа из-за низкой степени разряжения в области ввода трубопровода в корпус.

Все выше перечисленные недостатки снижают качество диспергации газа в жидкости и интенсивность перемешивания газожидкостной смеси, а, следовательно, снижается эффективность совместного транспорта нефти и газа.

Задачей полезной модели являются повышение качества диспергации газа в жидкости и интенсивности перемешивания газожидкостной смеси в устройстве.

Поставленная задача решается диспергирующим устройством для смешивания газа в жидкости, включающим корпус с поперечными диафрагмами, трубопровод для подачи газа с соплом, расположенном непосредственно в корпусе.

Новым является то, что трубопровод перед соплом снабжен сеткой, выполненной в виде пакета вертикальных труб для равномерного распределения потока, а сопло выполнено в виде косого среза трубопровода, сориентированного по направлению потока жидкости, при этом диафрагмы расположены в отдельном дополнительном корпусе, установленном после сопла по направлению потока жидкости и выполненным с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно корпуса.

На фигуре 1 изображено предлагаемое диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости.

На фигуре 2 изображено поперечное сечение А-А трубопровода по сетке.

Диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости включает корпус 1 (см. фиг.1), трубопровод 2 для подачи газа с соплом 3, расположенным непосредственно в корпусе 1 и выполненным в виде косого среза трубопровода 2, сориентированного по направлению потока жидкости.

Трубопровод 2 перед соплом 3 снабжен сеткой 4 (см. фиг.2), выполненной в виде пакета вертикальных труб для равномерного распределения потока газа по всей площади поперечного сечения корпуса 1 (см. фиг.1). Внутри корпуса 1 расположен дополнительный корпус 5 с поперечными диафрагмами 6. Причем дополнительный корпус 5 установлен в корпусе 1 после сопла 3 по направлению полтока жидкости и выполнен с возможностью продольного перемещения относительно корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед монтажем устройства в магистрали 7 (см. фиг.1) перемещением дополнительного корпуса 5 относительно корпуса 1 устанавливают дополнительный корпус 5 на расстоянии - Н от трубопровода 2, причем расстояние Н - зависит от физико-химических свойств (вязкость, плотность и т.д.) жидкости и газа и определяется опытным путем. После чего производят фиксацию дополнительного корпуса 5 относительно корпуса 1, например с помощью стопорного винта (на фиг. не показано).

Далее в магистрали 7 на фланцах 8 устанавливают предлагаемое диспергирующее устройство. При этом жидкость (например, нефть) подается в корпус 1 по магистрали 7 со стороны трубопровода 2 для подачи газа, а газ подается в корпус 1 по трубопроводу 2 через сетку 4 и сопло 3, выполненное в виде косого среза трубопровода 2 и сорентированное

по направлению движения жидкости в корпусе 1, при этом на выходе из сопла 3 происходит равномерное дробление и распределения газа в потоке жидкости, поэтому внутри корпуса 1 на входе в дополнительный корпус 5 газовая фаза находится в жидкости в виде газовых пузырьков по всему сечению корпуса 1, а благодаря тому, что косой срез сопла 3 охватывает почти полностью поперечное сечение корпуса 1 происходит экономия энергии всасывания газа за счет разряжения в области ввода трубопровода 2 в корпус 1.

Далее газ, смешанный в жидкости в виде газожидкостного потока, проходит сквозь диафрагмы 6 дополнительного корпуса 5, при этом газ продолжает диспергироваться в жидкости и интенсивно перемешиваясь за счет резкого сужения в диафрагмах 6 и резкого расширения за диафрагмами 6 в результате за дополнительным корпусом 5, в следствии сильной турбулизации потока в корпусе 1 за дополнительным корпусом 5 образуется эмульсионная структура газожидкостной смеси, которая из корпуса 1 попадает трубопровод 7, по которому транспортируется на сборный пункт (на фиг. не показано).

Дополнительный корпус 5 имеет возможность продольного перемещения и фиксации в корпусе 1, поэтому в случае изменения химико-физических свойств газа и нефти демонтируют устройство с магистрали 7. После чего перемещением дополнительного корпуса относительно корпуса изменяют расстояние - H1 (на фиг. не показано) и вновь фиксируют дополнительный корпус 5 относительно корпуса 1. Далее монтируют устройство в магистраль 7, как описано выше и запускают устройство в эксплуатацию.

Предлагаемое диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости позволяет повысить качество диспергации газа в жидкости и интенсифицировать перемешивание газожидкостной смеси, благодаря:

- регулируемым процессам диспергации газа в жидкости и перемешивания газожидкостной смеси в зависимости от их химико-физических свойств, осуществляемым за счет установки дополнительно корпуса с попереречными диафрагмами, имеющего возможность осевого перемещения и фиксации относительно корпуса;

- значительной и равномерной площади подачи газа, так как косой срез сопла сорентированный по направлению потока жидкости охватывает почти все поперечное сечение корпуса;

- снижаются затраты энергии на всасывание газа из-за высокой степени разряжения в области ввода трубопровода в корпус.

Все это позволяет повысить эффективность совместного транспорта нефти и газа.

Диспергирующее устройство для смешивания газа в жидкости, включающее корпус с поперечными диафрагмами, трубопровод для подачи газа с соплом, расположенном непосредственно в корпусе, отличающееся тем, что трубопровод перед соплом снабжен сеткой, выполненной в виде пакета вертикальных труб для равномерного распределения потока, а сопло выполнено в виде косого среза трубопровода, сориентированного по направлению потока жидкости, при этом диафрагмы расположены в отдельном дополнительном корпусе, установленном после сопла по направлению потока жидкости и выполненным с возможностью продольного перемещения и фиксации относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общих технологий и может быть использовано в химической, топливной и транспортной и других отраслях промышленности при перемещении (передавливании, перекачке) вязких жидкостей по трубопроводам

Изобретение относится к устройствам, которые используются для проведения процессов смешения жидкости с газом, а также их химического взаимодействия
Наверх