Устройство для создания импульса давления при перекачке высокопарафинистой нефти

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту нефти и может быть использована при пуске участка трубопровода с застывшей высокопарафинистой нефтью. Цель состоит в повышении эффективности устройства путем обеспечения многократности воздействия и сокращение времени на повторное применение. Цель достигается тем, что в корпусе устройства выполнено калибровочное с размещенным внутри нагнетательной камеры эластичным шаром, перфорированными решетками /седлами/ внутри камер и приборами измерения давления на приеме и выкиде устройства. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту нефти и предназначена, преимущественно, для пуска участка трубопровода с высокопарафинистой, вязкой, застывающей при высокой температуре нефтью и после вынужденной остановки трубопроводной системы.

В основном пуск трубопроводов с вязкой нефтью осуществляется или с помощью создания давления, превышающем в несколько раз рабочее давление, или путем разогрева трубопровода с последующей продавкой продукта.

Пуск трубопровода значительно осложняется, если он проложен в труднодоступных местах со сложным рельефом, в этом случае, как правило, заменяют участки застывшего трубопровода. Все эти варианты требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат.

Известно техническое решение (см. А.Д.Рудой, О.А.Ткачев, П.И.Тугунов, О.М.Голованов «О времени тиксотропного восстановления высокопарафинистых нефтей при вибровоздействии», Нефтяное хозяйство, №5, 1983), заключающееся в вибровоздействии на застывшую нефть с помощью металлического сита из проволоки толщиной 1 мм с ячейкой размером 1,58 мм.

Недостаток устройства заключается в ограниченной зоне воздействия и не обеспечивает эффективную и стабильную эксплуатацию трубопровода.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство (см. Т.М.Касымов Совершенствование технологии сбора и транспорта парафинистых нефтей, Алматы «FЫЛЫМ», - 20001.-180 с.) включающее; продавочный агрегат, быстросъемное соединение, камеру высокого давления, обратный клапан, диафрагму, задвижку и трубопровод.

Недостаток - устройство одноразового действия и после каждого использования требуется осуществлять демонтаж устройства и необходимость вновь устанавливать диафрагму, что снижает область применения и эффективность воздействия.

Цель полезной модели - повышение эффективности устройства, путем обеспечения многократности воздействия и сокращение времени на повторное применение.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве включающем; корпус, камеры высокого и низкого давления, запорный орган (диафрагму), коммутирующую запорную арматуру и трубопровод в качестве устройства для создания высоко амплитудных и низкочастотных колебаний (гидравлического удара) в корпусе устройства выполнено калиброванное с размещенным внутри нагнетательной камеры эластичным шаром, перфорированными решетками (седлами) внутри камер и приборами измерения давления на приеме и выкиде устройства.

На фиг. изображена схема работы устройства для создания повышенного давления при перекачке высокопарафинистой нефти. Схема устройства состоит из насосного агрегата - 1, приемной задвижки 2, заявляемого устройства, состоящего из корпуса - 3, нагнетательной - 4 и разрядной - 5 камер, эластичного (резинового) шара - 6, решеток (седел) - 7 и 8, коммутирующих задвижек - 9 и - 10 дренажной емкости - 11, манометров - 12 и - 13.

Устройство работает следующим образом. Рабочая жидкость (горячая вода) от насосного агрегата - 1 через открытую задвижку 2 поступает в нагнетательную камеру - 7 и силой давления жидкости запирает проходной канал устройства эластичным шаром - 6, работающим в данном случае как клапан. При достижении расчетного давления, которое определяется диаметром канала в корпусе - 3 со стороны нагнетательной камеры 4, шар - 6, находящийся под действием перепада давлений в камерах 4 и 5 «перетекает» в разрядную камеру 8, происходит резкий сброс давления,

сопровождающийся гидравлическим ударом, через 30...50 с давление в разрядной - 5 и нагнетательной - 4 камерах выравнивается. С целью перехода к следующему циклу, устройство переводят в исходное состояние закрытием задвижки - 2 и открытием задвижки 9 и сброса давления рабочей жидкости в дренажную емкость 11. Контроль срабатывания устройства обеспечивается по изменению давлений на манометрах 12 и 13. В результате воздействия ударных волн длительностью (1...4)10-3 с и амплитудой волны сжатия до 5...8 МПа снижается статическое напряжение сдвига для застывшей высокопарафинистой нефти, что способствует разрушению отложений на поверхности трубопровода и предупреждает снижение его продуктивности.

Обычное нагружение участка трубопровода давлением с последующем сбросом давления (раскачка) положительного эффекта для трубопроводов с высокопарафинистой нефтью не обеспечивает.

Устройство для создания импульса давления при перекачке высокопарафинистой нефти, включающее корпус, камеры высокого и низкого давления, запорный орган, коммутирующую запорную арматуру и трубопровод, отличающееся тем, что в качестве запорного устройства в корпусе устройства выполнено калиброванное с размещенным внутри нагнетательной камеры эластичным шаром, перфорированными решетками (седлами) внутри камер и приборами измерения давления на приеме и выкиде устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общих технологий и может быть использовано в химической, топливной и транспортной и других отраслях промышленности при перемещении (передавливании, перекачке) вязких жидкостей по трубопроводам
Наверх