Лестница металлическая бытовая

 

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения для обеспечения труда персонала.

Технической задачей полезной модели является увеличение рабочей площади ступени.

Техническая задача выполняется за счет того, что лестница металлическая бытовая, содержащая вертикальный элемент, ступень, втулку отличающаяся тем, что дополнительно содержит стойку, одним концом подвижно зафиксирована к внутренней стороне горизонтального элемента, болтом, внутри второго конца подвижно, закреплен выдвижной элемент, на другом конце которого, с одной торцевой стороны неподвижно закреплена ступень - 2, а с другой стороны встроен стопор, который крепится в транспортном положении с фиксатором.

Лестница металлическая бытовая

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения для обеспечения труда персонала.

Известна Полевая сборно-разборная лестница (Патент РФ на полезную модель 143596) [1], состоящая из: вертикального элемента, ступени, втулки и принимаемая за прототип полезной модели. Она имеет недостатки в эксплуатации незначительную рабочую поверхность ступени.

Технической задачей полезной модели является увеличение рабочей площади ступени.

Техническая задача выполняется за счет того, что лестница металлическая бытовая, содержит вертикальный элемент, ступень, втулку отличается тем, что дополнительно содержит стойку, одним концом подвижно зафиксирована к внутренней стороне горизонтального элемента, болтом, внутри второго конца подвижно, закреплен выдвижной элемент, на другом конце которого, с одной торцевой стороны неподвижно закреплена ступень - 2, а с другой стороны встроен стопор, который крепится в транспортном положении с фиксатором.

На фиг представлена лестница металлическая бытовая, на которой изображено: поз. 1 - вертикальный элемент; поз. 2 - ступень; поз. 3 - ступень - 2; поз. 4 - стойка; поз. 5 - выдвижной элемент; поз. 6 - стопор; поз. 7 - фиксатор; поз. 8 - втулка; поз. 9 - болт.

Конструктивно лестница металлическая бытовая может быть выполнена, как показано на фиг. Вертикальный элемент 1 (как вариант, изготовлен из легкосплавной металлической арматуры, размером 50 мм на 25 мм), в верхнем краю имеет втулку 8, по центру крепится ступень 2 (как вариант, изготовлена из легкосплавного металла). Над ступенью 2, к внутренней стороне вертикального элемента 1, ближе к торцевому краю болтом 9, подвижно фиксируется стойка 4 (как вариант, металлическая, внутри полая), таким образом, что в рабочем положении, торцевой стороной максимально размещается на ступени 2. Выдвижной элемент 5 (как вариант, из легкосплавного металла, в виде полосы), одним концом крепится внутри стойки, имея возможность выдвигаться и задвигаться, а на другом конце, с одой торцевой стороны, жестко зафиксирована ступень - 2 3, а с другой торцевой стороны встроен стопор 6 (как вариант, в виде углубления). Ступень - 2 3 (как вариант, из легкосплавного металла, фиксируется клепкой). Фиксатор 7 (как вариант, из хромированного металла, в виде штыря диаметром 10 мм), закреплен на внутренней стороне вертикального элемента, на высоте полной длины выдвижного элемента 5, находящегося в транспортном положении.

Лестница металлическая бытовая в рабочее положение приводится следующим образом. Извлекается стопор 6, из фиксатора 7. Стойка 4, выдвижной элемент 5, ступень - 2 3, переводятся из вертикального, в горизонтальное положение. Выдвижной элемент 5, задвигается в стойку 4, уменьшая расстояние между ступенью 2 и ступенюю - 2 3. Сборка проводится в обратной последовательности.

Для увеличения высоты лестницы, в верхней части вертикального элемента 1, имеет втулка 8, в которую вставляется нижний частью другой вертикальный элемент 1 (как вариант, для жесткости может фиксироваться шурупом) до необходимой высоты.

Таким образом, предложенная лестница металлическая бытовая проста в сборке-разборке, быстро собирается до нужных размеров, позволяет увеличить рабочую площадь ступени, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература:

1. Полевая сборно-разборная лестница (Патент РФ на полезную модель 143596)

Лестница металлическая бытовая, содержащая вертикальный элемент, ступень, втулку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит стойку, одним концом подвижно зафиксирована к внутренней стороне горизонтального элемента, болтом, внутри второго конца подвижно, закреплен выдвижной элемент, на другом конце которого с одной торцевой стороны неподвижно закреплена ступень - 2, а с другой стороны встроен стопор, который крепится в транспортном положении с фиксатором.

РИСУНКИ



 

Наверх