Лестница спасательная универсальная

 

Полезная модель относится к конструкциям лестниц, предназначенных для обеспечения боевых действий при тушении пожаров, и проведения аварийно-спасательных работ. Может использоваться для подъема пожарных и спасателей по наружным стенам зданий и сооружений, а также может быть использована в качестве стремянки. Лестница спасательная универсальная содержит шарнирно связанные между собой верхнюю и нижнюю секции, с возможностью их фиксации друг относительно друга, каждая из которых выполнена с тетивами и перекладинами (ступенями) между ними, а также крюк, шарнирно связанный с верхней секцией в ее верхней части, с возможностью фиксации для удержания крюка в отклоненном от верхней секции положении. Крюк выполнен двойным и содержит два кронштейна с зацепными зубьями, соединенные между собой перемычками, причем зацепные зубья, расположенные на концах кронштейнов выполнены с крюкообразными захватами, ориентированными зевом в противоположную направлению зубьев сторону, для возможности зацепления ими перекладины (ступени) нижней секции лестницы в нижней ее части при использовании лестницы в качестве стремянки. Технический результат - повышение надежности конструкции лестницы, ее устойчивости, мобильности при эксплуатации за счет расширения функциональных возможностей лестницы.

Полезная модель относится к конструкциям лестниц, предназначенных для обеспечения боевых действий при тушении пожаров, и проведения аварийно-спасательных работ. Может использоваться для подъема пожарных и спасателей по наружным стенам зданий и сооружений, а также может быть использована в качестве стремянки.

Известны складные лестницы, содержащие шарнирно соединенные секции (см., например, US 5156234, 1992; US 4376470, 1983). Указанные лестницы недостаточно надежны и прочны. Не имеют захватных приспособлений.

Известна также универсальная лестница, которую можно применять для спасательных работ и которая является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели (см. SU 499, 31.07.1925). Известная лестница содержит шарнирно связанные между собой секции, каждая из которых выполнена с тетивами и перекладинами (ступенями), а также крюк. Однако она также недостаточно мобильна и надежна с предложенной конструкцией крюка.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание простой по конструкции, прочной универсальной боевой лестницы.

Технический результат, который может быть получен от использования полезной модели, является повышение надежности конструкции, ее устойчивости, мобильности при эксплуатации за счет расширения функциональных возможностей лестницы.

Указанный технический результат достигается тем, что:

Лестница спасательная универсальная содержит шарнирно связанные между собой верхнюю и нижнюю секции, с возможностью их фиксации друг относительно друга, каждая из которых выполнена с тетивами и перекладинами (ступенями) между ними, а также крюк, шарнирно связанный с верхней секцией в ее верхней части, с возможностью фиксации для удержания крюка в отклоненном от верхней секции положении. Крюк выполнен двойным и содержит два кронштейна с зацепными зубьями, соединенные между собой перемычками, причем зацепные зубья, расположенные на концах кронштейнов выполнены с крюкообразными захватами, ориентированными зевом в противоположную направлению зубьев сторону, для возможности зацепления ими перекладины (ступени) нижней секции лестницы в нижней ее части при использовании лестницы в качестве стремянки.

Кроме того:

- каждый из упомянутых кронштейнов содержит несколько зацепных зубьев;

- упомянутые зацепные зубья могут быть расположены на равных расстояниях друг от друга;

- упомянутые зацепные зубья могут быть расположены на разных расстояниях друг от друга;

- крюк выполнен с возможностью его фиксации в нормальном (по нормали) или близком к нормальному относительно верхней секции положении;

- упомянутый крюк в плане выполнен по форме трапеции, ориентированной большим основанием к месту своего крепления к верхней секции лестницы;

- каждая упомянутая тетива в сечении представляет собой по форме прямоугольник или квадрат;

- каждая из упомянутых перекладин (ступеней) в сечении представляет собой по форме прямоугольник или квадрат или круг или кольцо или многоугольник.

Сущность заявленной полезной модели поясняется представленными графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1 - общий вид лестницы в боевом (рабочем) положении.

Фиг.2 - лестница в положении стремянки.

Фиг.3 - лестница в сложенном (транспортном) положении.

Фиг.4 - крюк в плане.

Фиг.5 - крюк, вид А на фиг.4.

Фиг.6 - шарнир, вид В на фиг.7.

Фиг.7 - шарнир в разрезе.

Фиг.8 - шарнир, вид С на фиг 7.

Лучший вариант осуществления полезной модели.

Лестница спасательная универсальная содержит шарнирно связанные между собой верхнюю 1 и нижнюю 2 секции, каждая из которых выполнена с тетивами 3 и перекладинами 4 (ступенями 4) между тетивами,

а также крюк 5. Крюк 5 шарнирно связан с верхней секцией 1 в ее верхней части, с возможностью фиксации для удержания крюка 5 в отклоненном от верхней части секции 1 положении. Крюк 5 (см. фиг.4,5) выполнен двойным и содержит два кронштейна 8 с зацепными зубьями 9, соединенные между собой перемычками 10. Зацепные зубья, расположенные на концах кронштейнов выполнены с крюкообразными захватами 11, ориентированными зевом в противоположную направлению зубьев 9 сторону. Это позволяет входить этим крюкообразным захватам в зацепление с перекладиной нижней секции 2 лестницы в нижней ее части при использовании лестницы в качестве стремянки (см. фиг.2).

Каждый кронштейн 8 может содержать несколько зацепных зубьев 9, которые могут располагаться на равных или разных расстояниях друг от друга.

Крюк 5 выполнен с возможностью фиксации относительно верхней секции 1 лестницы в нормальном (по нормали) или близком к нормальному положении.

Конфигурация крюка обеспечивает надежный захват за металлические и бетонные ограждения, подоконники, деревянные и пластиковые элементы стеклопакетов и оконных частей.

Конструкция крюка обеспечивает устойчивое положение лестницы после захвата элементов здания - для чего сделан двойной крюк. Для жесткой фиксации крюка выполнены металлические перемычки и ребра жесткости (на чертеже ребра жесткости и кронштейны, к которым они приварены, обозначены одной поз.8).

Лестницей универсальной спасательной могут оснащаться все виды пожарных и аварийно-спасательных транспортных средств, а также

комплектоваться наборы первоочередных средств пожаротушения и спасения, предназначенных для зданий и сооружений.

В случае если лестницу нужно использовать как лестницу-палку, нужно сложить крюк.

Для улучшения условий транспортирования лестницы ее полотно по тетивам складывается вдвое, а крюк разворачивается в положение, при котором габариты толщины и общей длины пакета сложенных частей лестницы минимальны (крюк развернут в сторону ступеней лестницы и параллелен ее тетивам (см. фиг.З).

Для фиксации крюка относительно лестницы необходимо утопить два фиксатора до внутренних размеров крюка, открыть крюк, и произвести фиксацию.

Для раскрытия лестницы необходимо ее раскрыть до 180° и зафиксировать это положение (см. фиг.1).

Конструкция шарнира лестницы может быть различна.

Один из вариантов шарнира лестницы спасательной универсальной представлен на фиг.6-8 и представляет собой две круговые пластины (12,13), центрированные между собой относительно посадочного диаметра одной из половинок. Фиксация шарнира относительно тетивы лестницы происходит за счет внутренних вставок, расположенных в каждой половинке самого шарнира при помощи электрозаклепок или болтов.

Шарнир предусматривает возможность фиксации лестницы в рабочем, транспортном и стремяночном положении за счет конусообразных пальцев 14, преимущественно двух штук, расположенных оппозитно и соединенных перемычками 15 с центральным ходовым стержнем 16, к которому прикреплена ручка 17. Для устранения разбивки

посадочных отверстий для фиксаторов, предусмотрены стальные втулки 18, с внутренним конусообразным отверстием запрессованные в тело шарнира с натягом.

Фиксация половинок шарнира друг относительно друга осуществляется ступеньками самой лестницы и посадочной втулкой, расположенной на одной из половинок шарнира.

Возвратно-поступательное движение фиксаторов реализовано за счет пружины 19, расположенной внутри тела шарнира. Фиксация пружины 19 осуществлена за счет упора в шарнире с одной стороны и винта 20, установленного в центре ходового стержня 16 с другой стороны.

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленная лестница проста в изготовлении, достаточно эффективна и универсальна в своей эксплуатации.

Приобретая стремянку в многоквартирных домах для ремонтных работ, имеющую описанный крюк, а также возможность раскладываться в одну линию, люди будут иметь еще и средство спасения в случае возникновения пожара.

Конфигурация крюка обеспечивает надежный захват за металлические и бетонные ограждения, подоконники, деревянные и пластиковые элементы стеклопакетов и оконных частей.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Лестница спасательная универсальная, содержащая шарнирно связанные между собой верхнюю и нижнюю секции с возможностью их фиксации относительно друг друга, каждая из которых выполнена с тетивами и перекладинами (ступенями) между ними, а также крюк, шарнирно связанный с верхней секцией в ее верхней части с возможностью фиксации для удержания крюка в отклоненном от верхней секции положении, отличающаяся тем, что крюк выполнен двойным и содержит два кронштейна с зацепными зубьями, соединенные между собой перемычками, причем зацепные зубья, расположенные на концах кронштейнов, выполнены с крюкообразными захватами, ориентированными зевом в противоположную направлению зубьев сторону, для возможности зацепления ими перекладины (ступени) нижней секции лестницы в нижней ее части при использовании лестницы в качестве стремянки.

2. Лестница спасательная универсальная по п.1, отличающаяся тем, что каждый из упомянутых кронштейнов содержит несколько зацепных зубьев.

3. Лестница спасательная универсальная по п.2, отличающаяся тем, что упомянутые зацепные зубья расположены на равных расстояниях друг от друга.

4. Лестница спасательная универсальная по п.2, отличающаяся тем, что упомянутые зацепные зубья расположены на разных расстояниях друг от друга.

5. Лестница спасательная универсальная по п.1, отличающаяся тем, что крюк выполнен с возможностью его фиксации в нормальном (по нормали) или близком к нормальному относительно верхней секции положении.

6. Лестница спасательная универсальная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутый крюк в плане выполнен по форме трапеции, ориентированной большим основанием к месту своего крепления к верхней секции лестницы.

7. Лестница спасательная универсальная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждая упомянутая тетива в сечении представляет собой по форме прямоугольник или квадрат.

8. Лестница спасательная универсальная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждая из упомянутых перекладин (ступеней) в сечении представляет собой по форме прямоугольник, или квадрат, или круг, или кольцо, или многоугольник.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для работы на высоте, а именно к конструкциям лестниц, которые используют при выполнении ремонтных, строительных монтажных и наладочных работ и в частности относится к авиационным стремянкам

Полезная модель относится к устройствам для работы на высоте, а именно к конструкциям лестниц, которые используют при выполнении ремонтных, строительных монтажных и наладочных работ и в частности относится к авиационным стремянкам
Наверх