Устройство заземления экранов внешних кабелей в шкафу низковольтного устройства

 

Устройство заземления экранов внешних кабелей в шкафу низковольтного устройства относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шкафов низковольтных устройств. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в снижении индуктивной составляющей параметров цепи заземления устройства заземления внешних кабелей в шкафу НКУ. Устройство заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ, содержащее плиту, выполненную из оцинкованного стального листа и закрепленную к основанию каркаса шкафа НКУ, шины комбинированные, одним концом закрепленные на каркас шкафа, кабельные зажимы, крепежные элементы, кабельные хомуты, плита выполнена с рядом отверстий, а шины комбинированные другим концом зафиксированы непосредственно на плите с помощью введенных крепежных элементов, при этом, в местах соединения шин комбинированных с плитой образуется цепь заземления, имеющая лучший гальванический контакт с малой индуктивной составляющей переходного сопротивления, а экран каждого внешнего кабеля обжат кабельными хомутами так что по всей площади контактирующей поверхности образуется хороший гальванический контакт. 1. н.п., 2 з.п. ф-лы.

Устройство заземления экранов внешних кабелей в шкафу низковольтного устройства (далее, шкаф НКУ) относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шкафов низковольтных устройств.

Известно устройство заземления экранов внешних экранированных кабелей в шкафу НКУ (фирма RITTAL, Каталог 33/Монтаж системы, стр.686, 2012 г.), принятое за ближайший аналог, содержащее плиту, выполненную из оцинкованного стального листа и закрепленную к основанию каркаса шкафа НКУ, шины комбинированные для ЭМС-зажимов и разгрузки от натяжения, кабельные зажимы для разгрузки от натяжения, ЭМС-экранирующие зажимы, скобы-держатели, крепежные элементы, провода и полоски заземления.

Недостатком прототипа является - более высокая суммарная индуктивная составляющая сопротивления цепи заземления экранов внешних кабелей до наружного контура заземления шкафа НКУ, что существенно повышает негативную реакцию на высокочастотные импульсные помехи шкафа НКУ. Этот недостаток обусловлен тем, что определяющее значение имеет конструктивное выполнение цепи заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ, влияющее на величину цепи сопротивления во всем диапазоне частот. Цепи заземления экранов внешних кабелей должны быть предельно короткими и иметь минимальное количество соединений конструктивных элементов в этой цепи, в противном случае не корректное их выполнение может привести к утрате необходимого уровня помехоустойчивости. В прототипе используются ЭМС-экранирующие зажимы, скобы-держатели, провода (полоски) заземления, которые дополнительно увеличивают суммарное значение величины сопротивления цепи заземления. А крепление шин комбинированных на каркас шкафа, приводит к образованию контактного соединения с большой индуктивной составляющей переходного сопротивления цепи заземления экранов внешних кабелей.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в снижении суммарной индуктивной составляющей параметров сопротивления цепи заземления внешних кабелей в шкафу НКУ.

Технический результат достигается тем, что в устройство заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ, содержащее плиту, выполненную из оцинкованного стального листа и закрепленную к основанию каркаса шкафа НКУ, шины комбинированные, одним концом закрепленные на каркас шкафа, кабельные зажимы, крепежные элементы, введены кабельные хомуты, плита выполнена с рядом отверстий, а шины комбинированные другим концом зафиксированы непосредственно на плите с помощью введенных крепежных элементов, при этом, в местах соединения шин комбинированных с плитой образуется цепь заземления, имеющая гальванический контакт с малой индуктивной составляющей переходного сопротивления, а экран каждого внешнего кабеля обжат кабельными хомутами так что образуется гальванический контакт по всей площади контактирующей поверхности. Кабельные хомуты выполнены из нержавеющей стали. Введенные крепежные элементы для соединения шины комбинированной с плитой шкафа НКУ выполнены в виде самонарезающих винтов.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что по сравнению с прототипом из устройства исключены провода (полоски) заземления, скобы-держатели, а вместо ЭМС-экранирующих зажимов введены кабельные хомуты из нержавеющей стали, которые по всему периметру обжатия экрана внешнего кабеля образуют значительно больший гальванический контакт за счет увеличения площади контактирующей поверхности чем это было в прототипе, в котором использовали ЭМС-экранируюшие зажимы. Шины комбинированные в заявляемом устройстве одним своим концом непосредственно крепятся к плите с помощью введенных крепежных элементов в виде самонарезающих винтов, образуя цепь заземления, имеющую гальванический контакт с малой индуктивной составляющей переходного сопротивления. Благодаря этому снижается суммарное сопротивление цепи заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ.

Общий вид устройства заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ показан на фиг. 1; на фиг. 2 - показан вид А - заземление экрана и крепление внешнего кабеля к шине комбинированной с помощью двух кабельных хомутов и кабельного зажима. На представленных фигурах приняты следующие обозначения:

1 - плита;

2 - основание каркаса шкафа НКУ;

3 - шины комбинированные;

4 - кабельные зажимы;

5 - крепежные элементы;

6 - кабельные хомуты;

7 - отверстия в плите;

8 - сквозные отверстия в шинах комбинированных;

9 - введенные крепежные элементы в виде самонарезающих винтов;

10 - экраны внешних кабелей;

11 - внешние кабели;

B, C - гальванические контакты.

Устройство заземления экранов внешних кабелей 10 в шкафу НКУ содержит плиту 1, выполненную из оцинкованного стального листа и закрепленную к основанию каркаса шкафа НКУ 2, шины комбинированные 3, кабельные зажимы 4, крепежные элементы 5, кабельные хомуты 6 из нержавеющей стали. На плите 1 выполнены ряд отверстий 7, а на концах шин комбинированных 3 выполнены соответствующие ответные сквозные отверстия 8. При совмещении отверстий 7 и 8 одни концы комбинированных шин 3 зафиксированы непосредственно на плите 1 с помощью введенных крепежных элементов 9. Другими концами шины комбинированные 3 закреплены на каркас шкафа. В местах соединения шин комбинированных 3 с плитой 1 образуется цепь заземления имеющая гальванический контакт В с малой индуктивной составляющей переходного сопротивления. Экраны внешних кабелей 10 обжаты кабельными хомутами 6, выполненными из нержавеющей стали так что по всей площади контактирующей поверхности экрана внешнего кабеля 10 и кабельных хомутов образуется гальванический контакт С. Введенные крепежные элементы 9 для соединения шины комбинированной 3 с плитой 1 шкафа НКУ выполнены в виде самонарезающих винтов.

По сравнению с прототипом из устройства исключены провода (полоски) заземления, скобы-держатели, а вместо ЭМС-экранирующих зажимов введены кабельные хомуты из нержавеющей стали, которые по всему периметру обжатия экрана внешнего кабеля образуют значительно лучший гальванический контакт за счет увеличения площади контактирующей поверхности, чем это было в прототипе, в котором использовали ЭМС-экранируюшие зажимы. Шины комбинированные в заявляемом устройстве одним своим концом непосредственно крепятся к плите с помощью введенных крепежных элементов в виде самонарезающих винтов, образуя цепь заземления, имеющую гальванический контакт с малой индуктивной составляющей переходного сопротивления. Таким образом, снижается суммарная индуктивная составляющая параметров цепи заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ.

1. Устройство заземления экранов внешних кабелей в шкафу НКУ, содержащее плиту, выполненную из оцинкованного стального листа и закрепленную к основанию каркаса шкафа НКУ, шины комбинированные, кабельные зажимы, крепежные элементы, отличающееся тем, что введены кабельные хомуты, плита выполнена с рядом отверстий, а шины комбинированные одним концом закреплены на каркас, а другим зафиксированы непосредственно на плите с помощью введенных крепежных элементов, при этом в местах соединения шин комбинированных с плитой образуется цепь заземления, имеющая гальванический контакт с малой индуктивной составляющей переходного сопротивления заземления экранов, а экран каждого внешнего кабеля обжат кабельными хомутами так, что образуется гальванический контакт по всей площади контактирующей поверхности.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кабельные хомуты выполнены из нержавеющей стали.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что введенные крепежные элементы для соединения шины комбинированной с плитой шкафа НКУ выполнены в виде самонарезающих винтов.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх