Электрический распределительный щит с функцией автономного пожаротушения

 

Полезная модель относится к щитам электрическим и может использоваться при прокладке электрических коммуникаций как устройство, которое обеспечивает подавление возгорания на ранних этапах его развития, что чрезвычайно востребовано в строительстве, на транспорте, в радиоэлектронике, машиностроении, нефтеперерабатывающей и угледобывающей промышленности, на производстве легковоспламеняемых красок, лаков и строительных материалов, в других областях жизнедеятельности человека, включая бытовые потребности. Техническим результатом заявленного устройства является реализация возможности исключения условий распространения горючей среды внутри электрического щита и исключение возможности распространения пламени из объема щита вне его. Указанный технический результат достигается за счет того, что щит электрический, содержащий полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличающийся тем, что с внутренней стороны корпуса щита на его верхней стенке или с внутренней стороны дверцы прикреплен на двусторонней клейкой ленте материал с огнегасящими свойствами.

Полезная модель относится к щитам электрическим и может использоваться при прокладке электрических коммуникаций как устройство, которое обеспечивает подавление возгорания на ранних этапах его развития, что чрезвычайно востребовано в строительстве, на транспорте, в радиоэлектронике, машиностроении, нефтеперерабатывающей и угледобывающей промышленности, на производстве легковоспламеняемых красок, лаков и строительных материалов, в других областях жизнедеятельности человека, включая бытовые потребности.

Из уровня техники известны щиты электрические [1, 2, 3]. Все щиты электрические, содержат полый корпус с отверстиями под проводку. Имеют дверцу.

Данные устройства являются наиболее близкими решениями.

Электрический щит может быть пластиковым [1] или металлическим [2].

У металлических щитов недостатком является вероятность возникновения замыкания внутри (если не срабатывает автоматический выключатель электрощита) с последствием возгорания коробки и развитием пожара.

Щиты из пластика, как правило, обладают свойством негорючести и самозатухаемости.

Однако, в случае возгорания внутри такого щита затухание пламени произойдет не сразу, и за время горения будет уничтожена вся проводка в нем. В результате, придется заменять всю проводку и все автоматические выключатели. А если щит уложен внутрь стены, замена проводки становится не всегда возможной. Кроме того, возможно распространение возгорания за пределы щита, что может привести к дальнейшему беспрепятственному распространению огня.

Также все указанные устройства нарушают Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в части: Глава 13. Система предотвращения пожаров

Статья 48. Цель создания систем предотвращения пожаров

2. Исключение условий возникновения пожаров достигается исключением условий образования горючей среды и(или) исключением условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания.

Статья 50. Способы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания

1. Исключение условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания должно достигаться одним или несколькими из следующих способов:

10) применение устройств, исключающих возможность распространения пламени из одного объема в смежный.

Целью полезной модели является устранение недостатков известных решений.

Техническим результатом заявленного устройства является реализация возможности исключения условий распространения горючей среды внутри электрического щита и исключение возможности распространения пламени из объема щита вне его.

Указанный технический результат достигается за счет того, что щит электрический, содержащий полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличающийся тем, что с внутренней стороны корпуса щита на его верхней стенке или с внутренней стороны дверцы прикреплен на двусторонней клейкой ленте материал с огнегасящими свойствами.

Материал с огнегасящими свойствами может быть закреплен на всех стенках внутренней поверхности щита.

Материал выполнен в виде пластины.

Предпочтительно на материал нанесена метка о времени крепления к щиту.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показано конструктивное устройство полезной модели на примере щита в разрезе (вид спереди без дверцы).

На Фиг. 2 и Фиг. 3 показаны примеры закрепления материала с огнегасящими свойствами на дверце щита.

На Фиг. 4 и Фиг. 5 показаны примеры закрепления материала с огнегасящими свойствами на верхней стенке щита.

Осуществление полезной модели

Щит электрический содержит (см. Фиг. 1) полый корпус (1) с отверстиями (2) под проводку, дверцу (6) (см. Фиг. 2 - Фиг. 5). Возможность исключения условий распространения горючей среды внутри электрического щита и исключение возможности распространения пламени из объема щита вне его достигается посредством установки внутри корпуса щита - на верхней стенке (5) или на внутренней поверхности дверцы (6) на двусторонней клейкой ленте (4) материала (3) с огнегасящими свойствами.

Лучше, когда материал (3) с огнегасящими свойствами закреплен на верхней стенке (5) щита (см. Фиг. 4, Фиг. 5). Тогда, он быстрее срабатывает на открытое пламя. Однако, это не всегда возможно технически, поскольку в щитах доступного пространства иногда не достаточно на верхней стенке (5) (см. Фиг. 2, Фиг. 3). Тогда материал с огнегасящими свойствами может быть закреплен на дверце (6) или на всех стенках сразу в виде тонкой ленты.

Материал (3) лучше выполнять в виде пластины (см. Фиг. 1) с целью оптимизации пространства внутри щита. При выполнении материала объемным, он займет много места в щите, что уменьшит ее полезный объем.

С целью необходимости замены материала внутри щита при истечении срока его годности на материал может быть нанесена метка о времени крепления к щиту. С этой же целью для реализации возможности быстрого снятия материала с огнегасящими свойствами по истечения его срока годности и возможности быстрой установки нового в полезной модели для его крепления использована двусторонняя клейкая лента (4).

Материал с огнегасящими свойствами известен из уровня техники. Например, известны огнегасящие составы и композиции, включающие полимерное связующее и микрокапсулированный пожаротушащий агент объемного действия, автоматически выделяющийся при нагревании. Например, в патентах RU 2161520, RU 2403934 описаны огнегасящие составы с микрокапсулами с ядром из огнегасящего агента. Состав обеспечивает срабатывание микрокапсул при заданной температуре в интервале 110-165°С. Также известен патент RU 109668 U на автономное средство пожаротушения и средство с огнегасящими свойствами, выполненное из материала с огнегасящими свойствами, содержащего микрокапсулы с огнегасящим составом, имеющие размеры от 2 до 100 мкм и представляющие собой галогенуглерод, заключенный в полимерную оболочку из полимочевины и/или полиуретана, и связующее. Также известно средство с огнегасящими свойствами (патент RU 90994 U), содержащее твердофазный носитель с нанесенным на него микрокапсулированным огнегасящим составом в виде галогенуглерода, заключенного в полимерную оболочку и распределенного в полимерном связующем. Все вышеуказанные средства можно применить как материал с огнегасящими свойствами в заявленной полезной модели.

Однако применение указанных материалов внутри щитов электрических не известно из уровня техники.

Также не известно из уровня техники использование двусторонней клейкой ленты для крепление материалов с огнегасящими свойствами внутри щитов электрических.

Таким образом, совокупность отличительных признаков заявленной полезной модели не известна из уровня техники и следовательно, заявленная полезная модель обладает новизной.

Источники информации:

1.

2.

3.

1. Щит электрический, содержащий полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличающийся тем, что с внутренней стороны корпуса щита на его верхней стенке или с внутренней стороны дверцы прикреплен на двусторонней клейкой ленте материал с огнегасящими свойствами.

2. Щит электрический по п.1, отличающийся тем, что материал с огнегасящими свойствами закреплен на всех стенках внутренней поверхности щита.

3. Щит электрический по п.1, отличающийся тем, что материал выполнен в виде пластины.

4. Щит электрический по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что на материал нанесена метка о времени крепления к щиту.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой
Наверх