Трехстоечная портальная опора

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям портальных опор для высоковольтных линий электропередачи. Трехстоечная портальная опора, состоящая из центральной стойки и двух боковых стоек с гирляндами для подвески фаз проводов, соединенных друг с другом посредством траверзы, перекрестных гибких связей, содержит дополнительные гибкие связи, соединяющие центральную стойку с боковыми стойками, при этом перекрестные гибкие связи соединяют боковые стойки друг с другом и с центральной стойкой, а гирлянды для подвески фаз проводов закреплены непосредственно на боковых и центральной стойках. Технический результат состоит в том, что создание такой конструкции трехстоечной портальной опоры позволяет увеличить ее несущую способность, что обеспечивает сохранение высокой устойчивости при увеличении ее высоты.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям портальных опор для высоковольтных линий электропередачи.

Одним из основных требований, предъявляемых к конструкциям опор ЛЭП, являются обеспечение их высокой надежности, устойчивости и несущей способности при различных условиях эксплуатации.

При прокладке ЛЭП через сплошные лесные массивы необходимо исключить возможность контакта высоковольтных проводов с верхушками деревьев, что требует или увеличения высоты опор, или вырубки сплошных просек вдоль трассы ЛЭП.

Вырубка сплошных просек усложняет и удорожает процесс строительства ЛЭП, а так же наносит значительный экологический ущерб окружающей среде.

Увеличение высоты опоры требует усиления и увеличения площади под фундамент опор, что так же усложняет и удорожает процесс строительства ЛЭП.

Известна трехстоечная портальная опора, состоящая из двух боковых стоек и одной центральной стойки соединенных друг с другом посредством горизонтальной траверзы, перекрестных гибких связей (Патент UA 56289 от 15.05.2003 г., МПК 7: E04H 12/00).

В известном техническом решении каждая боковая стойка соединена с центральной стойкой гибкими крестообразными связями, а фазы проводов на подвесных гирляндах изоляторов крепятся к боковым опорам посредством консольных траверз. Недостатком известной конструкции является то, что она ограничена по высоте и ее нельзя использовать для прокладки ЛЭП через сплошные лесные массивы без усиления фундамента и вырубки сплошных просек.

Это обусловлено тем, что при увеличении высоты опоры угол между крестообразными гибкими связями, соединяющими боковые стойки с центральной стойкой, уменьшается, при этом центр тяжести конструкции смещается вверх.

При значении угла между крестообразными гибкими связями менее 30° несущая способность известной конструкции трехстоечной портальной опоры снижается и она становится неустойчивой, теряет несущую способность, что не позволяет увеличивать ее высоту.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания такой конструкции трехстоечной портальной опоры, применение которой позволило бы увеличить ее несущую способность, что обеспечивало бы сохранение высокой устойчивости при увеличении ее высоты.

Поставленная задача решается тем, что в трехстоечной портальной опоре, состоящей из центральной стойки 1 и двух боковых стоек 2 с гирляндами 3 для подвески фаз проводов, соединенных друг с другом посредством траверзы 4, перекрестных гибких связей 5, согласно полезной модели, содержит дополнительные гибкие связи 6, соединяющие центральную стойку 1 с боковыми стойками 2, при этом перекрестные гибкие связи 5 соединяют боковые стойки 2 друг с другом и с центральной стойкой 1, а гирлянды 3 для подвески фаз проводов закреплены непосредственно на боковых и центральной стойках 1 и 2.

Наличие гибких связей 6, соединяющих центральную стойку 1 с боковыми стойками 2, перекрестных гибких связей 5, соединяющих боковые стойки 2 друг с другом и с центральной стойкой 1, позволяет объединить все три опоры в единую конструкцию, что увеличивает жесткость и прочность конструкции, повышает ее устойчивость к механическим нагрузкам и позволяет увеличить высоту опор, а, следовательно, позволяет увеличить и ширину габаритных пролетов между опорами.

Закрепление гирлянд 3 для подвески фаз проводов непосредственно на каждой из боковых и центральной стойках 1 и 2 позволяет увеличить надежность заявляемой конструкции.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков позволяет увеличить несущую способность трехстоечной портальной опоры, что в свою очередь обеспечивало бы сохранение ее высокой устойчивости при увеличении ее высоты.

В дальнейшем полезная модель поясняется подробным описанием ее выполнения со ссылкой на чертеж.

Трехстоечная портальная опора состоит из центральной стойки 1 и двух боковых стоек 2, с гирляндами 3 для подвески фаз проводов.

Каждая стойка портальной опоры состоит из стальных многогранных секций, состыкованных посредством фланцевых или телескопических соединений. Количество секций определяет высоту опоры и может изменяться в зависимости от требований технического задания.

Верхние части боковых и центральной стоек 1 и 2 шарнирно соединены друг с другом посредством составной траверзы 4, выполненной в виде решетчатой фермы.

Перекрестные гибкие связи 5 и дополнительные гибкие связи 6 соединяют боковые стойки 2 друг с другом и с центральной стойкой 1, что позволяет объединить все три стойки в единую конструкцию, что увеличивает жесткость и прочность конструкции, повышает ее устойчивость к механическим нагрузкам и таким образом, повышает устойчивость опоры и позволяет увеличить ширину габаритных пролетов между опорами.

Увеличение ширины габаритных пролетов позволяет уменьшить количество опор на линии, что в свою очередь, позволяет снизить затраты на строительство.

Гирлянды 3 для подвески фаз проводов закреплены непосредственно на боковых и центральной стойках 1 и 2 над точками крепления перекрестных гибких связей 5 и гибких связей 6.

По сравнению с прототипом, заявляемая конструкция трехстоечной портальной опоры позволяет повысить устойчивость, уменьшить землеотвод для ЛЭП, снизить затраты на подготовительные работы за счет исключения необходимости прорубки просек при строительстве ЛЭП.

Кроме того, заявляемая конструкция позволяет сократить срок монтажа опор на линии, повысить безопасность эксплуатации ЛЭП за счет исключения возможности падения деревьев на фазные провода.

Трехстоечная портальная опора проста в изготовлении и может быть изготовлена в условиях промышленного производства с использованием стандартных материалов, узлов и комплектующих.

Трехстоечная портальная опора надежна в эксплуатации и может найти широкое применение при прокладке ЛЭП в лесных массивах и других труднодоступных местах.

Трехстоечная портальная опора, состоящая из центральной стойки 1 и двух боковых стоек 2 с гирляндами 3 для подвески фаз проводов, соединенных друг с другом посредством траверзы 4, перекрестных гибких связей 5, отличающаяся тем, что, содержит дополнительные гибкие связи 6, соединяющие центральную стойку 1 с боковыми стойками 2, при этом перекрестные гибкие связи 5 соединяют боковые стойки 2 друг с другом и с центральной стойкой 1, а гирлянды 3 для подвески фаз проводов закреплены непосредственно на боковых и центральной стойках 1 и 2.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх