Одностоечная анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи (варианты)

 

Одностоечная анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи, содержит секционированную стойку из секций, телескопически состыкованных внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины. В одноценном варианте опоры стойка выполнена из трех, а в двухцепном из четырех секций. На стыках секций закреплены консоли для подвески фазных проводов ВЛ. В одноцепном варианте на верхнем конце стойки дополнительно закрепляется тросовая консоль. Секции и консоли выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа. Толщина стального листа к верхней из двух состыкованных секций равна или меньше толщины листа нижней секции. Секции стойки выполнены шестнадцатигранными. Консоли выполнены восьмигранными и закреплены крепежными фланцами. Диаметр нижнего торца нижней секции стойки составляет 1,5-20 м (для одноцепного варианта) или равен одному из трех значений (1.97±0.05) м, (2,2±0.05)м, (2,46±0.05)м - для двухцепного варианта. Диаметр верхнего торца верхней секции стойки составляет 0,5-0,6 м (для одноцепного варианта) или 0,6-0,8 м (для двухцепного варианта). Высота, по меньшей мере, нижней секции стойки совпадает с исходной длиной стального листа. Технический результат полезной модели - снижении металлоемкости с сохранением необходимой жесткости и прочности. 2 н.п.ф., 15 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи (ВЛ) высокого напряжения и может быть применена при изготовлении опор для ВЛ 330 кВ.

Уровень техники Известны одностоечные анкерно-угловые опоры ВЛ [авт. свид. SU 1418454, SU 1509495, SU 1585481] и одностоечные опоры, выполненные на основе многогранных секционированных стоек из стального листа [патент RU 39627 U1]. На основании анализа расстановки известных опор в реальных проектах ВЛ 330 кВ выявлено, что лишь 3-5% опор ВЛ используются на расчетные нагрузки, остальные конструкции имеют существенные запасы по прочности, платой за которые являются избыточные затраты металла. Недостаток известных опор - избыточная металлоемкость является следствием того, что их конструкция и основные параметры не оптимизированы по затратам стали для использования в качестве опор конкретного типа, например, в качестве анкерно-угловых опор ВЛ 330 кВ.

Сущность полезной модели

Задача полезной модели - снизить металлоемкость стальной многогранной одностоечной анкерно-угловой опоры за счет оптимизации ее конструкции для конкретного применения в составе одноцепной (первый вариант) или двухцепной (второй вариант) ВЛ 330 кВ.

Технический результат полезной модели состоит в снижении металлоемкости стальной многогранной одностоечной анкерно-угловой опоры, уменьшении ее массы с сохранением необходимой жесткости и прочности.

Предметом полезной модели по первому варианту является анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи, содержащая секционированную стойку из трех секций, телескопически состыкованных внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины, верхнюю и две нижних консоли для подвески фазных проводов, закрепленные на стыках секций, и тросовую консоль, закрепленную на верхнем конце стойки со стороны верхней консоли для подвески фазных проводов, при этом секции и консоли выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа.

Эта совокупность признаков позволяет решить поставленную задачу и получить указанный технический результат в первом варианте осуществления полезной модели.

Предметом полезной модели по второму варианту является одностоечная анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи, содержащая секционированную стойку из четырех секций, телескопически состыкованных внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины, и попарно закрепленные на стыках секций в три яруса шесть консолей для подвески двух цепей фазных проводов, при этом секции и консоли выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа.

Это позволяет решить поставленную задачу и получить указанный технический результат во втором варианте осуществления полезной модели.

Развития обоих вариантов полезной модели дополнительно уточняют конструкцию опоры для частных случаев применения и состоят в следующем:

- консоли закреплены крепежными фланцами;

- толщина стального листа в верхней из двух состыкованных секций равна или меньше толщины листа нижней секции;

- тросовая консоль (используемая только в первом варианте) выполнена с числом граней, равным восьми;

- диаметр нижнего торца нижней секции стойки составляет 1,5-2,0 м (для первого варианта) или равен одному из трех значений (1.97±0.05)м, (2,2±0,05)м, (2,46±0.05)м - для второго варианта;

- диаметр верхнего торца верхней секции стойки составляет 0,5-0,6 м (для первого варианта) или 0,6-0,8 м (для второго варианта);

- консоли для подвески фазных проводов выполнены с числом граней, равным восьми;

- секции стойки выполнены с числом граней, равным шестнадцати;

- высота, но меньшей мере, нижней секции стойки совпадает с исходной длиной стального листа.

Краткое описание фигур чертежа

На фиг.1 представлена конструктивная схема опоры но первому варианту полезной модели, а на фиг, 2 - схема опоры по второму варианту полезной модели с учетом предусмотренных развитии и уточнений.

Осуществление полезной модели Опора на фиг.1 содержит:

- секционированную стойку из телескопически стыкованных секций 1, 2 и 3

- две нижних консоли 4, 5 и верхнюю консоль 6, предназначенные для двухярусной подвески фазных проводов ВЛ;

- тросовую консоль 7.

Соседние секции 1 и 2, 2 и 3 состыкованы внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины.

Консоли 4 и 5 закреплены с помощью крепежных фланцев 8 на стыке секций 1 и 2, а консоль 6 на стыке секций 2 и 3 и образуют двухярусную систему траверс для подвески фазных проводов одноцепной ВЛ.

Тросовая консоль 7, предназначена для подвески грозозащитного троса и закреплена на верхнем торце стойки со стороны консоли 6.

Секции 1, 2, 3 и консоли 4, 5, 6, 7 выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа.

Толщина стального листа секции 3 меньше или равна толщине стального листа состыкованной с ней снизу секции 2, а толщина стального листа секции 2 меньше или равна толщине стального листа состыкованной с ней снизу секции 1.

Опора на фиг.2 содержит:

- секционированную стойку из четырех телескопически стыкованных секций 9, 10, 11, 12;

- шесть консолей 13, 14, 15, 16, 17, 18, для подвески фазных проводов BЛ.

Соседние секции 9 и 10, 10 и 11, 11 и 12 состыкованы внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины.

Консоли 13 и 14, 15 и 16, 17 и 18 попарно закреплены с помощью крепежных фланцев 19 на стыках секций в три яруса и образуют трехярусную систему траверс для подвески фазных проводов двухцепной ВЛ.

Секции 9, 10, 11, 12 и консоли 13, 14, 15, 16, 17, 18 выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа.

Толщина стального листа секции 12 меньше или равна толщине стального листа состыкованной с ней снизу секции 11, толщина стального листа секции 11 меньше или равна толщине стального листа состыкованной с ней снизу секции 10, а толщина стального листа секции 10 меньше или равна толщине стального листа состыкованной с ней снизу секции 9.

Секции стоек в обоих вариантах целесообразно выбрать шестнадцатигранными, а консоли - восьмигранными.

Высота, по меньшей мере, нижней секции стойки совпадает с исходной длиной стального листа.

Опору доставляют к месту установки в разобранном на секции и консоли виде.

Оптимизация конструкции опоры для использования ее в качестве анкерно-угловой опоры ВЛ 330 кВ позволила, в частности, в обоих вариантах осуществления полезной модели (для одноцепной и для двухцепной ВЛ) закреплять консоли, поддерживающие фазные провода, на стыках секций стойки и" тем самым, обеспечить жесткость и прочность конструкций без дополнительных затрат металла.

1. Одностоечная анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи, содержащая секционированную стойку из трех секций, телескопически состыкованных внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины, верхнюю и две нижних консоли для подвески фазных проводов, закрепленные на стыках секций, и тросовую консоль, закрепленную на верхнем конце стойки со стороны верхней консоли, при этом секции и консоли выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа.

2. Опора по п.1, в которой консоли закреплены крепежными фланцами.

3. Опора по п.1, в которой толщина стального листа в верхней из двух состыкованных секций равна или меньше толщины листа нижней секции.

4. Опора по п.1, в которой тросовая консоль выполнена с числом граней, равным восьми.

5. Опора по п.1, в которой диаметр нижнего торца нижней секции составляет 1,5-2,0 м.

6. Опора по п.1, в которой диаметр верхнего торца верхней секции составляет 0,5-0,6 м.

7. Опора по п.1, в которой консоли для подвески проводов выполнены с числом граней, равным восьми.

8. Опора по п.1, в которой секции стойки выполнены с числом граней, равным шестнадцати.

9. Опора по п.1, в которой высота, по меньшей мере, нижней секции стойки совпадает с исходной длиной стального листа.

10. Одностоечная анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи, содержащая секционированную стойку из четырех секций, телескопически состыкованных внахлест на длину, равную 1,6-1,8 их ширины, и попарно закрепленные на стыках секций в три яруса шесть консолей для подвески двух цепей фазных проводов, при этом секции и консоли выполнены многогранными в виде полых усеченных пирамид из стального листа.

11. Опора по п.10, в которой консоли закреплены крепежными фланцами.

12. Опора по п.10, в которой толщина стального листа в верхней из двух состыкованных секций равна или меньше толщины листа нижней секции.

13. Опора по п.10, в которой диаметр нижнего торца нижней секции стойки равен одному из трех значений (1,97±0,05)м, (2,2±0,05)м, (2,46±0,05)м.

14. Опора по п.10, в которой диаметр верхнего торца верхней секции составляет 0,6-0,8 м.

15. Опора по п.10, в которой консоли для подвески фазных проводов выполнены с числом граней, равным восьми.

16. Опора по п.10, в которой секции стойки выполнены с числом граней, равным шестнадцати.

17. Опора по п.10, в которой высота, по меньшей мере, нижней секции стойки совпадает с исходной длиной стального листа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх