Малогабаритный свинарник для содержания животных на глубокой подстилке

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Малогабаритный свинарник для содержания животных на глубокой подстилке, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями при этом строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, по периметру оснований стен вагончика жестко крепятся пластины заподлицо с внутренней поверхностью стен вагончика с равным шагом по периметру этих стен, к которым жестко крепятся через оголовки, ответно установленные пластинам, винтовые сваи, заглубленные ниже глубокой долгонесменяемой подстилки, которая заглублена на ее толщину. Полезная модель позволит упростить изготовление, сборку и установку малогабаритного свинарника для содержания животных на глубокой подстилке. 1 п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Известно изобретение РФ 2356219 A01K 1/02 «Свинарник малогабаритный». Свинарник малогабаритный содержит две ямы-накопители подстилочного навоза, передвижной каркас с тентовой крышей ангарного типа, стены, ворота, самокормушку и автопоилку. Передвижной каркас смонтирован на жесткой раме в виде полозьев с возможностью перестановки и поочередного размещения над одной из ям-накопителей. Самокормушка и автопоилка установлены на стене с возможностью периодического подъема по мере накопления в яме-накопителе подстилочного навоза.

Недостатком предлагаемого изобретения является сложность эксплуатации, а также использование тентовой крыши, что ведет образованию сквозняков и заболеваниям животных.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели «Малогабаритный свинарник для содержания животных на глубокой подстилке» является малогабаритный свинарник (ПМ РФ 120544 A01K 1/02), выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил.

Недостатком известного решения является сложность изготовления, а также сборка и установка помещения на месте эксплуатации, в частности:

- для переоборудования строительного вагончика в малогабаритный свинарник. Необходимо внутри вагончика установить решетчатый настил;

- необходимость оборудования емкости для сбора навоза;

- необходимость оборудования теплоизолированного пола.

Задачей полезной модели является упрощение изготовления, сборки и установки малогабаритного свинарника для содержания животных на глубокой подстилке.

Поставленная задача решается за счет того, что малогабаритный свинарник для содержания животных на глубокой подстилке, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями при этом строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, по периметру оснований стен вагончика жестко крепятся пластины заподлицо с внутренней поверхностью стен вагончика с равным шагом по периметру этих стен, к которым жестко крепятся через оголовки, ответно установленные пластинам, винтовые сваи, заглубленные ниже глубокой долгонесменяемой подстилки, которая заглублена на ее толщину.

Новые существенные признаки:

1. По периметру оснований стен вагончика жестко крепятся пластины заподлицо с внутренней поверхностью стен вагончика с равным шагом по периметру этих стен;

2. К пластинам жестко крепятся через оголовки, ответно установленные пластинам, винтовые сваи, заглубленные ниже глубокой долгонесменяемой подстилки;

3. Глубокая долгонесменяемая подстилка заглублена на ее толщину.

Перечисленные новые существенные признаки, в совокупности с известными, необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в том, что для малогабаритного свинарника для содержания животных на глубокой подстилке отсутствует необходимость оборудования емкости для сбора навоза, обслуживание животных происходит с минимальными трудозатратами необходимыми на чистку и утилизацию навоза, отсутствием необходимости отапливать малогабаритных свинарник для содержания животных на глубокой подстилке даже при достижении экстремально низких температур.

Для упрощения конструкции и возможности перемещения, малогабаритного свинарника для содержания животных на глубокой подстилке на новое место, он закреплен пластинами на винтовых сваях.

Для предотвращения травматизма животных пластины установлены заподлицо с внутренней поверхностью стен малогабаритного свинарника для содержания животных на глубокой подстилке.

Для равномерного распределения нагрузки, сваи установлены с равным шагом по периметру стен малогабаритного свинарника для содержания животных на глубокой подстилке.

Винтовые сваи установлены на глубину ниже глубины промерзания для исключения действия на них сил морозного пучения грунта.

Заглубленность долгонесменяемой глубокой подстилки определяется уровнем пола, роль которого выполняет долгонесменяемая глубокая подстилка, выполняющая также роль навозоприемной ванны.

На фиг. 1 изображен план малогабаритного свинарника, на фиг. 2 его поперечный разрез.

Малогабаритный свинарник для содержания животных на глубокой подстилке, выполненный в виде строительного вагончика 1 с входной дверью 2 с одной стороны, двумя окнами 3 и лазами 4, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками 5 и поилками 6, лазы 4 сопряжены с выгульными площадками 7 с ограждениями 8 при этом строительный вагончик 1 выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, по периметру оснований стен 9 вагончика 1 жестко крепятся пластины 10 заподлицо с внутренней поверхностью стен 9 вагончика 1 с равным шагом по периметру этих стен 9, к которым жестко крепятся оголовки 11, ответно установленные пластинам 10, винтовые сваи 12, заглубленные ниже глубокой долгонесменяемой подстилки 13, которая заглублена на ее толщину.

Технологический процесс выращивания свиней в малогабаритном свинарнике осуществляется следующим образом. Животные размещаются в двух боксах. Кормление осуществляется из кормушек 5, поение из поилок 6 с баком для воды, выделяющиеся экскременты перерабатываются в долгонесменяемой подстилке 13, после истечения срока эксплуатации которой, используются как эффективные органические удобрения.

По периметру оснований стен 9 вагончика 1, при помощи болтового соединения, жестко крепятся пластины 10 заподлицо с внутренней поверхностью стен 9 вагончика 1 с равным шагом по периметру этих стен 9, к которым жестко крепятся оголовки 11, ответно установленные пластинам 10, винтовые сваи 12, заглубленные ниже глубокой долгонесменяемой подстилки 13, которая заглублена на ее толщину.

Малогабаритный свинарник для содержания животных на глубокой подстилке, выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, при этом строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, отличающийся тем, что по периметру оснований стен вагончика жестко крепятся пластины заподлицо с внутренней поверхностью стен вагончика с равным шагом по периметру этих стен, к которым жестко крепятся через оголовки, установленные ответно пластинам, винтовые сваи, заглубленные ниже глубокой долгонесменяемой подстилки, которая заглублена на ее толщину.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных
Наверх