Настенная розетка

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к электрическим розеткам, заглубляемым в стену. Настенная розетка, содержит основание с цилиндрической полостью, в которой выполнены два гнезда под контакты для контактных элементов вилки, несколько отверстий для прохождения подсоединяемых к розетке проводов, проходящих в стене, фиксатор вилки, крепежные захваты и крепежные элементы, основание выполнено в виде единой отлитой пластмассовой детали, включающей часть, размещаемую в отверстии стены, и внешнюю рамку, при этом фиксатор вилки выполнен в виде стакана, вставляемого в основание и закрывающего контакты, с прямоугольным фланцем, утапливаемым в рамку. Полезная модель позволяет упростить конструкцию розетки при сохранении ее безопасности. 3 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к электрическим розеткам, заглубляемым в стену.

Известна настенная розетка, включающая основание с полостями, в которых установлены контакты для контактных штырей, продольным центральным участком для фиксации заземления и несколькими отверстиями для прохождения подсоединяемых к розетке проводов, проходящих в стене, крепежные захваты и крепежные элементы (см. патент RU 2407120, кл. НК 24/16, опубл. 20.12.2010). Недостатком известного устройства необходимость сбора большого количества мелких деталей при монтаже розетки.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в упрощении конструкции розетки при сохранении ее безопасности. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что настенная розетка содержит основание с цилиндрической полостью, в которой выполнены два гнезда под контакты для контактных элементов вилки, несколько отверстий для прохождения подсоединяемых к розетке проводов, проходящих в стене, фиксатор вилки, крепежные захваты и крепежные элементы, основание выполнено в виде единой отлитой пластмассовой детали, включающей часть, размещаемую в отверстии стены, и внешнюю рамку, при этом фиксатор вилки выполнен в виде стакана, вставляемого в основание и закрывающего контакты, с прямоугольным фланцем, утапливаемым в рамку.

На фиг.1 представлено изображение предлагаемой розетки в сборе;

на фиг.2 - фотография частей предлагаемой розетки с лицевой стороны;

на фиг.3 - то же, с задней стороны.

Предлагаемая настенная розетка состоит из двух отлитых пластмассовых деталей - основания 1 и фиксатора вилки 2. В изображенной на фотографиях розетке фиксатор вилки выполнен в виде стакана с прямоугольным фланцем. Основание 1 содержит часть 3, размещаемую в отверстии стены, и внешнюю рамку 4, располагаемую на поверхности стены. В части 3 основания 1 выполнена цилиндрическая полость, в которой выполнены два гнезда 5 под контакты для контактных элементов вилки, несколько отверстий 6 для пропускания подсоединяемых к розетке проводов, проходящих в стене, и продольный центральный участок 7 для фиксации возможного заземления. В основании 1 устанавливаются крепежные захваты 8. Фиксатор вилки 2 своим стаканом вставляется по направляющим усам 9 в цилиндрическую полость основания 1 с внешней стороны и закрывает контакты в гнездах 5, при этом его прямоугольный фланец утапливается в рамке 4.

Предлагаемую розетку собирают следующим образом. На заводе-производителе отливают основание 1 в виде единой детали и фиксатор вилки 2. В основание 1 устанавливают контакты, крепежные захваты и заземление. После этого в основании закрепляют фиксатор вилки 2. В таком виде она поставляется потребителю.

В ходе монтажа розетки в стене выполняют отверстие и устанавливают в нем вспомогательную коробку, соответствующую форме и размеру части 3. Вынимают фиксатор вилки 2, подсоединяют к контактам части 3 основания 1 соответствующие провода, после чего размещают его во вспомогательной коробке и фиксируют в ней захватами 8 с помощью крепежных элементов 10. При этом рамка 4 прилегает к поверхности стены. После чего устанавливают фиксатор вилки 2 и соединяют его с основанием, дополнительно фиксируя его с помощью болта, проходящего через отверстие 11.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет выполнения основания 1 в виде единой детали позволяет упростить конструкцию и, тем самым, значительно упростить и ускорить производство и монтаж изделия за счет исключения большого числа мелких, не скрепленных друг с другом (до непосредственного монтажа на стене) деталей. Фиксатор вилки 2 при таком выполнении розетки обеспечивает ее электробезопасность.

Настенная розетка, содержащая основание с цилиндрической полостью, в которой выполнены два гнезда под контакты для контактных элементов вилки, несколько отверстий для прохождения подсоединяемых к розетке проводов, проходящих в стене, фиксатор вилки, крепежные захваты и крепежные элементы, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде единой отлитой пластмассовой детали, включающей часть, размещаемую в отверстии стены, и внешнюю рамку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий
Наверх