Контакт-зажим электрический

 

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры и может использоваться при конструировании крепления контакт-деталей блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств на различных объектах-носителях общего машиностроения. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании надежного, стабильного и стойкого к климатическим и механическим воздействиям контакта-зажима электрического, обеспечивающего малое переходное сопротивление в независимости от группы исполнения аппаратуры. Достижение технического результата обеспечивается изменением ближайшего аналога. В отличие от прототипа токопроводящий держатель выполнен упругим в виде хомута, охватывающего контакт-деталь, с монтажными лепестками, загнутыми с образованием петель, охватывающих один или более токопроводящие элементы, при этом хомут токопроводящего держателя и петли монтажных лепестков стянуты посредством фиксирующего элемента.

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры и может использоваться при конструировании крепления контакт-деталей блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств на различных объектах-носителях общего машиностроения.

Из уровня техники известно устройство для соединения токопроводящих проводов (Патент на полезную модель RU 107406, МПК: H01R 4/34, 2011 г.), содержащее токопроводящий корпус, нажимные винты для крепления токопроводящих проводов. В корпусе выполнены продольные глухие отверстия и поперечные отверстия, пересекающиеся с продольными отверстиями. Резьба для ввинчивания нажимных винтов выполнена на внутренней поверхности продольных отверстий. Поперечные отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящего провода, а оси этих отверстий расположены на расстоянии не более одного диаметра поперечного отверстия от дна продольного глухого отверстия.

Недостатком данного устройства является недостаточная механическая, электрическая надежность контакта устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является контакт электрический (Патент на полезную модель RU 107395, МПК: H01H 1/00, 2011 г.), содержащий контакт-деталь и устройство для его фиксации. Устройство выполнено в виде токопроводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками. При этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон.

Недостатком данного контакта электрического является недостаточно эффективный электрический контакт контакт-детали с устройством для его фиксации.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в создании надежного, стабильного и стойкого к климатическим и механическим воздействиям контакта-зажима электрического, обеспечивающего малое переходное сопротивление в независимости от группы исполнения аппаратуры.

Достижение технического результата обеспечивается изменением ближайшего аналога. В отличие от прототипа токопроводящий держатель выполнен упругим в виде хомута, охватывающего контакт-деталь, с монтажными лепестками, загнутыми с образованием петель, охватывающих один или более токопроводящие элементы, при этом хомут токопроводящего держателя и петли монтажных лепестков стянуты посредством фиксирующего элемента.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором представлен общий вид контакта-зажима электрического.

Контакт-зажим электрический включает токопроводящий держатель с контакт-деталью 1, один или более токопроводящие элементы 2 и фиксирующий элемент 3.

Токопроводящий держатель выполнен из штампованной тонкостенной единой токопроводящей упругой пластины, сформованной в виде незамкнутого хомута 4, охватывающего контакт-деталь 1.

Хомут 4 токопроводящего держателя выполнен, например, в виде кольца с монтажными лепестками 5, примыкающими к его боковой поверхности по краям незамкнутой части, являющимися его продолжением, и образующими продольный паз. Монтажные лепестки 5 загнуты в противоположные стороны с образованием петель, охватывающих один или более токопроводящие элементы 2.

Контакт-деталь 1 установлена в хомут 4 токопроводящего держателя, а один или более токопроводящие элементы 2 - в петли одного или обоих монтажных лепестков 5, при этом форма хомута 4 токопроводящего держателя соразмерна форме контакт-детали 1, а форма петли каждого монтажного лепестка 5 зависит от количества и (или) размера устанавливаемых в нее одного или более токопроводящих элементов 2. Хомут 4 токопроводящего держателя и петли монтажных лепестков 5 стянуты посредством фиксирующего элемента 3, например, в виде винта с гайкой, размещенного в отверстиях монтажных лепестков 5. Хомут 4 токопроводящего держателя плотно обжимает контакт-деталь 1, а монтажные лепестки 5 - один или более токопроводящие элементы 2, что обеспечивает надежный электрический контакт с малым переходным сопротивлением.

Сборка контакта-зажима электрического осуществляется следующим образом.

На контакт-детали 1 размещают хомут 4 токопроводящего держателя, а в петли одного или обоих монтажных лепестков 5 устанавливают один или более токопроводящие элементы 2. Хомут 4 токопроводящего держателя и петли монтажных лепестков 5 стягивают фиксирующим элементом 3, в результате чего осуществляется обжим контакт-детали 1 хомутом 4, а одного или более токопроводящих элементов 2 петлями монтажных лепестков 5. Также возможна дополнительная пайка одного или более токопроводящих элементов 2 в петлях монтажных лепестков 5.

Контакт-зажим электрический, включающий контакт-деталь и токопроводящий держатель, отличающийся тем, что токопроводящий держатель выполнен упругим в виде хомута, охватывающего контакт-деталь, с монтажными лепестками, загнутыми с образованием петель, охватывающих один или более токопроводящие элементы, при этом хомут токопроводящего держателя и петли монтажных лепестков стянуты посредством фиксирующего элемента.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх