Устройство для проталкивания трубопровода в тоннель с поперечным сечением кругового очертания

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована для прокладки трубопроводов в тоннелях с поперечным сечением кругового очертания, а также при бестраншейной замене подземных трубопроводов различного назначения.

Заявленное устройство позволяет обеспечить сохранение от повреждений кромок торцов труб, к которым прилагается усилие для проталкивания трубопровода в тоннель, предотвращение самопроизвольного перемещения трубопровода в процессе приложения к нему усилий для проталкивания на нисходящих и восходящих участках тоннеля, возможность перемещения трубопровода в обратном направлении для производства на нем ремонтных работ.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована для прокладки трубопроводов в тоннелях с поперечным сечением кругового очертания, а также при бестраншейной замене подземных трубопроводов различного назначения.

При рассмотрении технической литературы выявлены технические решения, относящиеся к прокладке трубопроводов в тоннелях с поперечным сечением кругового очертания и бестраншейной замене подземных трубопроводов.

Известно устройство для бестраншейной замены трубопроводов, содержащее ударный узел с рабочим органом, натяжной трос, соединенный с тяговым органом и нажимным фланцем, а также средство для создания дополнительного статического усилия, передаваемого на задний торец нового трубопровода через нажимной фланец, выполненное в виде домкрата или лебедки (см. патент RU 2156909, кл. F16L 1/028 от 27.09.2000 г. «Способ бестраншейной замены трубопроводов и устройство для бестраншейной замены трубопроводов»).

Недостатками данного технического решения являются: возможность повреждения кромок торцов труб, к которым прилагается усилие нажимного фланца, сложность фиксации трубопровода от самопроизвольного перемещения на время подготовки к проталкиванию присоединяемой плети трубопровода при его прокладке на нисходящих и восходящих участках тоннеля, невозможность перемещения трубопровода в обратном направлении для производства на нем ремонтных работ.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство для проталкивания трубопровода, состоящее из тягового механизма с тяговым канатом, состоящего из силовой установки, силовой каретки и трубы силовой установки с оголовником, центраторов, установленных на всем протяжении проталкиваемого трубопровода (см. патент RU 52966, кл. F16L 1/028 от 27.04.2006 г. «Устройство для проталкивания трубопровода»).

Недостатками данного технического решения являются: возможность повреждения кромок торцов труб, к которым прилагается усилие силовой каретки, сложность обеспечения предотвращения самопроизвольного перемещения трубопровода в процессе приложения к нему усилий для проталкивания на нисходящих участках тоннеля, невозможность перемещения трубопровода в обратном направлении для производства на нем ремонтных работ.

Задача предполагаемой полезной модели заключается в разработке конструкции устройства для проталкивания трубопровода в тоннель с поперечным сечением кругового очертания, обеспечивающей сохранение от повреждений кромок торцов труб, к которым прилагается усилие проталкивающего механизма, предотвращение самопроизвольного перемещения трубопровода в процессе приложения к нему усилий для проталкивания на нисходящих участках тоннеля, а также возможность перемещения трубопровода в обратном направлении для производства на нем ремонтных работ.

Указанная задача решается тем, что согласно устройству для проталкивания трубопровода в тоннель с поперечным сечением кругового очертания устройство содержит силовую установку, центраторы, установленные на всем протяжении проталкиваемого трубопровода, устройство включает в себя монтажный хомут, сдвоенную цепную передачу, шкивы цепной передачи, жестко закрепленные на входе в тоннель.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в повышении надежности и повышении функциональности конструкций, используемых при проталкивании трубопровода в тоннель с поперечным сечением кругового очертания.

На фиг.1-4 изображено устройство для проталкивания трубопровода в непроходной тоннель с поперечным сечением кругового очертания.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в начальном положении проталкивания плети трубопровода в тоннель, вид сбоку.

На фиг.2 изображен общий вид устройства в конечном положении проталкивания плети трубопровода в тоннель, вид сбоку.

На фиг.3 изображен общий вид устройства в начальном положении проталкивания плети трубопровода в тоннель, вид сверху.

На фиг.4 изображен общий вид устройства в начальном положении проталкивания плети трубопровода в тоннель, вид сверху.

На фиг.1-4 применены следующие обозначения:

1 - трубопровод;

2 - монтажный хомут;

3 - цепь для передачи усилий на монтажный хомут;

4 - вход в тоннель;

5 - звездочка цепной передачи;

6 - силовая установка (например, электродвигатель);

7 - шкив цепной передачи;

8 - ось для привода звездочек цепной передачи.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство для проталкивания трубопровода в тоннель размещается на строительно-монтажной площадке, которая оборудуется на входе в тоннель. Перед размещением трубопровода 1 в тоннеле на строительно-монтажной площадке формируются плети трубопровода. Плети трубопровода 1 оснащают монтажными хомутами 2 и поочередно монтируют к каждой из предыдущих плетей трубопровода. В процессе прокладки трубопровода 1 тяговые усилия передаются с использованием сдвоенной цепной передачи, цепи 3 которых присоединяются к боковым крепежным элементам монтажного хомута 2, что обеспечивает равномерное распределение прилагаемых к монтажным хомутам 2 тяговых усилий, передаваемых тяговым электродвигателем 6. Тяговые усилия на монтажный хомут 2 передаются при помощи звездочек 5, соединенных с тяговым электродвигателем 6 осью 8, а также с использованием шкивов 7, которые жестко крепятся на противоположных по горизонтали сторонах входа в тоннель 4 на высоте, равной радиусу трубопровода 1. При достижении проталкиваемой в тоннель плети трубопровода 1 положения, при котором монтажный хомут 2 упирается в опоры верхних шкивов 7, к хвостовой части этой плети трубопровода 1 присоединяется (например, сваркой) очередная плеть трубопровода 1 со смонтированным в хвостовой части монтажным хомутом 2. Положение трубопровода 1 фиксируется от самопроизвольного перемещения на время подготовки к проталкиванию очередной плети трубопровода 1, к трубопроводу 1 присоединяется очередная плеть трубопровода 1, к ней крепится последующий монтажный хомут 2, цепи 3 отсоединяются от предыдущего монтажного хомута 2 и присоединяются к последующему монтажному хомуту 2, после чего предыдущий монтажный хомут 2 снимается с трубопровода 1, и цикл проталкивания трубопровода 1 повторяется.

При необходимости перемещения трубопровода 1 в обратном направлении (из тоннеля) силовая установка 6 создает усилие, передаваемое на монтажный хомут, закрепленный на трубопровод 1. После достижения перемещаемого трубопровода 1 положения, при котором закрепленный на нем монтажный хомут 2 достигает позиции, ограниченной местоположением силовой установки 6, его положение фиксируется от самопроизвольного перемещения на время подготовки к перемещению очередной части трубопровода 1, к трубопроводу 1 крепится последующий монтажный хомут 2, цепи 3 отсоединяются от предыдущего монтажного хомута 2 и присоединяются к последующему монтажному хомуту 2, после чего предыдущий монтажный хомут 2 снимается с трубопровода 1, часть трубопровода 1, выведенная из тоннеля, отсоединяется от трубопровода 1, и цикл перемещения трубопровода 1 повторяется.

В результате реализации предложенного технического решения обеспечивается:

сохранение от повреждений кромок торцов труб, к которым прилагается усилие для проталкивания трубопровода в тоннель;

предотвращение самопроизвольного перемещения трубопровода в процессе приложения к нему усилий для проталкивания на нисходящих и восходящих участках тоннеля;

возможность перемещения трубопровода в обратном направлении для производства на нем ремонтных работ.

Устройство для проталкивания трубопровода в тоннель с поперечным сечением кругового очертания, содержащее силовую установку, центраторы, установленные на всем протяжении проталкиваемого трубопровода, отличающееся тем, что устройство включает в себя монтажный хомут, сдвоенную цепную передачу, шкивы цепной передачи, жестко закрепленные на входе в тоннель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх