Печатная форма для тестовой заготовки

 

Полезная модель относится к кондитерской промышленности, а именно, к устройствам для печатания тестовой заготовки пряников и коврижек. Печатная форма для тестовой заготовки выполнена из фторопласта-4 в виде круглого диска 1 с рабочей поверхностью 2, боковой поверхностью 3 и нижней - 4. Рабочая поверхность 2 может быть выполнена как гладкой, для изготовления коврижек, так и узорчатой с нанесением характерных для печатных пряников мотивов и надписей контррельефной резьбой. Использование фторопласта позволяет нанести на рабочей поверхности печатной формы требуемую контррельефную резьбу. Рабочая поверхность выполняется выпуклой или вогнутой в виде сферы с радиусом R=(3.8÷4,5)D, причем высота сферической части a=(4,8÷5,2)103·1 /R. Печатная форма для тестовой заготовки предложенной конструкции позволяет получать пряники и коврижки требуемой формы с четкой рельефной узорностью. Кроме того, предлагаемая печатная форма является универсальной при использовании, она может применяться в устройствах для печатания пряников и коврижек, как при механическом способе производства, так и при автоматическом. Печатная форма проста в изготовлении, гигиенична, технологична и функциональна. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к кондитерской промышленности, а именно, к устройствам для печатания тестовой заготовки пряников и коврижек.

Известна печатная форма для тестовой заготовки тульского пряника, представляющая собой открытую емкость, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, включающий сюжетный и мелкий рисунок, а главные сюжетные элементы рисунка выполнены в виде схематизирующих выемок, на склонах которых нанесена мелкоузорная скобчато-ногтевидная и/или геометрическая резьба, а боковые грани емкости выполнены под углом 90-145° относительно дна емкости (RU 2225117, A21C 11/02, A21D 13/08, B44B 3/00, опубл. 10.03.2004).

Указанная печатная форма сложна в изготовлении.

Наиболее близкой по технической сущности является печатная форма из дерева. Печатная форма представляет собой плоскую деревянную доску с нанесенной на рабочую поверхность контррельефной резьбой, включающей сюжет и надпись. Указанные печатные формы давно известны в России для нанесения рисунков на пряники.

С учетом механизации и появлением новых материалов для пищевой промышленности возникает потребность в замене печатной формы с нарезаемой вручную резьбой на более современные печатные формы.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной модели, является разработка простой печатной формы с помощью новых технологий из новых материалов для получения изделия после выпекания с более четкой рельефной узорностью и с плоской лицевой поверхностью.

Указанная задача решается тем, что предложена печатная форма для тестовой заготовки, рабочая поверхность которой выполнена гладкой или с контррельефной резьбой, включающей сюжет и надпись, отличающаяся тем, что из фторопласта-4 с рабочей поверхностью в виде сферы с радиусом R=(3.8÷4,5)D, причем высота сферической части a=(4,8÷5,2)10 3·1/R, где D - диаметр печатной формы.

Печатная форма для тестовой заготовки может быть выполнена с выпуклой рабочей поверхностью.

Печатная форма для тестовой заготовки также может быть выполнена с вогнутой рабочей поверхностью.

Под нагрузкой в формующей пресс-камере образуются две зоны течения теста, одна из которых находится в центральной части, другая на периферии, и как следствие этого - неравномерность распределения давления в тесте в центральной зоне пресс-камеры относительно периферийной.

Техническим результатом является выравнивание давления и распределение нагрузки в центральной и периферийной зонах в пресс-камере при печатание тестовой заготовки за счет сферической формы рабочей поверхности предлагаемой полезной модели. Кроме того, выбранный материал для изготовления печатной формы отличается эластичностью, хорошо поддается резанию, не подвержен действию грибков и не гигроскопичен. В результате при формовании получаем заданный оттиск, а после выпекания - получаем изделие с более четкой рельефной узорностью и с плоской лицевой поверхностью.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана печатная форма для тестовой заготовки с выпуклой рабочей поверхностью, на фиг.2 - печатная форма с вогнутой рабочей поверхностью.

Печатная форма для тестовой заготовки выполнена из фторопласта-4 в виде круглого диска 1 с диаметром D с рабочей поверхностью 2, боковой поверхностью 3 и нижней - 4. Рабочая поверхность 2 может быть выполнена как гладкой, для изготовления коврижек, так и узорчатой с нанесением характерных для печатных пряников мотивов и надписей контррельефной резьбой. Использование фторопласта-4 позволяет нанести на рабочей поверхности печатной формы требуемую контррельефную резьбу.

Рабочая поверхность выполняется выпуклой или вогнутой в виде сферы с радиусом R=(3.8÷4,5)D, причем высота сферической части a=(4,8÷5,2)103 ·1/R, где D - диаметр печатной формы.

Для получения коврижек и печатных пряников используется установка для формования и печатания тестовых заготовок (патент РФ 2302116).

Печатная форма устанавливается в пресс-камеру над тестовой заготовкой, которая укладывается в пресс-форму. При рабочем цикле в пресс-форме одновременно две тестовые заготовки замыкаются пресс-камерами на боковых поверхностях опорных дисков. Печатная форма раздавливает и разгоняет тестовую заготовку в радиальных направлениях, уплотняет и сжимает ее, выдерживает под давлением. Выравнивание давления и распределение нагрузки в центральной зоне и периферийной зоне тестовой заготовки происходит за счет сферической рабочей поверхности печатной формы. После формования получается хорошо проработанная структура заготовки, без излишних внутренних напряжений, и, как следствие, сохраняется ее заданная форма и оттиск. Поверхность тестовой заготовки выравнивается и сглаживается при выпечке. В результате выходит готовое изделие с более четкой рельефной узорностью и с плоской лицевой поверхностью.

Печатная форма для тестовой заготовки предложенной конструкции позволяет получать пряники и коврижки требуемой формы с четкой рельефной узорностью. Кроме того, предлагаемая печатная форма является универсальной при использовании, она может применяться в устройствах для печатания пряников и коврижек, как при механическом способе производства, так и при автоматическом. Выбранный материал для изготовления печатной формы - фторопласт-4 отличается долговечностью, термостойкостью и механической прочностью. Печатная форма проста в изготовлении, гигиенична, технологична и функциональна.

1. Печатная форма для тестовой заготовки, рабочая поверхность которой выполнена гладкой или с контррельефной резьбой, включающей сюжет и надпись, отличающаяся тем, что выполнена из фторопласта-4 с рабочей поверхностью в виде сферы радиусом R=(3,8-4,5)D, причем высота сферической части a=(4,8-5,2)103.1/R, где D - диаметр печатной формы.

2. Печатная форма для тестовой заготовки по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена выпуклой.

3. Печатная форма для тестовой заготовки по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность выполнена вогнутой.



 

Наверх