Устройство для перемещения пищевого материала

 

Предлагаемая полезная моделей относится к пищевой промышленности и касается устройства для перемещения пищевого материала, используемого в машинах для изготовления изделий с начинкой.

Устройство для перемещения пищевого материала содержит бункер, в котором параллельно установлены шнеки, соединенные с одной стороны с колесами привода, приводящимися во вращение двигателем.

Новым в устройстве для перемещения пищевого материала является то, что колеса привода на концах шнеков выполнены червячными, между колесами привода установлен червяк, выполненный в зацеплении с колесами привода и соединенный с двигателем; в качестве двигателя используют мотор редуктор.

Технический результат от использования полезной модели заключается в уменьшении веса и габаритов устройства, оптимизации крутящего момента.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 рис.

Предлагаемая полезная моделей относится к пищевой промышленности и касается устройства для перемещения пищевого материала, используемого в машинах для изготовления изделий с начинкой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является шнековое перемещающее устройство пищевого материала, используемое в устройстве для инкрустирования наполнителя, защищенное патентом на изобретение RU 2216260 С2, опубл. 2003.11.20, кл. A23P 1/12, A21C 9/06, A21C 11/16, принятое за ближайший аналог (прототип).

Шнековое перемещающее устройство включает два параллельных шнека, установленных внутри бункера. Шнеки выполнены в зеркальном отражении, т.е. один шнек выполнен с левой нарезкой спирали, другой - с правой. На концах шнеков установлены зубчатые колеса привода, имеющие одинаковый диаметр. Зубчатые колеса привода входят в зацепление друг с другом и одно из них соединено с управляющим двигателем с помощью передающего вращение механизма, такого как зубчатая передача, цепь или ремень.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является линейное перемещение пищевого материала без перемешивания, что повышает качество готового продукта.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство, не лишено недостатков:

- во-первых, большие габариты и вес из-за многоступенчатого решения привода шнеков, поскольку состоит из двигателя, цепной передачи и двух синхронизирующих шестерен;

- во-вторых, неоптимальное распределение крутящего момента, поскольку двойной крутящий момент передается на привод одного шнека, а уже потом делится с помощью синхронизирующих шестерен на два, максимальный крутящий момент не используется непосредственно для привода шнеков, а является промежуточным.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование устройства для перемещения пищевого материала.

Технический результат от использования полезной модели заключается в уменьшении веса и габаритов устройства, оптимизации крутящего момента.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для перемещения пищевого материала, содержащем бункер, в котором параллельно установлены шнеки, соединенные с одной стороны с колесами привода, приводящимися во вращение двигателем, колеса привода на концах шнеков выполнены червячными, между колесами привода установлен червяк, выполненный в зацеплении с колесами привода и соединенный с двигателем; в качестве двигателя используют мотор редуктор.

На фиг.1 приведен чертеж устройства для перемещения пищевого материала, вид сзади.

На фиг.2 приведен чертеж устройства для перемещения пищевого материала, вид сбоку.

На фиг.3 приведен чертеж устройства для перемещения пищевого материала, вид сверху.

Конструктивно предлагаемое устройство для подачи продукта на фиг.1-3 содержит:

1 - бункер;

2 - шнеки;

3 - колесо привода;

4 - червяк;

5 - двигатель.

Шнеки 2 параллельно установлены в бункере 1.

Шнеки 2 с одной стороны соединены с колесами привода 3, приводящимися во вращение двигателем 5.

Колеса привода 3 на концах шнеков 2 выполнены червячными, между колесами привода 3 установлен червяк 4, выполненный в зацеплении с колесами привода 3 и соединенный с двигателем 5.

В качестве двигателя 5 используют, например, мотор редуктор.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

В бункере 1 параллельно в зеркальном отражении устанавливают шнеки 2. С одной стороны шнеки 2 соединяют с червячными колесами привода 3. Между червячными колесами привода 3 шнеков 2 устанавливают червяк 4. При этом червяк 4 находиться в зацеплении червячными колесами привода 3. Соединяют червяк 4 с двигателем 5.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Пищевой материал закладывают в бункер 1. При работе двигателя 5 червяк 4 начинает вращаться, приводя в разнонаправленное синхронизированное вращение червячные колеса привода 3, которые в свою очередь приводят в движение шнеки 2. Шнеки 2 синхронно вращаются в противоположных направлениях, линейно перемещая пищевой материал без его перемешивания.

Конструктивное выполнение устройства обеспечивает уменьшение веса и габаритов устройства, оптимизации крутящего момента.

1. Устройство для перемещения пищевого материала, содержащее бункер, в котором параллельно установлены шнеки, соединенные с одной стороны с колесами привода, приводящимися во вращение двигателем, отличающееся тем, что колеса привода на концах шнеков выполнены червячными, между колесами привода установлен червяк, выполненный в зацеплении с колесами привода и соединенный с двигателем.

2. Устройство для перемещения пищевого материала по п.1, отличающееся тем, что в качестве двигателя используют мотор-редуктор.



 

Наверх