Устройство для резки и формования сферического тела (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности и касается устройства для резки и формования сферического тела, которое может быть использовано для формования в основном круглого пищевого продукта, состоящего из теста и заполняющих материалов.

Устройство для резки и формования сферического тела содержит узел, включающий основание, приводную шайбу, в которой установлены штифты, ножи, шарнирго закрепленные на штифтах и на осях вращения, равномерно установленных по окружности на основании.

Новым в устройстве для резки и формования сферического тела является то, что оси вращения выполнены в виде двух цилиндров, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично (со смещением) относительно друг друга, при этом один цилиндр закреплен в основании, а на другом установлен нож. Оси вращения могут устанавливаться в нескольких фиксированных положениях, отличающихся друг от друга углом поворота.

Новым в устройстве для резки и формования сферического тела является также то, что каждая ось ножа выполнена в виде цилиндра и прямой призмы, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично относительно друг друга, при этом призма закреплена в основании, а на цилиндре установлен нож; оси вращения могут устанавливаться в нескольких фиксированных положениях, отличающихся друг от друга углом поворота.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении срока эксплуатации устройства и качества формируемого продукта.

2 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 рис.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности и касается устройства для резки и формования сферического тела, которое может быть использовано для формования в основном круглого пищевого продукта, состоящего из теста и заполняющих материалов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство для резки и формования сферического тела, защищенное патентом на изобретение SU 1833143 A3, опубл. 1993.07.08, кл. А21С 9/06, А21С 11/10, принятое за ближайший аналог (прототип).

Устройство по прототипу, содержит несколько поворотных ножей, шарнирно закрепленных на осях вращения, равномерно расположенных по окружности с образованием отверстия в центре окружности и перекрытием этого отверстия при смыкании ножей. При повороте каждый нож взаимодействует с двумя соседними ножами. Геометрия ножей обеспечивает минимальный рабочий зазор между ножами. Также устройство содержит приводную шайбу, соединенную с помощью штифтов с каждым ножом. При повороте шайба перемещает все ножи, обеспечивая их синхронное смыкание.

Недостатком описанного в качестве прототипа устройства является отсутствие механизма регулировки зазора между ножами - в процессе работы ножи изнашиваются, зазоры между ними увеличиваются, что сказывается на сроке эксплуатации устройства в целом и на качестве формования сферического тела.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование устройства для резки и формования сферического тела.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении срока эксплуатации и качества формуемого тела.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для резки и формования сферического тела, содержащем узел, включающий основание, приводную шайбу, в которой установлены штифты, ножи, шарнирно закрепленные на штифтах и на осях вращения, равномерно установленных по окружности на основании, каждая ось ножа выполнена в виде двух цилиндров, оси которых параллельны и эксцентрично расположены относительно друг друга, при этом один цилиндр закреплен в основании, а на другом установлен нож.

Поставленная задача достигается также тем, что в устройстве для резки и формования сферического тела, содержащее узел, включающем основание, приводную шайбу, в которой установлены штифты, ножи, шарнирно закрепленные на штифтах и на осях вращения, равномерно установленных по окружности на основании, каждая ось ножа выполнена в виде цилиндра и прямой призмы, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично относительно друг друга, при этом призма закреплена в основании, а на цилиндре установлен нож; оси вращения могут устанавливаться в нескольких фиксированных положениях, отличающихся друг от друга углом поворота.

На фиг.1 приведен чертеж устройства для резки и формования сферического тела, вид снизу.

На фиг.2 приведен чертеж оси ножа с эксцентриситетом по первому варианту.

На фиг.3 приведен чертеж оси ножа с эксцентриситетом по второму варианту.

Конструктивно предлагаемое устройство для резки и формования сферического тела на фиг.1-3 содержит:

1 - основание;

2 - приводная шайба;

3 - штифт;

4 - нож;

5 - ось вращения.

В приводной шайбе 2 установлены штифты 3.

Ножи 4, шарнирно закреплены на штифтах 3 и на осях вращения 5.

Оси вращения 5 равномерно установлены по окружности на основании 1.

По 1 варианту каждая ось вращения 5 ножа 4 выполнена в виде двух цилиндров, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично (со смещением) относительно друг друга, при этом один цилиндр закреплен в основании 1, а на другом установлен нож 4.

По 2 варианту каждая ось вращения 5 ножа 4 выполнена в виде цилиндра и прямой призмы, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично относительно друг друга, при этом призма закреплена в основании 1, а на цилиндре установлен нож 4.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

В основании 1 устанавливают приводную шайбу 2, в приводную шайбу 2 вставляют штифты 3, на которые надевают ножи 4. Каждый нож 4 также, шарнирно закрепляют на оси вращения 5. Оси вращения 5 равномерно устанавливают по окружности и фиксируют в основании 1. Каждая ось вращения 5 может быть выполнена в виде двух цилиндров, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично (со смещением) относительно друг друга, при этом один цилиндр закреплен в основании 1, а на другом установлен нож 4. Каждая ось вращения 5 ножа 4 может быть выполнена в виде цилиндра и прямой призмы, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично относительно друг друга, при этом призма закреплена в основании 1, а на цилиндре установлен нож 4. Оси вращения 5 могут устанавливать в нескольких фиксированных положениях, отличающихся друг от друга углом поворота.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

При повороте приводная шайба 2 перемещает все ножи 4, обеспечивая их синхронное смыкание и закрытие отверстия в центре через которое проходит цилиндрический пищевой материал для его разрезания и формирования сферического тела. При необходимости регулируют зазор между ножами 4, вынимая из ножей 4 оси вращения 5. Затем оси вращения 5 поворачивают на определенный угол и снова вставляют в ножи 4. При этом меняется расстояние между осью ножа 4 и центром окружности, вокруг которого расположены ножи 4 и соответственно меняется зазор между ножами 4.

Конструктивное выполнение осей вращения в устройстве для резки и формования сферического тела позволяет регулировать зазор между ножами, что продлевает срок их службы, повышает срок эксплуатации устройства в целом и способствует повышению качества формируемого тела.

1. Устройство для резки и формования сферического тела, содержащее узел, включающий основание, приводную шайбу, в которой установлены штифты, ножи, шарнирно закрепленные на штифтах и на осях вращения, равномерно установленных по окружности на основании, отличающееся тем, что каждая ось ножа выполнена в виде двух цилиндров, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично относительно друг друга, при этом один цилиндр закреплен в основании, а на другом установлен нож.

2. Устройство для резки и формования сферического тела по п.1, отличающееся тем, что оси вращения могут устанавливаться в нескольких фиксированных положениях, отличающихся друг от друга углом поворота.

3. Устройство для резки и формования сферического тела, содержащее узел, включающий основание, приводную шайбу, в которой установлены штифты, ножи, шарнирно закрепленные на штифтах и на осях вращения, равномерно установленных по окружности на основании, отличающееся тем, что каждая ось ножа выполнена в виде цилиндра и прямой призмы, геометрические оси которых параллельны и расположены эксцентрично относительно друг друга, при этом призма закреплена в основании, а на цилиндре установлен нож.

4. Устройство для резки и формования сферического тела по п.3, отличающееся тем, что оси вращения могут устанавливаться в нескольких фиксированных положениях, отличающихся друг от друга углом поворота.



 

Наверх